Главная / Новости / Самозанятым гражданам придётся платить налоги

Самозанятым гражданам придётся платить налоги


Самозанятым гражданам придётся платить налогиКак заявил Валерий Рязанский, являющийся главой комитета Совета Федерации по социальной политике, властями готовится законопроект по выводу самозанятых граждан из теневого сектора.

Рязанский отмечает, что речь в законопроекте идёт об определённых мерах, мотивирующих самозанятых россиян на включение в систему налоговых, трудовых отношений. Как гласит информация на сайте Совета Федерации, законопроект допускает возможность приобретения патента на год вперёд, а также упрощённую систему налогообложения.

Ранее Госдумой были внесены изменения в Налоговый кодекс, гласящие, что самозанятые граждане (репетиторы, няни, сиделки и т.д.) на два года освобождаются от налогов.

За этот срок, по словам Рязанского, гражданин должен успеть официально оформить отношения с работодателем либо стать индивидуальным предпринимателем.

Глава комитета заключил, что государством защищены абсолютно все гарантии – связанные с детскими школьными, дошкольными учреждениями, социальные, медицинские. Однако также государство имеет право спросить у гражданина о выполнении его обязательств перед обществом. Рязанский добавил, что реализация этого права является предметом общественной дискуссии.

Поделитесь с друзьями: