Главная / Новости / Контролировать ход исполнительного производства стало проще

Контролировать ход исполнительного производства стало проще

Контролировать ход исполнительного производства стало проще

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым информация и исполнительные документы будут размещаться судебным приставом-исполнителем на портале Госуслуг.

Данные изменения актуальны для тех, кто не может явиться к судебному приставу лично. Сведения по исполнительному производству будут доступны как взыскателю, так и должнику. Для этого нужно соответствовать двум условиям:

  1. зарегистрироваться на портале Госуслуг;
  2. подать заявление судебному приставу на получение информации по исполнительному производству в электронной форме.

В личном кабинете на портале Госуслуг можно будет получить всю необходимую информацию по исполнительному производству, в том числе о задолженности и по списаниям, аресту имущества и иным процессуальным действиям.

Также гражданам будут приходить СМС-уведомления о размещении документов на портале Госуслуг. Уведомления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут направляться на электронную почту. Срок для добровольного исполнения требований судебного пристава составит пять дней с момента доставки СМС-уведомления. Также через портал Госуслуг можно обжаловать действия судебного пристава.

Концепция изменений заключается в повышении эффективности исполнения судебных решений, оперативности направления сторонам процессуальных документов и снижении почтовых расходов.

Думаем, что изменения помогут в первую очередь взыскателям контролировать процесс исполнения решения суда. Ведь многие из нас знают, как медлительностью судебных приставов исполнение судебных решений затягивалось на длительное время. Теперь же можно удаленно подталкивать судебного пристава к своевременному совершению исполнительных действий по отношению к должникам, что, соответственно, ускорит исполнение решения суда.

Поделитесь с друзьями: