Главная / Вопрос-ответ / Как сохранить имущество должника подаренное им родственникам до процедуры банкротства?

Как сохранить имущество должника подаренное им родственникам до процедуры банкротства?

Добрый день! Хочу начать процедуру банкротства физического лица. Интересует вопрос, что будет с имуществом, которое я уже подарил своим родственникам? Могут ли у них его забрать?

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

При подаче в суд заявления о признании гражданина банкротом к нему прикладывается перечень документов, в который, помимо прочего, включаются:

  • Документы, подтверждающие право собственности на принадлежащее гражданину имущество.
  • Бумаги о совершенных в течение последних трёх лет сделках с недвижимостью, транспортными средствами, ценными бумагами и долями в уставном капитале.

В случае, если в результате процедуры банкротства будет введена процедура реализации имущества, все принадлежащее гражданину имущество будет включено в конкурсную массу, за некоторым исключением.

Если в течение трёх последних лет гражданин реализовывал свое имущество, финансовый управляющий может оспорить данную сделку и включить имущество в конкурсную массу. Таким образом, если перед банкротством вы подарили имущество своим родственникам, сохранить его вряд ли получится, так как фактически сделка была направлена на сокрытие имущества от кредиторов. И финансовый управляющий с большей долей вероятности оспорит данную сделку. Сохранить имущество возможно, если его реализация, в том числе по договорам дарения, происходила тогда, когда должников вы ещё не были. То есть, если квартиру вы подарили родственникам 2 года назад, а долги образовались лишь год назад, то оспорить сделку финуправляющему не получится, так как на момент ее осуществления вы были добросовестным плательщиком.

Сохранить имущество возможно так же и в том случае, если оно включается в перечень, не подлежащий реализации. Он приведен в ст. 446 ГПК РФ. К нему, в частности, относится:

  • Единственное жилье (квартира, комната), за исключением ипотечного жилья.
  • Земельный участок, на котором расположен дом, являющийся единственным жильем. Исключением также является ипотечное жилье.
  • Предметы домашней обстановки и вещи индивидуального пользования. Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.
  • Продукты питания и денежные средства в сумме, не превышающей прожиточный минимум.
  • Средство транспорта и иное имущество, необходимое гражданину, являющемуся инвалидом.
  • Имущество, необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которого не превышает 100 МРОТ.
  • Топливо для приготовления пищи и отопления жилья.
  • Семена для очередной посадки.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас