Туризм и миграция / Гражданство / Как получить статус переселенца в России?

Как получить статус переселенца в РФ?

Получить статус переселенца в России имеют право, прежде всего, соотечественники. Процесс приобретения такого статуса длителен, так как потребуется проверка и подтверждение наличия в генеалогическом древе российских корней. Есть и иные категории лиц, которые могут претендовать на статус переселенца.

Кому доступно участие в программе переселения

Как получить статус переселенца в РФПрежде всего, потенциальными переселенцами могут быть те, кто имеет право быть названным соотечественником. Это лица, принадлежащие к таким категориям:

  • имеют российское гражданство, но постоянно живут за рубежом;
  • временно или постоянно проживают в России (в том числе и беженцы);
  • в прежние времена жили в России, а потом их местом жительства стала одна из стран СНГ;
  • среди своих прямых предков имеют россиян;
  • те, кто в годы советской власти жили на территории СССР и имел советский паспорт;
  • эмигранты, как получившие гражданство другой страны, так и не имеющие его;
  • иностранные подданные, чьи корни имеют российское происхождение.

Если человек получит статус переселенца, то с семьей его никто не имеет права его разлучить, и все, кто связан с ним семейными узами, смогут переехать в РФ, включая даже бабушек и дедушек.

Иметь российские корни – недостаточное качество, страна не может нагружать себя дополнительным балластом в виде нетрудоспособных стариков. Нужны здоровые люди, вполне трудоспособного возраста, поэтому дополнительные условия в 2017 г. состоят в следующих требованиях:

  1. возраст не моложе 18 лет;
  2. дееспособность;
  3. знание русского языка, причем и устно, и на письме (уровень достаточности знаний определяется специальной комиссией, в процессе сдачи экзамена);
  4. несудимость (допускается наличие погашенной судимости за преступления, не относящиеся к тяжким);
  5. отсутствие обстоятельств, препятствующих выезду с территории страны нынешнего места жительства (наличие задолженности перед банками, проблем с законом, обладание сверхсекретными сведениями и пр.);
  6. в истории мигранта нет прецедентов депортации его из России;
  7. наличие образования или рабочей профессии, что позволит в короткие сроки трудоустроиться.

Если в процессе проверки личности мигранта будет установлено, что это лицо было замечено в связях с экстремистами иди террористическими образованиями, то последует немедленный отказ. Существует еще одно обстоятельство: в регионах, принимающих переселенцев, разработаны свои программы, в которых могут быть предусмотрены дополнительные требования. Претендент на статус переселенца будет принят, если его кандидатура удовлетворит все требования, в том числе и региональной программы.

О региональных программах по переселению

В 2017 г. в переселенческой программе берут участие 57 субъектов из 7-ми регионов. Условия в каждом регионе свои. Есть местности, где будут выплачены неплохие подъемные средства (на каждого из членов семьи), это регионы с приоритетным заселением, среди них – Приморье, Магаданская область, Хабаровский край, Бурятия и пр.

Какие преимущества дает статус переселенца в РФ

Федеральное законодательство гарантирует тот минимум преимуществ, который позволит семье переселенца обжиться, найти постоянную работу, определить детишек. Главное, что обещано – это:

  • выдача подъемных денег;
  • возмещение затрат на переезд, учитывая стоимость транспортировки вещей и даже визовые траты;
  • оплата найма жилья (только первое время);
  • выплата ежемесячного пособия (до момента трудоустройства).

Гражданство сходу получить не выйдет, но разрешение на временное проживание гарантируется даже в случае, когда в регионе действуют ограничения. Возможно оформление вида на жительство и в перспективе – гражданства.

Важно также и то, что для возможности работать переселенцу не нужен патент и специальное разрешение. В остальном бытие лиц со статусом переселенцев очень похоже на жизнь самих россиян:

  • бесплатное обучение (не только общеобразовательное, но и профессиональное, и высшее);
  • возможность бесплатного обслуживания в медучреждениях.

Спокойно жить и работать под мирным небом России – мечта многих эмигрантов, выходцев из РСФСР, теперь свободно может стать явью.

Какие документы нужны

Потребуется подготовить:

  • анкету;
  • персональные бумаги, по которым можно установить личность и наличие нынешнего гражданства;
  • то же, в отношении членов семьи;
  • документы, удостоверяющие регистрацию и место жительства;
  • бумаги, подтверждающие родство с коренными россиянами – предками;
  • документы об образовании, наличии стажа работы, уровне профессиональной подготовки и пр.

Если есть ВНЖ или РВП, то нужны и их копии.

Куда обращаться

Если будущие жители России находятся за пределами страны, то им следует подавать бумаги в консульство РФ, или в посольство, то есть в орган, осуществляющий представительство РФ. При проживании на территории России необходимо обращаться в миграционную службу при УМВД (ранее – ФМС). Предполагается личный визит заявителя с пакетом приложений. Если есть документы на иностранном языке, то должен быть их перевод на русский, заверенный нотариально.

Порядок действий

Очередность действий претендента на статус переселенца России такова:

  1. выбрать регион для будущего места проживания (стоит учесть и размер подъемных, составляющих сумму в 240 тыс. руб. на лицо, претендующего на статус);
  2. изучить региональное законодательство по вопросу участия в переселенческой программе;
  3. подготовить документы – свои и всех близких, кто будет переезжать;
  4. подать заявку с приложением всех бумаг.

Далее нужно набраться терпения и ждать результата, на что может уйти до 2-х месяцев. Получив добро, заявитель получит свидетельство участника государственной программы и приобретет статус переселенца. Этот документ дает право отправляться в пункт своей новой дислокации – избранный местом жительства регион России.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас