Главная / Новости / Жителям России запрещено разводить кур на дачных участках

Жителям России запрещено разводить кур на дачных участках

Жителям России запрещено разводить кур на дачных участках

Гражданам России теперь не дозволено держать птицу и мелкую сельскохозяйственную живность на земельных садовых участках. Этот запрет подтвердил Верховный Суд РФ. Ведь согласно нормам статьи 7 национального Земельного Кодекса земли обязаны применяться согласно установленных для них целей. За нарушение законодательства, в соответствии со статьёй 8.8 КоАП России, грозит штраф размером не менее 10 тысяч рублей. Документы составляются служащими Росреестра.

Основанием для разбирательства явилось обжалование действий специалистов Волгоградской инспекции по использованию и охране земель жительницей указанного региона. На её садовом участке, где обязаны были расти яблони и груши, а также картофель и ягоды, был задокументирован факт содержания кур. Соответственно владелица птицы была оштрафована за допущенное нарушение на 10 тысяч рублей. Попытка женщины доказать свою правоту провалилась во всех судебных инстанциях, включая национальный Верховный Суд.

Ведь, исходя из буквы закона, предназначением садового земельного участка является проведение на нём гражданами отдыха или выращивание сельхозкультур для личных нужд. На таких землях также можно возводить дачные и жилые дома, хозпостройки и гаражи. Держать живность разрешено в случае отнесения земельных участков к категории личного подсобного хозяйства. Также при согласии всех соседей на таких участках можно ставить ульи.

В случае вскрытия такого «нарушения за кур» размер штрафа составляет в пределах 0,5-1% от величины кадастровой стоимости земли, но не менее 10 тысяч рублей.

Таким образом, завести у себя на даче птицеферму или разместить свинарник, либо козлятник теперь нельзя. Желающие возиться с живностью должны приобрести для этого специально определённый земельный участок.

Поделитесь с друзьями: