Главная / Новости / Льготное финансирование «дальневосточного гектара»

«Почта Банк» предоставит льготное финансирование владельцам «дальневосточного гектара»


«Почта Банк» предоставит льготное финансирование владельцам «дальневосточного гектара»​6 февраля в рамках встречи Владимира Путина и главы банка ВТБ Владимира Костина последним был анонсирован запуск «Почта Банком» в середине этого года новой кредитной программы льготного финансирования граждан, получившим в аренду дальневосточный гектар. Проект будет иметь социальную направленность и реализовываться совместно с Фондом развития Дальнего Востока.

Планируется, что льготные кредиты будут целевыми – направленными на финансирование обустройства граждан, например, строительство жилья, приобретение сельхозтехники и т.п. Предварительно размер кредитов составит от 300 тысяч до полумиллиона рублей, а процентная ставка не превысит 10%.

Согласно информации Минвостокразвития, уже на сегодняшний день поступило около 51 тысячи заявок на безвозмездное получение земельного участка в регионах ДФО. Льготное финансирование инвестиционных проектов по ставке 5% годовых предлагается Фондом развития ДВ, но такая поддержка обеспечивается крупным компаниям, и отдельно по средневзвешенной ставке 11% финансируются проекты представителей МСП. Специальный проект «Почта Банка», дочернего банка ВТБ, позволит целенаправленно кредитовать именно физических лиц. И пока на российском рынке кредитования это единственная из планируемых к реализации программ льготного финансирования арендаторов «дальневосточного гектара».

Поделитесь с друзьями: