Налоги / Налоги граждан РФ / Нужно ли платить налог за умершего родственника?

Родственник умер: платить ли за него налоги?

​Платить налог за умершего родственника​Платить налог за умершего родственника согласно действующему законодательству не является вашей прямой обязанностью, если вы не вступали в права наследования.

Вы вправе не получать официальное уведомление от ИФНС на погибшего и не уплачивать за него никаких взносов. При этом никто не заставит вас это сделать и не сможет обратить взыскание на имущество, если родственник умер до даты получения уведомления.

По какому принципу происходит начисление налогов на имущество?

Имущественный, земельный и транспортный налоговый сбор осуществляет ИФНС. Инспекция требует уплаты налогов в текущем году за предыдущий. Например, в 2018 году ИФНС производит расчет налоговых вычетов за 2017 год. Эти суммы прописываются на бумаге и направляются налогоплательщику по адресу регистрации в качестве уведомления. Как правило, их отправляют с августа по октябрь. Это делается для того, чтобы вы знали точную сумму налогов и успели внести их в государственную казну вовремя.

С налогами на имущество, транспорт и землю есть своя особенность. Их начисление происходит в середине года, следующего за отчетным. Это значит, что 1 января 2019 года налог за 2018 год еще не будет начислен.

Собственник имущества ушел из жизни до получения уведомления об уплате налогов: что делать?

Собственник имущества ушел из жизни до получения уведомления об уплате налоговСогласно закону обязательство перед ИФНС в уплате имущественного, транспортного или земельного налога возникает только тогда, когда налогоплательщик получил официальное уведомление. Эта информация четко прописана в НК РФ.

Если, к примеру, владелец авто или жилой недвижимости умер весной, то налоговое уведомление за прошлый период он точно не смог бы получить. И если ИФНС вдруг направит его в августе, то налог уплачивать родственникам не придется, даже, несмотря на то, что родственник весь год пользовался имуществом, когда был жив. А все потому, что в день смерти долга у собственника имущества перед государством не было.

Забирать уведомление за умершего родственника вы не обязаны, так как вас этот вопрос не касается. По закону ИФНС в таком случае обязана списать возникший долг в связи со смертью налогоплательщика. И чтобы у вас не возникло проблем, лучше всего уведомить налоговую службу о дате смерти родственника. Несмотря на то, что ИФНС подобную информацию может получить самостоятельно, так как имеет доступ к данным ЗАГСа, стоит подстраховаться и написать официальное письмо в налоговую службу и приложить к нему ксерокопию свидетельства о смерти.

В ИФНС вам могут заявить, что раз вы являетесь прямым наследником, то обязаны внести налоги за умершего родственника, однако это не так. Не стоит бояться и делать все, как скажет вам налоговая. А для особо настойчивых сотрудников ИФНС вы можете предоставить распечатку письма Минфина от 14.07.2010 г., в котором в деталях рассмотрен вопрос, касающийся уплаты налогов за умерших родственников.

Владелец имущества получил уведомление от ИФНС до наступления смерти: что делать?

Если ИФНС было направлено официальное уведомление об уплате налоговых сборов до дня смерти владельца имущества, то перед ним возникла обязанность в уплате взноса при жизни. Это значит, что у него остался долг перед государством после смерти. И если он не успел внести необходимую сумму на лицевой счет в ИФНС, то это обязательство ложится на плечи наследников его имущества, но только при условии, что они вступят в права наследования. В этом случае лучше всего уплатить налоговый сбор в срок. Это можно сделать через портал Госуслуг или внести взнос через кассу банка по соответствующей квитанции.

Неважно, кто платит налог за умершего. Оплату можно вносить за любое физическое лицо. Сумма налога будет переведена на лицевой счет лица, за которое уплачивается сбор.

Как разобраться с датами получения уведомлений от ИФНС?

Как разобраться с датами получения уведомлений от ИФНСЕсли официальное уведомление от налоговой службы поступило на почту, то спустя 6 дней оно автоматически будет считаться полученным, даже если его никто не забрал. Это значит, что вам необходимо посмотреть дату штампа на почтовом уведомлении, а затем прибавить к ней еще 6 дней. В случае, если родственник умер до этого срока, то вносить налоговый сбор вы за него не обязаны, если же после – то уплатить налог все же придется.

Уведомления от ИФНС не всегда приходят по почте России. Если у вашего погибшего родственника имелся действующий личный кабинет, то, скорее всего, уведомление поступит именно туда. В этом случае дата его получения будет указана в личном кабинете. Если у вас нет доступа к нему, то всю информацию об уплате налога вы можете узнать напрямую в ИФНС по месту жительства умершего.

Если наследники имущества умершего не уплатят за него налоговый сбор: что будет?

Если наследникам было необходимо внести налоговый сбор за умершего, но они этого не сделали, то ИФНС начнет официальную процедуру взыскания. В этом случае не поможет даже свидетельство о смерти и проблемы в финансовом плане. У ИФНС существует немало возможностей вернуть задолженность. Обычно все происходит через судебный приказ, в результате которого деньги взыскиваются со счетов наследников через ФССП.

Если вы не обязаны уплачивать налог за умершего по закону, но судебный приказ все-таки пришел на ваше имя, то вам необходимо составить возражение в письменном виде и отправить его в суд. После получения вашего возражения судья отменит судебный приказ, что позволит вам оградить свои счета от ареста, а деньги от незаконного списания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас