Главная / Вопрос-ответ / Как сохранить машину при банкротстве ИП?

Как законно сохранить единственную машину при банкротстве ИП?

Добрый день. Собираюсь начать процедуру банкротства ИП. Могу ли я сохранить при этом свою машину и если да, то как это сделать законно? Спасибо

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Процедура банкротства ИП в целом идентична банкротству физических лиц. Это относится и к процедуре реализации имущества ИП-банкрота. Согласно п.1 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ все имущество гражданина (ИП) включается в конкурсную массу и подлежит реализации. Исключение составляет лишь некоторое имущество, не подлежащее реализации. К нему, в частности, относится:

  • Единственное жилье (квартира, комната), за исключением ипотечного жилья.
  • Земельный участок, на котором расположен дом, являющийся единственным жильем. Исключением также является ипотечное жилье.
  • Предметы домашней обстановки и вещи индивидуального пользования. Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.
  • Продукты питания и денежные средства в сумме не превышающей прожиточного минимума.
  • Средство транспорта и иное имущество, необходимое гражданину, являющемуся инвалидом.
  • Имущество, необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которого не превышает 100 МРОТ.
  • Топливо для приготовления пищи и отопления жилья.
  • Семена для очередной посадки.

Учитывая вышеизложенное, если стоимость используемого ИП автомобиля не превышает 100 МРОТ - оно подлежит исключению из конкурсной массы и не подлежит реализации.

Размер МРОТ меняется ежегодно и в 2019 году его величина составляет 11 280 руб. Таким образом, стоимость имущества, не подлежащего изъятию, которое гражданин использует в профессиональной деятельности, составляет 1 128 000 руб.

Если автомобиль дороже указанного значения, вы вправе обратиться в суд с ходатайством об исключении указанного имущества из конкурсной массы.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас