Главная / Вопрос-ответ / Можно ли ездить без страховки по договору купли продажи?

Можно ли ездить без страховки по договору купли продажи?


Владельцев, планирующих приобретение автомобиля, часто волнует вопрос, можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи.

Часто менеджеры автосалонов навязывают дорогую страховку своим покупателям, запугивая их невозможностью управления автомобилем без полиса. Если вам навязывают приобретение страховки, вы можете смело отказаться от ее оформления, так как менеджеры данного салона либо совсем не знают законов, либо стремятся навязать дополнительные услуги, вводя людей в заблуждение.

Закон №40-ФЗ от 25.02.2002 гласит, что владелец автомобиля или другого ТС должен застраховать гражданскую ответственность до постановки авто на учет, но не позже 10 дней с момента возникновения прав на него. Таким образом, срок для приобретения страховки на машину составляет 10 дней с момента покупки авто. В течение этого времени можно спокойно водить машину по договору. Однако следует учесть, что в случае совершения ДТП в этот промежуток времени оплачивать расходы по ремонту потерпевшей стороне придется из собственных средств.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас