Главная / Новости / Новые правила назначения пособий ФСС РФ: каких изменений ждать в 2022 году

Новые правила назначения пособий ФСС РФ в 2022 году

Новые правила назначения пособий ФСС РФ: каких изменений ждать в 2022 году

В 2022 году в действие вступают новые нормы о назначении и выплате пособий ФСС РФ. Изменения затрагивают порядок предоставления фонду информации, сроки и правила взыскания штрафов за нарушения.

Правовая база

В 2021 году система социальных страховых выплат была модернизирована. Большую часть пособий фонд стал перечислять получателям напрямую. Процедурные аспекты теперь регламентируются правительственным постановлением № 2375 от 30.12.2020. Документ определяет правила назначения выплат в связи с рождением ребенка, уходом за детьми в возрасте до 1,5 лет.

С января 2022 года применять начнут новую редакцию закона № 255-ФЗ от 29.12.2006. В нормативный акт парламентарии внесли ряд важных поправок.

Пособия при рождении детей

Статья 13 закона № 255-ФЗ освободит заявителей от необходимости подтверждать факт появления малыша на свет. Сведения для назначения выплат запросят в органах ЗАГС. Деньги будут переводить почтой или зачислять на банковский счет. Способ получения в документах укажет работодатель. На расчеты закон отводит всего 10 суток. Во внимание принимают только рабочие дни. Однако отсчитывают период с момента предоставления информации сотрудниками ЗАГС.

Назначение пособия гражданам, ухаживающим за детьми до 1,5 лет, разобьют на три этапа:

  1. Обращение. Родитель, усыновитель или иной родственник направляет заявление работодателю. В документе должно содержаться требование о предоставлении отпуска. Одновременно заинтересованным лицом заполняется форма обращения за пособием. Бланк разработает и утвердит ФСС РФ. Совместители вправе подать заявление в одну из организаций. Расчет пособия производится с опорой на среднемесячный заработок за 2 календарных года.
  2. Отправка документов в фонд. Сведения передаются работодателем в течение 3 дней после регистрации заявления. Форму утвердит Правительство РФ. Если застрахованное лицо теряет право на получение пособия, извещение об этом также подает работодатель.
  3. Назначение выплаты. Решение по заявлению принимают не позднее 10 дней. При удовлетворении требования пособие зачисляют в этот же период. Закон не уточняет время, за которое должна быть рассчитана сумма. Юристы предполагают, что в нормативном акте идет речь о выплате за первый месяц.

Право на изменение периодов расчета среднего заработка у россиян сохранится. Появится также дополнительное указание. Фонд обяжут делать перерасчет, если получатель подал заявление о замене срока исчисления дохода.

Ответственность работодателей

В законе № 255-ФЗ появится статья 15.2. Норма будет регламентировать порядок наложения штрафов на недобросовестных страхователей. Нарушителям грозят следующие наказания (в рублях):

  • уклонение от предоставления информации фонду или просрочка подачи документов – 200;
  • отражение недостоверных сведений в отчетах и заявлениях – 20% переплаты, но в пределах 1000 – 5000;
  • нарушение сроков раскрытия данных для назначения прямых пособий ФСС РФ – 5000.

Применять санкции начнут вне зависимости от формы собственности и организационной структуры виновника.

В завершение отметим изменения правил назначения пособия в связи с похоронами родственника. Выплату будут рассчитывать с порой на закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 года. Получить деньги напрямую не получится. Оформлять документы придется через работодателя. Поправки лишь уточнят порядок. Так, выдавать пособия обяжут в день подачи заявления. При этом воспользоваться льготой россияне могут в течение полугода после смерти члена семьи. Совместителям разрешат выбирать работодателя и способ получения пособия.

Поделитесь с друзьями: