Налоги / Налоговые вычеты / Налоговый вычет при покупке доли в квартире в 2024 году

Как получить налоговый вычет при покупке доли в квартире?

Налоговый вычет при покупке доли в квартиреИз данной статьи вы узнаете про налоговый вычет при покупке доли в квартире.

Законодательство РФ дает возможность гражданам оформить вычет при приобретении объектов жилой недвижимости. В чем заключаются особенности пользования подобной привилегией в случае, если человеком приобретена доля в жилье?

Можно ли оформить вычет при приобретении доли в недвижимости?

Право на имущественный вычет — тот, что может быть оформлен в результате покупки гражданином недвижимости, возникает у человека, если он приобрел:

  • жилой дом, квартиру, комнату, земельный участок в полное владение;
  • долю во владении соответствующими объектами недвижимости.

При этом вычет возможно получить и при оформлении жилья в совместную собственность (когда конкретная величина доли каждого собственника не определена).

Таким образом, оформление вычета при приобретении доли в квартире — абсолютно законная процедура.

В каком размере может быть получен вычет, если налогоплательщик оформляет его на основании расходов по приобретению доли в квартире?

Определение размера вычета при покупке доли в квартире: нюансы

В данном случае имеет значение то, когда именно была куплена доля в недвижимости:

  • до 2014 года;
  • после 2014 года.

Если налогоплательщик купил долю в квартире до 2014 года, то он управомочен получить вычет, исчисленный пропорционально величине соответствующей доли.

Пример.

Друзья Иванов В.С. и Степанов А.В. в 2012 году вместе приобрели квартиру, и ее цена составила 4 000 000 рублей. При этом, каждому досталась доля во владении жильем в величине 50%.

В связи с этим, каждый из владельцев данной квартиры вправе претендовать на вычет, исчисляемый на основе суммы в 2 000 000 рублей. То есть — компенсацию в величине 260 000 рублей (13% от 2 000 000).

Если налогоплательщик купил долю в жилой недвижимости после 2014 года, то он будет управомочен получить рассматриваемый вычет, исчисленный на основе его фактических расходов на покупку соответствующей доли.

Пример.

Друзья Петров А.С. и Сидоров В.Н. в 2015 году вместе приобрели квартиру ценой в 4 000 000 рублей. Петров А.С. до этого занимал у Сидорова В.Н. крупную сумму — в 1 000 000 рублей, и друзья договорились о том, что:

  • каждый получит долю в 50% во владении квартирой;
  • Петров А.С. заплатит за приобретение жилья 2 500 000 рублей, а Сидоров В.Н. - 1 500 000 рублей.

Таким образом, Петров А.С., несмотря на то, что владеет 50% от квартиры, вправе исчислить вычет на основе суммы в 2 500 000 рублей. Номинально данный вычет составит 325 000 рублей (13% от 2 500 000), но фактически Петров А.С. будет иметь законное право получить только 260 000 (из-за ограничения, установленного законодательством — 260 000 рублей являются предельным имущественным вычетом).

Сидоров В.Н., также владеющий 50% квартиры, сможет получить, в свою очередь, вычет на основе суммы в 1 500 000 рублей. То есть — 195 000 рублей. В данном случае — в полном объеме, поскольку эта сумма не превышает 260 000 рублей - максимальной величины вычета, установленной законодательно.

Можно отметить, что указанное правило распространяется и на правоотношения, при которых квартира оформляется в долевое владение налогоплательщика и его ребенка. По закону несовершеннолетний ребенок не может нести расходов на покупку жилья — их полностью несет родитель. Вне зависимости от распределения долей во владении купленной квартирой, родитель вправе исчислить вычет полностью с той суммы, которую он потратил на приобретение недвижимости.

Пример.

Фролова В.С. приобрела квартиру за 1 500 000 рублей, и оформила долю в размере 50% во владении данной квартирой на своего ребенка Машу. Если Фролова пожелает оформить имущественный вычет, то он может быть исчислен с суммы в 1 500 000 рублей. То есть — составит 195 000 рублей (13% от 1 500 000).

Также полезно будет изучить особенности исчисления рассматриваемого вычета, если жилье находится не в долевой, а в совместной собственности.

Жилье в совместной собственности: исчисление вычета

В случае, если объект находится в совместной собственности, когда величина каждой доли во владении квартирой не определена (это возможно, если ее владельцы — супруги), то величина вычета определяется на основании письменного соглашения между мужем и женой. Для составления данного документа рекомендуется обратиться к опытному юристу.

Пример.

Супруги Антонова А.В. и Антонов Ю.С. купили квартиру ценой 3 000 000 рублей. Антонова А.В. захотела оформить рассматриваемый вычет и заключила с Антоновым Ю.С. договор, по которому он дал согласие на то, что супруга сможет оформить компенсацию с суммы в 2 000 000 рублей. Сам Антонов Ю.С., в свою очередь, при желании сможет оформить вычет с 1 000 000 рублей.

Оформить вычет, о котором идет речь, граждане вправе:

  • через Налоговую инспекцию (ФНС);
  • через работодателя.

Изучим оба механизма подробнее.

Как оформить вычет через ФНС?

Для решения данной задачи нужно:

1. Подготовить ряд документов. А именно:

  • заявление по форме ФНС;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • справку 2-НДФЛ;
  • свидетельство о праве владения долей в квартире;
  • ипотечный договор (если для покупки недвижимости брался соответствующий заем), выписку из банка, отражающую уплату процентов;
  • банковские чеки и иные документы, удостоверяющие осуществление налогоплательщиком личных расходов на покупку доли в квартире.

В случае, если жилье находится не в долевой, а в совместной собственности (конкретная величина долей для каждого собственника не определена), то также понадобятся:

  • копия свидетельства о бракосочетании (совместная собственность физлиц, как мы отметили выше, может быть оформлена только в рамках правоотношений между супругами);
  • письменное соглашение супругов об определении величины имущественного вычета, на которую вправе рассчитывать налогоплательщик-заявитель.

2. Отнести подготовленные документы в ФНС — в любой рабочий день года, что следует за тем, за который человеком были оформлены указанные выше декларацию и справку.

ФНС возмет 4 месяца на проверку документов и перечисление компенсации — на счет налогоплательщика, который указан в заявлении.

Вычет будет перечислен в размере, соответствующем величине НДФЛ, перечисленного в российский бюджет в течение года, за который оформлены указанные декларация и справка, но не более максимальной величины вычета, определенной по принципам, которые мы рассмотрели выше.

Как получить вычет за долю в квартире у работодателя?

Для решения соответствующей задачи нужно:

1. Оформить те же документы, что зафиксированы в пункте 1 предыдущего раздела статьи (однако, необязательно готовить декларацию 3-НДФЛ и справку 2-НДФЛ — они не требуются при оформлении компенсации через работодателя).

2. Передать в ФНС:

  • собранные документы;
  • составленное на бланке ФНС заявление о праве на вычет, о котором идет речь (его форма будет отличаться от заявления, подаваемого при оформлении компенсации через ФНС — необходимо запросить нужный документ у налоговиков).

3. В течение 30 дней после направления документов в ФНС получить оттуда уведомление, разрешающее оформить компенсацию у работодателя.

4. Передать работодателю:

  • соответствующее уведомление;
  • заявление на вычет по той форме, что используется в бухгалтерии фирмы.

После этого с зарплаты гражданина не будет на законных основаниях уплачиваться НДФЛ:

  • до конца года;
  • до тех пор, пока исчисленный НДФЛ не достигнет максимального размера вычета, определяемого по тем принципам, которые мы рассмотрели выше.

Если компенсация не будет исчерпана до конца года, то в следующем году человеку нужно будет еще раз осуществить действия по пунктам 1-4.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас