Главная / Новости / Как теперь платить транспортный налог: последние новости

Транспортный налог: последние новости в законодательстве


Транспортный налог: последние новостиС 28 февраля 2017 года в полную силу вступает Приказ ФНС РФ от 05.12.2016, утвердивший обновленную декларацию (используется только юрлицами) по налогу на транспортные средства, а также регламент работы с соответствующим документом. В структуре новой декларации предусмотрено, в частности, отражение даты регистрации ТС, снятия его с учета, а также года выпуска машины. Новая декларация по ТС предоставляется в Налоговую службу в электронном виде с задействованием квалифицированной ЭЦП.

Применение новой декларации, утвержденной указанным приказом налогового ведомства, обязательно при декларировании ТС в целях расчета соответствующего налога за 2017 год. То есть — в 2018-м. Вместе с тем, по желанию налогоплательщика новая форма может быть использована на практике уже в 2017 году. Как вариант — в целях применения льготы по взносам в рамках системы ПЛАТОН за 2016 год по тем ТС, пользование которыми осуществляется с задействованием инфраструктуры данной системы.

При декларировании ТС, на которое начисляется налог за 2016 год, задействуется форма декларации, введенная в официальный оборот другим Приказом ФНС РФ, принятым 20.02.2012 года. Крайний срок ее предоставления — 2 февраля 2017 года. При предоставлении декларации с опозданием также используется указанная форма.

Поделитесь с друзьями: