Главная / Новости / Платить налоги можно будет через МФЦ

Платить налоги будет проще


Платить налоги можно будет через МФЦМинистр экономического развития Максим Орешкин рассказал, что Правительство занимается работой по упрощению порядка подачи в МФЦ налоговых деклараций. Об этом сейчас заботятся специалисты ФНС и Минэкономразвития. О будущем упрощении жизни налогоплательщиков министр поведал в четверг, выступая на заседании Госсовета.

По словам Орешкина, в настоящее время продолжается разработка законопроекта, значительно расширяющего список предоставляемых в МФЦ услуг. Как отметил министр, большое значение при этой работе имеет сохранение банковской тайны.

Пилотный проект по упрощенному приему деклараций в МФЦ уже запустили в Московской области. Когда заявитель обращается в центр, информация о наличии или отсутствии налоговой задолженности проверяется автоматически. Если задолженность есть, заявитель получает квитанцию для оплаты.

До этого налоговую декларацию нужно было подавать в территориальное представительство налоговой инспекции по месту прописки. Если же гражданин имел только временную регистрацию, он должен был явиться в налоговый орган для постановки на учет. Все эти процедуры довольно неудобны для граждан, поскольку отнимают много времени.

Также сейчас нельзя внести платеж в МФЦ напрямую. Для этого необходимо воспользоваться терминалом или банкоматом. Минфин планирует изменить ситуацию, разрешив центрам принимать платежи напрямую. К таковым будет относиться и плата за различные государственные услуги, и налоговые платежи.

Теперь же глава Минэкономразвития обещает, что в ближайшем будущем граждане смогут получать услуги в МФЦ с минимальными затратами времени, а также без необходимости собирать многочисленные документы. По словам министра, многофункциональные центры будут ориентироваться на различные жизненные ситуации в каждом конкретном случае.

Поделитесь с друзьями: