Автомобильное право / Автолюбители вправе вести видеосъемку составления протокола

Автолюбители вправе вести видеосъемку составления протокола

Автолюбители вправе вести видеосъемку составления протокола

Верховный суд России поставил точку в спорах между водителями и сотрудниками ГИБДД. Высшая инстанция разрешила вести видеосъемку во время составления протокола. Граждане могут фиксировать процедуру с помощью специальной техники. Получать на это разрешение правоохранителей не нужно (определение № 58-КАД20-10-К9 от 24.03.2021 года).

Дело о несостоявшейся съемке

Спор разгорелся весной 2019 года. Инспектор остановил автомобиль жителя Хабаровского края. Поскольку водитель не использовал ремень безопасности, правоохранитель решил составить протокол. Нарушитель попытался снять происходящее на мобильный телефон, но столкнулся с возмущением блюстителя порядка. Полицейский потребовал прекращения съемки, сославшись на исполнение служебных обязанностей.

Водитель отправился оспаривать запрет в районный суд. Мужчина считал действия инспектора противозаконными. Ограничение съемки препятствовало сбору доказательств по административному спору. Первая инстанция с доводами заявителя согласилась, апелляция же решение отменила. Кассация вернула дело на повторное рассмотрение, но добиться справедливости на втором круге вновь не удалось. В итоге житель Хабаровского края обратился в Верховный суд России.

Разъяснения высшей инстанции

Верховный суд России усмотрел в позиции апелляции нарушение материального права. Служители Фемиды потребовали от заявителя доказательств ущемления интересов. Сам запрет на видеосъемку в качестве такового не рассматривался. Инстанции опирались на статью 24.3 КоАП РФ. Оформление протокола они приравняли к возбуждению административного производства. Съемка в рамках дела ведется лишь при наличии письменного разрешения.

Определением № 58-КАД20-10-К9 высшая инстанция напомнила, что статья 24.3 КоАП РФ применяется к спорам, рассматриваемым судом. Составление протокола должностным лицом под действие нормы не попадет. Прямого запрета съемки законом не установлено. Ограничение возможностей водителя полицейский никак не обосновал. Действия правоохранителя противоречат принципам прозрачности профессиональной деятельности.

В итоге в силе оставили решение районного суда. Запрет видеосъемки признали нарушением.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас