Военное право / Военнослужащий / Возмещение вреда здоровью по военной травме

Возмещение вреда здоровью по военной травме

Возмещение вреда здоровью по военной травмеВозмещение ущерба, причиненного здоровью военнослужащего, в настоящее время является самостоятельным институтом права, занимающим одну из лидерских позиций в военном законодательстве, так как вероятность травматизма среди офицеров (мичманов или прапорщиков) в период их службы в силовых структурах крайне высока. В предмет его регулирования входят и имущественные, и неимущественные отношения. Далее мы подробно разберем, как происходит возмещение вреда здоровью по военной травме.

Основанием для выплаты пострадавшему военнослужащему причитающихся ему компенсационных сумм является причинная связь, возникающая между событием, в результате которого он был травмирован, и исполнением офицером (мичманом или прапорщиком) своих непосредственных обязанностей. Подтверждающим наличие такой связи документом выступает заключение военно-врачебной комиссии, который должен содержать такую формулировку, как «военная травма», обосновывающую существенное ухудшение здоровья военнослужащего.

Военная травма представляет собой такой вред здоровью (увечье, ранение, контузию и т.д.), который был получен военнослужащим силовых структур в период выполнения им своего долга по защите Родины, например, участие в военных действиях (локальных конфликтах, антитеррористических действиях и т.д.) на территории Российского государства или за его границами, включая исполнение и иных задач. Так как получение подобной травмы, как правило, влечет серьезные последствия (негативного характера) для здоровья, то офицер (мичман или прапорщик) имеет право на получение компенсационной выплаты из соответствующего бюджета, основным предназначением которой является восполнение причиненного ему ущерба как в денежном выражении, так и нефинансового (морального) характера.

Об основных понятиях, видах, размерах и особенностях получения денежных выплат мы и расскажем.

Основные виды компенсационных выплат, предназначенных военнослужащим, которые получили военную травму

Пострадавшие во время службы в армии офицеры (мичманы или прапорщики) могут рассчитывать на получение как единовременной денежной компенсации, так и ежемесячных выплат:

  1. Разовая компенсационная выплата, получаемая военнослужащим при увольнении в запас и исключении его из всех списков воинской части вследствие значительного изменения в худшую сторону состояния его здоровья из-за военной травмы. Действующим военным законодательством установлен следующий размер данных однократных выплат:
  • военнослужащие, с котором был в установленном законом порядке был заключен контракт, при прекращении службы по указанному основанию имеют право получить два миллиона триста тридцать семь тысяч триста пятьдесят два рубля пятьдесят копеек;
  • военнослужащие, которые были призваны для прохождения срочной службы или военных сборов (без заключения контракта), при прекращении службы по указанному основанию имеют право получить один миллион сто шестьдесят восемь тысяч шестьсот семьдесят шесть рублей двадцать пять копеек.
  1. Денежная компенсация, ежемесячно выплачиваемая офицерам (мичманам или прапорщикам) силовых ведомств, в отношении которых специальной комиссией был установлен факт инвалидности вследствие получения ими военной травмы, для возмещения причиненного их здоровью ущерба. Размер суммы, причитающейся к выплате, напрямую зависит от присвоенной военнослужащему группы инвалидности:
  • офицеры (мичманы или прапорщики), которым в установленном законом порядке была присвоена первая группа инвалидности, вправе получать ежемесячно шестнадцать тысяч триста шестьдесят один рубль сорок семь копеек;
  • офицеры (мичманы или прапорщики), которым в установленном законом порядке была присвоена вторая группа инвалидности, вправе получать ежемесячно восемь тысяч сто восемьдесят рублей семьдесят три копейки;
  • офицеры (мичманы или прапорщики), которым в установленном законом порядке была присвоена третья группа инвалидности, вправе получать ежемесячно три тысячи двести семьдесят два рубля двадцать девять копеек.
  1. Выплаты пенсионного характера, производимые военнослужащим, в отношении которых специальной комиссией был установлен факт инвалидности вследствие получения ими военной травмы. Размер пенсии рассчитывается в процентном отношении от получаемого военнослужащим силового ведомства ежемесячного денежного довольствия, которое складывается из оклада по занимаемой офицером (мичманом или прапорщиком) должности (в соответствии со штатом), оклада по присвоенному ему воинскому званию (включая специальное), а также надбавки (исчисляемые в процентах) за выслугу лет. Итоговая сумма, подлежащая выплате, определяется следующим образом:
  • офицеры (мичманы или прапорщики), которым в установленном законом порядке была присвоена первая или вторая группа инвалидности, вправе получать пенсию в размере восьмидесяти пяти процентов от ежемесячного денежного довольствия, которое было им установлено во время службы;
  • офицеры (мичманы или прапорщики), которым в установленном законом порядке была присвоена третья группа инвалидности, вправе получать пенсию в размере пятидесяти процентов от ежемесячного денежного довольствия, которое было им установлено во время службы.

На законодательном уровне установлено, что направленные на возмещение вреда здоровью выплаты (единовременное пособие и ежемесячные выплаты), причиной которого послужила военная травма, подлежат ежегодной индексации.

Разновидности компенсаций военнослужащим, получившим военную травму

На сегодняшний день выплаты компенсационного характера, связанные с получением офицерами (мичманы или прапорщиками) силовых структур военной травмы, можно систематизировать следующим образом:

  • получение военнослужащим различных выплат для компенсации ущерба, причиненного его здоровью в период несения им воинской службы;
  • получение военнослужащим различных выплат для компенсации ущерба, причиненного его здоровью в условиях повышенного радиационного воздействия (при ликвидации последствий аварии, при проведении испытаний, при обслуживании радиационных объектов и т.д.);
  • получение военнослужащим различных выплат для компенсации ущерба, причиненного его здоровью незаконными действиями представителей органов судебной власти, прокуратуры, включая органы дознания;
  • получение военнослужащим различных выплат для компенсации ущерба, причиненного его здоровью незаконными действиями представителей таких государственных органов, как военного ведомства, местного самоуправления и т.д.;
  • получение военнослужащим различных выплат для компенсации причиненного его здоровью в период исполнения обязанностей по занимаемой должности ущерба, который не связан с неправомерными действиями представителей разных структур.

Порядок получения компенсационных выплат, причитающихся пострадавшим военнослужащим

Для получения офицером (мичманом или прапорщиком) силовых структур положенной ему единовременной компенсации уполномоченные на это представители части, в которой он проходил службу, должны направить в соответствующую организацию, с которой военным ведомством заключено соглашение, необходимый комплект документов, состоящий из:

  1. Заявления (установленного законом образца) самого военнослужащего, содержащее ходатайство о выплате ему пособия при увольнении со службы, причиной которого явилось получение им военной травмы.
  2. Справки, подписанной соответствующим должностным лицом воинской части и заверенной гербовой печатью, которая подтверждает получение военнослужащим травмы в период военной службы.
  3. Надлежащим образом заверенной копии медицинского документа, содержащего информацию о болезни военнослужащего (свидетельство, заключение).
  4. Надлежащим образом заверенной копии приказа об исключении пострадавшего военнослужащего из личного состава части.

Необходимо отметить, что законом не запрещено военнослужащему лично направить вышеуказанный комплект документов.

Для ежемесячной выплаты военнослужащему, признанному инвалидом вследствие получения военной травмы, положенной денежной компенсации ему необходимо обратиться по месту своего жительства в государственный орган, уполномоченный принимать подобные решения, с заявлением установленного законом образца. Данное заявление должно содержать ходатайство о назначении ему ежемесячной денежной компенсации, величина которой устанавливается в соответствии с присвоенной группой инвалидности, а также данные банковского счета. Гражданин, претендующий на получение данных выплат, должен приложить к заявлению:

  • копию удостоверяющего личность документа;
  • копию документа (справки, заключения, свидетельства и т.д.), подтверждающего установление ему определенной группы инвалидности из-за полученной военной травмы;
  • копию документа (справка, подписанная командиром части, копия военного билета, копии приказов и т.д.), подтверждающего факт получения военнослужащим военной травмы исключительно в период службы;
  • копию документа, содержащего информацию о том, что военнослужащий является получателем пенсии в соответствующем пенсионном органе;
  • копию документа, содержащего информацию о назначении признанному инвалидом военнослужащему опекуна.

Дополнительные сведения для военнослужащих, получивших военную травму

Уволенные с военной службы граждане, которым производятся соответствующие выплаты в связи с присвоением им определенной группой инвалидности вследствие полученной в период службы травмы, вправе претендовать на получение второй (трудовой) пенсии. Для начисления данной выплаты необходимо соблюдение нескольких условий:

  1. достижение гражданином установленного законом определенного возраста;
  2. наличие у гражданина, претендующего на получение второй пенсии, минимального страховой стажа, который не был учтен силовым ведомством при назначении пенсии по инвалидности. В 2015 году этот стаж составлял шесть лет, начиная же с 2016 года, этот показатель должен увеличиваться на один год. Подобное увеличение страхового стажа будет происходить ежегодно до 2024 года;
  3. установление гражданину по линии силового ведомства пенсии в связи с присвоением определенной группы инвалидности.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас