Автомобильное право / Как обжаловать протокол об административном правонарушении ГИБДД

Порядок обжалования протокола об административном правонарушении ГИБДД

Как обжаловать протокол об административном правонарушении ГИБДДВы столкнулись с сотрудниками ГИБДД, и в отношении вас был составлен административный протокол? Как быть в таком случае: оплатить штраф? Или все-таки пытаться отстоять свои нарушенные права в государственных органах?

Отстаивать права надо в случае полной уверенности того, что протокол, составленный в отношении вас, не является законным. Вы можете сами попытаться разобраться в такой сложной правовой ситуации. Но консультация юриста в таком случае будет совершенно не лишней. Грамотный специалист без труда сможет разобраться в неоднозначной правовой ситуации и помочь в процедуре обжалования протокола ГИБДД.

Действуем оперативно

В самом протоколе нарушения правил дорожного движения указывается пункт, в соответствии с которым к водителю могут применяться те или иные виды правового воздействия. Если ГИБДД обвиняет вас в правонарушении, а вы не согласны с этим обвинением, то можно вообще не подписывать протокол. Двое понятых должны подтвердить факт того, что вы отказались от подписи протокола. Если вы все же решитесь подписать этот документ, то не спеша внимательно прочитайте его и изучите каждый пункт. Ведь часто сотрудники ГИБДД надеются на невнимательность водителя и пользуются этим.

В графе «объяснения» можно написать свое возражение относительно действий сотрудников ГИБДД, например, если вам не разъяснили ваши права и обязанности, сами понятые не были привлечены со стороны и заинтересованы в исходе дела, никто не нарушал правил. Важно иметь в машине видеорегистратор. Это не прихоть, а полезное устройство, которое позволяет запротоколировать ситуацию на дороге. И вы сможете благодаря видео доказать свою правоту в той же судебной организации.

Настаивайте на том, чтобы инспектор ГИБДД записал в протокол данные свидетелей. В незаполненных строках протокола желательно ничего не писать и просто поставить прочерки. Не забудьте о своевременном получении копии протокола об административном правонарушении.

Как обжаловать действия сотрудников ГИБДД?

Действия автомобильного инспектора обжалуются в установленном российском законодательством процессуальном порядке. В частности жалобу на инспектора надо писать вышестоящему должностному лицу, например начальнику подразделения ГИБДД или подразделения ДПС. Но это не очень часто помогает, особенно если водитель не обладает достаточным количеством юридических знаний. В подобных случаях не лишним будет подключение профессионального юриста. Образец жалобы можно взять в свободном доступе в интернете или попросить юриста написать за вас жалобу на действия сотрудника правоохранительных органов.

Если жалоба отклонена вышестоящими должностными лицами ГИБДД, то в таком случае можно обращаться непосредственно в судебные организации. Только имейте в виду то, что ваше исковое заявление должно быть подкреплено серьезными фактами, указывающими на вашу правоту. В судебный процесс можно привлечь третьих лиц или свидетелей, которые помогут вам в итоге выиграть дело благодаря своим показаниям.

На основании стандартного протокола об административном правонарушении выпускается еще один процессуальный документ, который называется постановлением по делу об административном правонарушении. В нем указываются виды правовых санкций, применяемых к водителю и статья КОАП, по которой автолюбитель в дальнейшем будет нести индивидуальную ответственность. Если за совершенное противоправное действие предусмотрен еще и штраф, то водителю выписывается еще и квитанция об его оплате с номером счета государственной автоинспекции. При лишении прав решение о штрафе и административном аресте автолюбителя принимает только районный или мировой судья, помните об этом. Без постановления судьи сотрудники ГИБДД не вправе привлекать вас к подобной мере ответственности перед законом.

Порядок обжалования протокола ГИБДД в судебных инстанциях

Порядок обжалования протокола ГИБДД в судебных инстанциях​Все материалы по делу, например при лишении прав, представители ГИБДД направляют для рассмотрения в суд. Виновный водитель вызывается в административное производство специальной повесткой, в которой он извещается о месте и времени судебного заседания.

Проще или нет обжаловать постановление в суде, сказать сложно. Ведь удачный исход дела напрямую зависит от доказательственной базы, представленной автолюбителем. Она должна быть убедительной, полной и исчерпывающей. Помните о процессуальных сроках обжалования постановления о правонарушении, они равны десяти календарным дням. Если вы хотите обжаловать действия судьи, то писать жалобу следует в вышестоящий районный суд в том случае, если дело рассматривалось мировым судьей. Действия районного судьи можно обжаловать в порядке кассационного рассмотрения, то есть при обращении  в надзорные инстанции, функции которых лежат непосредственно на прокуратуре.

При составлении жалобы будьте крайне внимательны, не допускайте никаких фактических ошибок. Обращайте внимание на процессуальные нарушения, допущенные при составлении протокола ДТП на месте автоинспекторами. Часто инспекторы неправильно указывают дату или время составления административного протокола либо допускают разнообразные фактические ошибки, которые могут стать зацепкой в положительном исходе вашего правового вопроса. Запомните, если дело направлено на новое рассмотрение, то гипотетически вы сможете уйти от административной ответственности из-за истекшего трехмесячного срока действия постановления ГИБДД.

Основное правило при обжаловании протокола ГИБДД заключается в соблюдении всех процессуальных сроков. Будьте внимательные и воспользуйтесь помощью юриста при написании искового заявления и при составлении жалобы на действия сотрудников ГИБДД.

Что делать если ваша жалоба была оставлена без удовлетворения?

Вспомните один интересный факт, который гласит о том, что обстоятельства указанные в самом постановлении не относятся к числу доказываемых обстоятельств в судебном порядке. Способов обжалования протокола масса, но можно попробовать избежать ответственности просто напросто затягивая административное производство, не являясь в ГИБДД или в судебные заседания. Так поступать можно, но не рекомендуется. Ведь при надлежащем извещении вы сознательно нарушаете законодательство Российской Федерации, а за это тоже может быть предусмотрена правовая ответственность.

В жалобе на протокол можно указать факт не разъяснения вам прав и ваших обязанностей, отсутствие понятых лиц при составлении самого протокола, неправильно проведенное медицинское освидетельствование, привлечение свидетелей заинтересованных в исходе дела, наличие фактических ошибок в протоколе. Как видите, обжаловать постановление ГИБДД не сложно, но вам необходимо набраться терпения и собрать максимальное количество доказательств для благополучного исхода вашей правовой проблемы. Не бойтесь защищать свои нарушенные права и обязательно обращайтесь к грамотным юристам, если вы не уверены в правильности своих действий.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас