Главная / Новости / Противопожарные правила 2021-2026: новый закон в РФ

Противопожарные правила 2021-2026: шашлык - не ближе 5 м от дома

Противопожарные правила 2021-2026: новый закон в РФ

С начала 2021 года на всей территории России вступил в законную силу обновленный свод правил, касающихся соблюдения противопожарной безопасности. Применение его рассчитано на пятилетний срок.

Зонирование и запрет на курение, огонь, печи

До 2026 года не планируется больше что-либо менять в объемном тексте документа, регламентирующего спектр соблюдения дистанций и норм при обращении с огнем: начиная со сжигания мусора и приготовления шашлыков на личном участке до мест, отведенных для курения.

Соцучреждения

Дымить полностью запрещено (за пределами курилок) в больницах и поликлиниках, учебных заведениях всех типов, включая вузы, лицеи, школы.

Жилой городской фонд

В любых зданиях, предназначенных для проживания, отныне допускается установка металлопечей исключительно заводского изготовления. Запрещаются несертифицированные приборы (самодельные печи), разведение отрытого огня на квартирных балконах/лоджиях или гостиничных номерах, комнатах общежитий.

Территория населенных пунктов и личные участки

В пределах населенных пунктов, включая общую и частную территориальные зоны, запрещено разведение костров и приготовление еды на огне. Исключение составляют только места, специально отведенные и оборудованные соответствующе (под указанные цели). Правила требуют, чтобы подобные площадки располагались на положенном расстоянии от объектов повышенного риска возгорания (домов, деревьев).

Установка мангала

Приготовление шашлыка на мангале в пределах дачного участка должно начинаться с того, что от строений (садового домика, коттеджа) отсчитывается "отступление" 5 метров (проще сделать пяток больших шагов). Убедившись, что радиусе 2 метров нет кустов и деревьев, а трава и ветки расчищены, можно устанавливать источник огня (электромангал или настоящий с углями, жаровню, коптильню, гриль, барбекю).

Бочка для сжигания

Сжигание мусора и веток в бочке допустимо на удалении не менее, чем на 25 метров от любых построек и 50 метров от деревьев хвойных пород. Стандарт для всех групп лиственных деревьев, как менее воспламеняемых из-за отсутствия смол, — всего 15 метров дистанции от огня.

Яма для костра

Жечь костры в поселке просто так больше не получится. Придется обезопасить место от распространения огня: необходимо выкопать яму, уходящую в грунт на глубину не меньше 30 см, но не превышающую в диаметре 1 метра. Сохраняются и базовые требования удаленности от легко воспламеняемых объектов: яму копают, отступив на 50 метрах от строений и зданий и на 100 метров от хвойного леса (если лес лиственных пород, соответственно достаточно уйти от него на 30 метров.

Полный перечень правил и весь текст документа размещен на федеральном портале правовой информации.

Поделитесь с друзьями: