Гражданское право / Пенсионеры / Кто получит прибавку к пенсии 1000 рублей с 1 января 2019 года

Кто получит прибавку к пенсии в 2019 году?

В рамках пенсионной реформы, начатой Правительством в 2018 году, ожидается ощутимая прибавка к текущим доходам российских пенсионеров. Властями анонсировано, что в 2019 году она составит 1000 рублей и, таким образом, заметно увеличит покупательную способность пенсий. Однако, на практике такая надбавка положена не всем. Ознакомимся с теми категориями граждан, которые вправе на нее рассчитывать и рассмотрим, в какой конкретно величине она им полагается.

Пенсии в 2019 году повысят не всем?

Кому повысят пенсииОбещанная правительством с 1 января 2019 года прибавка к пенсии 1000 рублей положена не всем пенсионерам — таковы реалии, продиктованные фактическим содержанием норм федерального законодательства, которые были приняты по факту принятия Правительством России курса на повышение пенсионного возраста.

Безусловно, прибавка как таковая к пенсии будет. Но гарантируется она только одной категории граждан — неработающим пенсионерам. То есть — тем, у которых нет трудового или гражданско-правового договора, в соответствии с которым они получают доход, облагаемый пенсионными взносами, что подлежат зачислению на счета ПФР.

При этом, законом не конкретизированы пределы доходов, которые пенсионер может получать на работе и при этом рассчитывать на увеличение пенсий в рамках реформы. Без разницы — работает он на полставки по тарифу, равному минимальному размеру оплаты труда, или же занимает должность генерального директора крупной фирмы с миллионным окладом. Пенсионер считается работающим — и надбавка к пенсии ему не положена.

Справедливости ради, нужно отметить, что здесь особой сенсации нет: дело в том, что текущий механизм увеличения пенсии — представленный обычной индексацией, также пока что не работает в отношении трудящихся пенсионеров. Любая индексация их пенсий в соответствии с отдельными нормами закона временно «заморожена».

По существу, увеличение пенсий в рамках реформы, инициированной Правительством — это и есть разновидность индексации. В данном случае — индексации в повышенной величине, поскольку власти декларируют рост реальных доходов пенсионеров относительно инфляции (в то время как текущая обычная индексация, как правило, если и обеспечивает подобный рост, то совершенно минимальный).

Итак, пенсии повысят с 1 января 2019 года. Работающих пенсионеров данное повышение не коснется. Неработающим — прибавка к пенсии полагается. Вопрос — в ее величине. Будет ли она хотя бы сопоставима с обозначенными властями цифрами, отражающими прибавку дохода пенсионера в 1000 рублей?

Если пенсии повысят — то на сколько?

На какую сумму повысят пенсииОбозначенная Правительством величина надбавки к пенсии — 1000 рублей. Ключевое, что нужно знать о ней — эта надбавка «средняя» и базируется на следующих основных показателях:

  1. величине индексации в 7,05%, запланированной на 2019 год;
  2. расчетной средней пенсией около 14 000 рублей в 2018 году.

Таким образом, если взять калькулятор и добавить к 14 000 указанное количество процентов, то получится около 15 000 рублей. Действительно, это будет увеличение пенсии на обещанную 1000 рублей — в «среднем».

То есть, если пенсия составляет 20 000 рублей, то ее индексация в 2019 году составит:

20 000 рублей + 7,05% (1410 рублей) = 21 410 рублей.

И так пропорционально — фактическая надбавка может быть как меньше обозначенной властями суммы в 1000 рублей, так и заметно больше нее.

Отметим, что законодательством предусмотрены конкретные цифры по индексации пенсий не только на 2019 год, но и на последующие несколько лет, в рамках которых будет длиться переходный период, соответствующий пенсионной реформе. А именно — за 2020-2024 годы.

По закону пенсии будут проиндексированы:

  • в 2020  году — на 6,6% (очевидно, относительно индексации 2019 года);
  • в 2021 году — еще на 6,3%;
  • в 2022 году — на 5,8%;
  • в 2023 году — на 5,5%;
  • в 2024 году — на 5,4%.

Конечная цель Правительства — довести среднюю пенсию по стране за счет указанной индексации до 20 000 рублей.

В дальнейшем, вероятно, индексация будет приравнена к официальной инфляции — и будет заметно меньше. Но не исключено продление указанных пенсионных привилегий и, возможно, даже распространение их действия на работающих пенсионеров.

Безусловно, вопрос, будут ли указанные цифры по индексации обгонять инфляцию — крайне актуален. В 2018 году инфляция ожидается не выше 3,4-4%, в 2019 году — не более 4,5%. Таким образом, формально индексация обгонит рост цен (если он окажется именно таким), правда, не намного.

Следует отметить, что указанная индексация касается наиболее распространенной разновидности российских пенсий — по старости. Есть и другие виды государственного пенсионного обеспечения, и предоставление надбавок по ним может регулироваться отдельными нормами законодательства.

Так, например, социальные пенсии — те, что исчисляются на уровне прожиточного минимума, индексируются отдельно от выплат по старости. В 2018 году, к примеру, они были проиндексированы на 2,9%, в то время как пенсии по старости — на 3,7%. Правомерно ожидать схожего соотношения надбавок в рамках индексации в 2019 году и в последующие годы в рамках переходного периода пенсионной реформы.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Кто получит право на прибавку к пенсии в 2019 году?

Она гарантирована только неработающим пенсионерам — не имеющим трудовых или гражданско-правовых договоров, по которым платятся пенсионные взносы.

  1. В каком размере будет предоставлена надбавка?

В 2019 году пенсии будут проиндексированы на 7,05%. Исходя из их средней величины порядка 14 000 рублей в 2018 году надбавка составит в среднем около 1000 рублей — как и было обещано Правительством. В дальнейшем пенсии также будут индексироваться.

  1. Какие пенсии будут индексироваться?

В рамках законов, принятых в целях реализации пенсионной реформы, индексируются только страховые пенсии по старости. Иные пенсии — в частности, социальная на основе величины прожиточного минимума, индексируются на основании отдельных норм закона.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас