Главная / Новости / Новый 2021 год ознаменует возвращение вытрезвителей

Новый 2021 год ознаменует возвращение вытрезвителей

Новый 2021 год ознаменует возвращение вытрезвителей

Не выдержав и 10 лет после отмены, в РФ восстанавливают систему вытрезвителей. Их деятельность стартует с первого дня 2021 года. Как своеобразное ознаменование новогодних праздников и возвращения целой эпохи, ночь в таком учреждении станет недешёвым, но умеренным "удовольствием". Стоимость будет определяться политикой конкретного региона, составляя приблизительно 1 500 рублей.

Технические детали

На сайте нижней парламентской палаты Госдумы 22.12.2020 года размещен документ, позволяющий ознакомиться с положениями и содержанием законопроекта, только что принятого в рамках пленарного заседания (в окончательном третьем чтении). Последний служит разрешительным для восстановления российскими регионами соответствующей активности.

С 1 января 2021 года на местах можно запускать работу платных медвытрезвителей, созданных на базе государственно-частного партнерского подхода в ведении бизнеса. Последнее, как форма, обеспечивает возможность принимать плату за оказанные услуги с "клиентов", доставленных в учреждение.

Конвойное выведение из запоев для родителей

Госдума готова "отрезвить" отцов и матерей: не способных самостоятельно справляться с семейными обязанностями, подавая плохой пример детям, начнут избавлять от алкозависимости в принудительной форме. Осуществление подобных целей законом предусматривается также на платной основе. Общие правила деятельности и принципы организации будут определяться правительством России, что касается не только указанного направления специализации.

Назад в СССР?

Принцип работы "советский", проверенный эпохой застоя: предполагается, что помещению пациента в вытрезвитель, согласно стандарту, будет предшествовать осмотр медработником. Мера допуска должна повысить стандарты безопасности для здоровья пребывающих.

Пояснительная записка содержит статистику, согласно которой алкогольное опьянение в России каждый год становится причиной гибели свыше 50 000 человек. Главным образом, среди них люди трудоспособного возраста. Замерзают в таком состоянии на улицах около 10 000 граждан.

Возвращение к старой практике связано неэффективностью и недостаточностью замены, предложенной после упразднения формата вытрезвителей в 2011 году (с реформой МВД), когда их работа была перепоручена больницам. Хотя в части регионов вытрезвители оставались, продолжая существовать на базе медучреждений, социальных и остальных государственных форматов, такая деятельность не нашла законодательного регулирования.

Поделитесь с друзьями: