Главная / Новости / Банкам запретили увеличивать комиссию по операциям в одностороннем порядке

Банкам запретили увеличивать комиссию по операциям в одностороннем порядке

Банкам запретили увеличивать комиссию по операциям в одностороннем порядке

Центробанк России запретил кредитным учреждениям увеличивать комиссию за проведение операций в одностороннем порядке. Менять тариф нельзя даже в связи с расторжением или изменением договора. Таким способом регулятор защитил потребителей от навязывания услуг и произвола. Ограничение распространили на соглашения по обслуживанию банковских счетов, вкладов в любой валюте.

Практика включения в договор условий о повышении комиссии в одностороннем порядке уже признавалась незаконной. В определении № 78-КГ19-52, 2-1807/2018 от 11 февраля 2020 года Верховный суд России указал на обязательность согласия потребителя. Публикация извещения об изменении тарифа или отдельных пунктов договора не может служить альтернативой. Размещение информации не подтверждает готовности клиента пользоваться услугами по новым ценам. С этой позицией согласился и регулятор.

Кредитным организациям предписано исключить пункты из соглашений, нарушающие права потребителей. Привести в соответствие документы участники рынка обязаны до 1 июля 2022 года.

Поделитесь с друзьями: