Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Могут ли отказать в банкротстве, если нет имущества и маленькая зарплата?

Могут ли мне отказать в банкротстве, если у меня нет имущества и маленькая зарплата?

Здравствуйте! Хочу признать себя банкротом. Могут ли мне отказать, если у меня нет имущества и маленькая зарплата?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Основные условия, позволяющие гражданину подать на банкротство, перечислены в ст. 213.3 и 213.4 закона № 127-ФЗ от 26.10.2002г. К ним, в частности, относится:

  • Наличие долга более 500 000 руб. и просрочки по указанным долговым обязательствам свыше 3-х месяцев.
  • Предвидение банкротства в будущем при наличии признаков неплатежеспособности гражданина и (или) признаков недостаточности имущества.

К признакам неплатежеспособности закон № 127-ФЗ относит:

  • Прекращение выплат по долгам, срок исполнения которых уже наступил.
  • Более 10% всех долговых обязательств имеют просрочку более одного месяца.
  • Долг гражданина превышает стоимость всего имущества (включая прав требования), принадлежащих ему.
  • Вынесение постановления о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием у гражданина имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Для признания неплатежеспособным гражданин должен отвечать хотя бы одному из указанных выше признаков.

Таким образом, если размер вашего долга превышает 500 000 руб., и просрочка по нему превышает 3 месяца, либо вы предвидение банкротство в будущем и отвечаете признакам неплатежеспособности, вы вправе инициировать в отношении себя процедуру банкротства. Маленькая зарплата и отсутствие имущества в данном случае не играют никакой роли.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы