Главная / Новости / Пособия разрешили переводить на карты разных платежных систем

Пособия разрешили переводить на карты разных платежных систем

Пособия разрешили переводить на карты разных платежных систем

До завершения 2020 года банки вправе зачислять пособия и декретные выплаты на карты разных платежных систем. Соответствующие разъяснения опубликовал ЦБ РФ. Письмо № ИН-04-45/139 адресовано финансовым организациям.

С 1 октября 2020 года в силу вступили поправки. Изменения обязывают выплачивать государственные пособия только на карты «Мир». Порядок распространяется на выплаты следующего характера:

  • пособия в связи с беременностью и рождением детей;
  • поощрение за раннюю постановку на медицинский учет по вынашиванию ребенка;
  • единовременная помощь при появлении малыша на свет:
  • выплаты по уходу за несовершеннолетними;
  • пособия по нетрудоспособности;
  • социальная помощь.

Указание обязательно для банков, а потому его нарушение грозит санкциями. Статья 74 закона № 86-ФЗ предусматривает жесткое взыскание. Однако фактически страна оказалась не готова к нововведениям. Многие получатели средств не располагают картами национальной системы. Препятствием к их получению стала пандемия.

В результате ЦБ РФ согласился продлить переходный период. До конца текущего года привлекать банки к ответственности за зачисление пособий на иные карты не будут.

Кроме того, финансовым организациям рекомендовали подключать клиентов к платежной системе «Мир» дистанционно. Доставку всех документов советуют организовать на дом.

Поделитесь с друзьями: