Главная / Вопрос-ответ / Какие налоги можно не платить пенсионерам

Подскажите пожалуста какие налоги не нужно платить пенсионерам?

Подскажите пожалуста какие налоги не нужно платить пенсионерам? Мне уже 78 лет и хочется уже наконец воспользоваться льготами от государства. У меня есть дача с земельным участком и домом и две квартиры. Еще есть старый автомобиль 1996 года выпуска. Из доходов только пенсия моя и деда и еще сдаем квартиру в аренду за 8000 рублей. Что я должна платить и от уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры?

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

В отношении указанного вами имущества вам необходимо уплачивать:

  • Налог на имущество в отношении принадлежащих вам двух квартир и дома.
  • Земельный налог в отношении земельного участка.
  • Транспортный налог.
  • НДФЛ в отношении дохода от сдачи имущества в аренду.

Что касается льгот по уплате налогов.

Налог на имущество

Также как и земельный, налог на имущество является местным платежом и льготы по нему могут быть установлены не только на федеральном, но и на местном уровне. На федеральном уровне пенсионеры могут не платить налог в отношении каждого из следующих объектов:

  • Квартиры или комнаты.
  • Жилого дома
  • Гаража или машино-места
  • Хозпостройки площадью не более 50 кв.м.

Таким образом, в отношении указанного вами имущества вы можете не платить налог за одну из квартир и дом. Для выбора объекта налогообложения, по которому будет предоставлена льгота, вы можете подать в налоговый орган заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@. Если заявление на льготу предоставлено не будет, налоговый орган выберет объект самостоятельно с наибольшей суммой налога к уплате.

Транспортный налог

Транспортный налог является региональным платежом и льготы по нему могут устанавливаться как федеральными властями, так и органами власти субъектов РФ. К сожалению, на федеральном уровне льготы по транспортному налогу не предусмотрены. Для уточнения необходимости уплаты вами транспортного налога, укажите, пожалуйста, регион, в котором Вы прописаны.

Земельный налог

Земельный налог является местным платежом и льготы для него устанавливаются как федеральными, так и местными органами власти. На федеральном уровне пенсионеры имеют льготу в виде освобождения от налогообложения 6 соток земли. То есть, если площадь вашего земельного участка составляет 10 соток, налог нужно будет заплатить только с 4 из них. Если площадь участка не превышает шести соток, то налог на землю платить будет не нужно. Для уточнения местных льгот по уплате вами земельного налога, укажите, пожалуйста, регион и муниципальное образование, в котором находится принадлежащий Вам земельный участок.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас