Гражданское право / Гражданские дела / Отзыв на апелляционную жалобу: образец

Как составить отзыв на апелляционную жалобу?

Отзыв на апелляционную жалобуОтзыв на апелляционную жалобу – право другой стороны дела представить свою позицию по жалобе, возражения на нее и доводы в свою пользу. Как правило, этой стороной является тот участник процесса, который, в отличие от лица, подающего жалобу, обжалуемое судебное решение не оспаривает.

Возможность представления отзыва на жалобу предусмотрена в каждом судебном процессе – арбитражном, гражданском, административном и уголовном. Но следует учитывать, что порядок подготовки и направления отзыва различается в зависимости от вида процесса и, соответственно, действующего в конкретном случае процессуального закона (кодекса).

Кроме того, отзывы отличаются по форме. Только АПК РФ (арбитражный процесс) предусматривает именно отзыв на жалобу. В остальных случаях документ называется «возражение». Впрочем, несмотря на разницу в названиях, основные правила подготовки и содержание отзывов и возражений практически идентичны.

Основные правила:

  1. Право подачи отзыва (возражения) появляется после того, как суд принял жалобу к рассмотрению и вынес по этому поводу решение (определение).
  2. Отзыв на апелляционную жалобу в арбитражный суд – обязанность второй стороны дела. В гражданском, административном и уголовном процессах представление возражения – право, а не обязанность.
  3. Отзыв (возражение) готовится в письменной форме. Требования к отзыву в арбитраже четко прописаны в АПК РФ и носят достаточно строгий характер. В остальных видах процессов главное – соблюсти письменную форму и порядок подачи возражения. В то же время принято придерживаться определенной стандартной процессуальной формы (образца) документа.
  4. Не нужно откладывать подготовку отзыва на последние дни в преддверии начала производства по апелляционной жалобе. Суд может не принять отзыв, если оставшийся до заседания срок не позволяет участникам процесса ознакомиться с представленными возражениями и документами. Впрочем, и сами участники вправе указать на это суду.
  5. Если отзыв подписан представителем, то необходима доверенность с соответствующими полномочиями.

Отзыв на апелляцию в арбитраже

Требования к форме и содержанию отзыва по арбитражному делу установлены ст. 262 АПК РФ:

  • Возбуждая апелляционное производство, суд должен указать в определении место и время рассмотрения жалобы. Указанный срок – ориентир для подготовки отзыва (возражения).
  • Отзыв готовится в письменной форме. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие указанные в отзыве доводы.
  • Направлять отзыв необходимо в суд апелляционной инстанции – туда, где рассматривается жалоба.
  • Подготовленный отзыв и приложения необходимо первоначально разослать заказным письмом другим участникам процесса. И только после этого он направляется в суд, при этом в приложении должен быть документ, подтверждающий рассылку отзыва другим участникам дела.
  • Документы можно подать в соответствующий арбитражный суд в электронном виде через систему “Мой арбитр”.

Возражение на апелляционную жалобу в гражданском процессе

Отзыв на апелляционную жалобу по гражданскому делу готовится и направляется по правилам ст. 325 ГПК РФ:

  1. Процессуально отзыв называется “возражение”.
  2. В отличие от арбитражного процесса, по гражданским делам нет обязанности рассылать документы другим участникам процесса. Однако нужно подготовить возражение и приложения к нему в количестве, соответствующем числу участников дела, и один экземпляр – для суда.
  3. Срок подготовки отзыва – от даты принятия апелляционной жалобы к рассмотрению до окончания срока, предусмотренного для апелляционного обжалования. Таким образом, он составляет не более 1 месяца, но, как правило, намного меньше, учитывая возможную задержку с подготовкой и направлением апелляционной жалобы.
  4. Подавать возражение нужно в суд первой инстанции – туда, где рассматривалось дело и куда подана жалоба. Как только истечет срок апелляционного обжалования, этот суд сам направит все материалы в апелляционную инстанцию.

Скачать отзыв на апелляционную жалобу (образец по гражданскому делу)

Возражение на жалобу по административным и уголовным делам

Возражение на жалобу по административным и уголовным деламПо делам об административных правонарушений и уголовных преступлений, процедура подготовки и подачи возражения на жалобу в целом схожа с порядком, установленным для гражданского процесса.

По административному делу правила подачи возражения установлены ст. 30.15 КоАП РФ. Возражение можно представить после того, как суд примет жалобу к рассмотрению и разошлет участникам дела извещение об этом. Для подготовки возражения разрешается ознакомиться как с жалобой, так и в целом с материалами административного дела. Это можно сделать в канцелярии суда. Чтобы ориентироваться по срокам представления возражения, нужно учесть срок, установленный для апелляционного обжалования. Стандартный период – 10 дней, но по некоторым категориям административных правонарушений он может быть меньше. Возражение нужно направлять в суд апелляционной инстанции, который принял жалобу к рассмотрению.

В уголовном процессе порядок подачи возражений регламентируется ст. 389.7 УПК РФ. Все происходит почти так же, как и по административным делам. Но только в этом случае суд рассылает не только извещения, но и копии жалобы (протеста прокурора), а также устанавливает конкретный срок для подготовки и представления письменного возражения. Кроме того, возражение нужно направлять в суд, решение (приговор) которого обжалуется. Документ будет приобщен к материалам уголовного дела и направлен вместе с жалобой для рассмотрения в апелляционной инстанции.

Нюансы подготовки отзыва (возражения) на апелляционную жалобу

Апелляционное производство представляет собой пересмотр не только обжалуемого решения, но и дела. При этом судебное разбирательство по жалобе напоминает заседания суда первой инстанции. Стороны участвуют в процессе, высказывают свою позицию, приводят доводы и контраргументы. Учитывая такой порядок рассмотрения жалоб, во многих случаях подготовка и подача отзыва или возражения на жалобу кажется формальностью.

Отзыв (возражение) целесообразно, во-первых представить, а, во вторых тщательно его подготовить, если:

  • Важно, чтобы ваша позиция по жалобе, ваши доводы были четко выражены и носили форму отдельного документа, который вместе с приложениями будет приобщен к материалам дела.
  • Существует вероятность, что жалобу удовлетворят, а значит, вам, вполне возможно, предстоит готовить и подавать уже свою жалобу на решение суда апелляционной инстанции. В этом случае ранее представленное возражение (отзыв) облегчат задачу обжалования, можно будет просто сослаться на ранее заявленную позицию и доказательства.
  • Вы хотите до рассмотрения жалобы четко озвучить и представить апелляционному суду свою позицию по делу, со всеми доводами и доказательствами. Это может повлиять на мнение суда, прежде чем он будет непосредственно заслушивать участников процесса в апелляции.
  • У вас нет возможности лично или через представителя участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, но вы против удовлетворения жалобы и можете привести доводы.

Ошибка – ссылаться в отзыве (возражении) только на обжалуемое решение суда и указанные в нем мотивировки, только на ранее приведенные в процессе доказательства. Отталкиваться нужно от того, что заявлено в жалобе, какие доводы приводит заявитель. Нужно сосредоточиться на контраргументах и убедительно доказать законность и обоснованность принятого судом решения. Для этого важно ознакомиться с жалобой и подготовить по ней свою правовую позицию.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас