Главная / Новости / Страховое покрытие банковских вкладов вырастет до 10 миллионов рублей

Страховое покрытие банковских вкладов вырастет до 10 миллионов рублей

Страховое покрытие банковских вкладов вырастет до 10 миллионов рублей

С октября 2020 года увеличится страховое покрытие банковских вкладов. В случае банкротства или ликвидации кредитного учреждения владельцы депозитов смогут получить компенсацию в размере 10 миллионов рублей. Соответствующий закон успешно миновал все стадии обсуждения и был подписан главой государства.

Агентство страхования вкладов сообщает о защите 99,5% вкладов населения. В апреле 2020 года россияне хранили в отечественных банках около 31,5 триллиона рублей. Федеральной программой покрывалось до 58,4% объема сбережений. До поправок компенсации ограничивались суммой в 1,4 миллиона рублей. На увеличенный размер возмещения могли рассчитывать только владельцы счетов эскроу. Теперь покрытие в 10 миллионов будет распространяться на поступления следующего характера:

  • оплата по договорам продажи жилья, земли, садовых строений;
  • перечисления в порядке наследования;
  • страховые компенсации, выплаты и пособия;
  • средства, взысканные по судебным актам;
  • гранты и субсидии.

Повышенная страховка будет действовать в течение 3 месяцев со дня зачисления денег на счет.

Закон распространяет защиту не только на накопления физических лиц. Под действие программы страхования попадают средства некоммерческих товариществ, садовых объединений, ТСЖ, потребительских кооперативов, религиозных организаций, благотворительных фондов, общин казаков и малонаселенных народов, а также исполнителей социально значимых задач. Максимальное возмещение по таким договорам составит 1,4 миллиона рублей.

Агентство отмечает, что поправки направлены на укрепление отечественной финансовой системы и повышения лояльности граждан. Одной из целей изменений является перевод вкладов в российскую валюту. Банкам придется перечислять в фонд повышенные взносы за депозиты в иностранных денежных единицах.

Поделитесь с друзьями: