Главная / Вопрос-ответ / Как подать на развод если не известно место нахождения супруга?

Как подать на развод если не известно место нахождения супруга?

Здравствуйте. Примерно месяц назад муж собрал вещи и съехал в неизвестном направлении. Где он сейчас мне не говорит. Дети у нас уже взрослые и живут отдельно. Я хочу развестись и выписать из квартиры. По какому адресу мне подавать иск?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

При отсутствии согласия одного из супругов брак должен быть расторгнут в судебном порядке (ст. 22 Семейного кодекса). Процесс развода осложняется отсутствием сведений о нахождении ответчика. Пока не будет установлено место нахождения второго супруга иск рассматриваться не будет.

В Вашем случае можно попробовать два варианта подачи иска.

Вариант 1

Обратиться в суд в порядке статьи 29 Гражданского процессуального кодекса по последнему известному месту жительства ответчика, или же по Вашему месту жительства.

Суд возьмет на себя вопрос с розыском супруга – направит запрос в миграционную службу для установления его фактического места нахождения.

Вариант 2

Обратиться в полицию для объявления в розыск. С документами из полиции обращаетесь в суд для расторжения брака. Однако, это не самый быстрый вариант, поскольку у правоохранительных органов есть своя процедура отработки заявлений – пока отпишут, проведут проверку, отчитаются пройдет некое время. В отличие от судебного запроса, который быстрее исполняется.

Поэтому, на мой взгляд, лучше всего руководствоваться первым вариантом.

Неявка ответчика, надлежаще уведомленного о дате, времени и месте судебного заседания, в суд, не является препятствием к рассмотрению дела без его участия.

 

Задать вопрос

Подписывайтесь на нас