Военное право / Военнослужащий / Порядок увольнения с военной службы в 2024 году

Как происходит увольнение с военной службы

​​Увольнение с военной службы осуществляется с учётом требований трудового законодательства, а также в соответствии с положениями локальных нормативных актов. При прекращении трудоустройства принимаются во внимание особенности несения службы, срок пребывания, а также основания прекращения контракта.

Предварительное переобучение военного перед прекращением службы

Осуществление программы переобучения происходит в соответствии с Приказом Министерства Обороны Российской Федерации № 630 от 21 октября 2015 года «О порядке и условиях переобучения». Главная задача программы – помощь в адаптации военнослужащих к гражданской жизни после продолжительного срока службы. Эта программа актуальна для военных, которые прослужили минимум пять лет по контракту.

Принципы переобучения:

  • продолжительность не более четырёх месяцев;
  • проводится в очной, заочной, смешанной форме;
  • обучение проводится на базе учебных заведений Министерства Обороны с выбором конкретной специальности, но изменить специализацию в процессе обучения уже не получится;
  • по завершению переподготовки военнослужащий получает диплом – документ, подтверждающий получение квалификации.

Для принятия участия в программе необходимо подтвердить собственное желание, то есть военные, которые готовятся к прекращению контракта, пишут собственноручно рапорт на имя руководителя воинского формирования, где он проходит службу.  Рапорт подтверждается дипломом об образовании, полученном на гражданке, и затем ставится резолюция, собирается несколько военных в конкретной части, которые далее направляются в воинское учебное заведение Министерства Обороны России.

Таблица «Доступные программы обучения военных в 2024 году на территории Российской Федерации»

Дата начала

Город

Учебное заведение

Доступные специализации

16 октября

Москва

Военная академия генерального штаба

Педагоги

3 сентября

Казань

Высшее танковое командное училище

Управление

3 сентября

Новосибирск

Высшее военное командное училище

Педагогика и психология

25 сентября

Владивосток

Тихоокеанское высшее военно-морское училище

Судовождение

4 сентября

Санкт-Петербург

Военно-космическая академия

Специалист по охране труда.

Это не полный список специализаций. Узнать полный перечень специальностей, а также учебных заведений можно в отделе кадрового обеспечения конкретной воинской части. 

Прекращение контракта по односторонней инициативе военного

Федеральный закон № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает ряд обстоятельств, при которых военнослужащий имеет возможность написать рапорт на увольнение по собственному желанию. А именно:

  1. Наличие уважительной причины. В эту категорию входят все обстоятельства, из-за которых военный не может в полной мере исполнять вверенные функциональные обязанности. Эти причины указываются в рапорте. Такая формулировка предусмотрена Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от  2014 года. 
  2. Заключение аттестационной комиссии с неудовлетворительными отметками, которые военный не желает исправлять.

Прекращение контракта по собственному желанию – существенное основание выселения военного из служебной квартиры, которая была предоставлена по причине откомандирования в другой населённый пункт.

Основания, позволяющие оставить в пользовании служебное жилье следующие:

  • недвижимость получена в пользование до 1 марта 2005 года;
  • срок службы составляет более 10 лет;
  • военный и его семья находятся на учёте, как семья требующая улучшения жилищных условий. 

Каждое из этих обстоятельств подтверждается документально, а процедура увольнения проходит с учетом личных особенностей.

Семейные обстоятельства и увольнение

Законодательством установлены следующие основания, позволяющие прекратить контракт по семейным обстоятельствам:

  1. состояние здоровья членов семьи военного не позволяет проживать в конкретном регионе, где несёт службу человек, а привести человека на службу в другой регион невозможно;
  2. официальные супруги военные и один из них переводится для несения службы в другой регион, поэтому второй также требует перевода;
  3. наличие на иждивении близких родственников, требующих постоянного внимания и ухода, но только в том случае, когда других родственников нет (необходимость ухода должна подтверждаться документально заключением экспертизы);
  4. военнослужащий одинокий родитель на воспитании которого находится несовершеннолетний ребёнок;
  5. военный – опекун несовершеннолетнего родственника, в случае если другие родственники отсутствуют, то есть ухаживать за несовершеннолетним некому.

Если у человека есть несколько из указанных обстоятельств, то он выбирает любое из них, подтверждает его документально и прекращает службу.

С другой стороны, если служащий не хочет прекращать работу по контракту, но имеются указанные обстоятельства, то он может использовать их не для увольнения, а для предотвращения перевода в другой регион. То есть военный остается служить по месту текущего проживания, имея возможность ухаживать за своими родственниками. 

Прекращение службы военного по контракту

Порядок увольнения с военной службы военнослужащего по контракту происходит по следующим шагам:

  1. Личная беседа начальника воинского формирования и кандидата на прекращение контракта. Цель беседы – предотвращение увольнения, то есть руководитель объясняет, какие льготы и преимущества доступны военному, а также старается законными способами переубедить человека остаться. Беседа оформляется соответствующим лицом и подписывается всеми участниками беседы.
  2. Прохождение военной врачебной комиссии, на которой происходит освидетельствование с целью выявления заболеваний, приобретённых за время службы.
  3. Подготовка Приказа руководителя воинского формирования.
  4. Передача личного дела служащего в военный комиссариат по месту будущего проживания. 

Как уже отмечалось выше, прекращение контракта может сопровождаться направлением человека на переподготовку для получения гражданской специальности с целью будущего трудоустройства. 

Финансовый расчёт

Как и все официально трудоустроенные лица, военные при прекращении контракта должны получить полный расчёт. Перечень выплат, сумму, а также сроки их предоставления, регулирует Федеральный закон от 7 ноября 2011 года № 306 «О денежном довольствии военных». Согласно законодательству, при увольнении военный получает единовременное пособие, сумма которого равняется двум окладам, если срок службы менее 20 лет. В случае, когда продолжительность несения службы более 20 лет, то размер единовременной выплаты составит до семи окладов. Индивидуально сумма отчислений увеличивается ещё на один оклад, если военный за время службы получил государственные награды, почётные звания или же награды СССР.

Претендовать на единовременную выплату не могут те лица, которые уволены за совершение правонарушения, существенное нарушение условий контракта, не прохождение испытательного срока, по причине утраты доверия, разглашение тайны и т.д.

Отдельно будет считаться размер выплаты для тех лиц, которые прекращают службу по причине травмы, на основании получения группы инвалидности, если физическое увечье приобретено по причине осуществления военной службы. В 2024 году разовая компенсация служащему расторгающему контракт по причине травмы, составляет 2 000 000 рублей.

Лица, которые перед увольнением хотят пройти переподготовку, направляются в высшее учебное заведение. То есть командируются. Это значит, что за человеком сохраняется ежемесячное пособие на весь срок до прекращения обучения и получения диплома.

Невыполнение условий контракта и увольнение

Это основание может применяться только в том случае, когда за нарушение человек получил дисциплинарное наказание, и была проведена аттестация оценки его профессиональных качеств. Во избежание превышения полномочий со стороны руководства воинских формирований законодательством установлено, что прекращение контракта по этому пункту возможно только за существенные нарушения. Значительное нарушение или нет, определяют должностные лица, проводящие проверку конкретного случая. 

Но, как показывает анализ судебной практики решения вопросов, связанных с увольнением за нарушение условий контракта, обстоятельства могут быть разными. Это может быть некорректное обращение с руководством, непунктуальность, несанкционированное пользование мобильным телефоном, что категорически запрещено Приказом Президента Российской Федерации. Если руководитель части зафиксировал неоднократное нарушение установленных правил, а также есть документы, подтверждающие официальное замечание военнослужащему, и соблюдена процедура увольнения, то оспорить такое расторжение договора в суде будет крайне сложно.

Юристы советуют работникам кадровой службы даже при вынесении устного предупреждения без привлечения человека к дисциплинарной ответственности забирать объясненительные, в которых военные соглашаются со своим нарушением и признают его.  Если процедура увольнения начата после однократного нарушения без предоставления человеку возможности исправиться, то вероятнее всего судья отменит такое прекращение контракта. Дополнительно военный будет восстановлен на службе и получит денежную компенсацию от государства. 

При решении вопросов о законности расторжения договора суд принимает во внимание соблюдение требований Дисциплинарного устава, согласно которому назначается наказание военных за совершение тех или иных правонарушений.

Что касается аттестации, то это условие обязательно, но не нужно ждать время проведения очередной запланированной проверки. Руководство воинского формирования может назначить внеплановую аттестацию с целью проверки конкретного участника или подразделения. 

Особенности оформления рапорта на прекращение службы

Руководствуясь положениями Федерального закона № 53, главное основание расторжения контракта – завершение его срока действия. Когда контракт прекращает свою работу, военный направляет рапорт на имя руководства с просьбой его уволить. В рапорте указывается причина прекращения рабочего договора, а также указывается список законных требований. Например:

  • сохранение места в очереди на приобретение жилого помещения;
  • требование направить на дополнительную врачебную комиссию с целью подтверждения ухудшения состояния здоровья;
  • сохранение за семьей права пользования служебным помещением даже после увольнения. 

Завершение срока действия контракта не всегда связано с увольнением. Так, если начальник и конкретный служащий смог оговорить условия продолжения работы, то военный готовит рапорт о перезаключении нового контракта. В таком случае, необходимо соблюдать установленные законом сроки. Так, заинтересованный в службе человек подает рапорт максимум за четыре месяца до завершения срока действия договора. Воинское формирование рассматривает прошение, и за три месяца до конкретной даты готовит официальное уведомление о согласии или несогласии продолжить службу с человеком. 

Достижение максимального срока несения службы

Предельный возраст, до которого человек может нести службу в рядах военных Российской Федерации устанавливается индивидуально для каждого звания.  Максимальный срок составляет 65 лет для генералов, адмиралов, маршалов, генерал-полковников. 60 лет для генерал-майоров, контр-адмиралов, вице-адмиралов, генерал-лейтенантов. 55 лет – капитаны первого ранга, полковники. Иные звания несут службу только до 50 лет. 45 лет максимальный возраст несения службы военными женщинами.

Законом установлено, что после достижения конкретного возраста военный может перезаключить контракт с воинским формированием, и продолжить службу до 70 лет (для генералов, генерал-полковников, адмиралов,  маршалов) и  65 лет (для других военных званий). 

Досрочное прекращение договора

Кроме указанных выше случаев, есть ещё ряд обстоятельств, при которых военные имеют возможность расторгнуть контракт раньше завершения срока его действия. А именно:

  1. существенное нарушение условий контракта по отношению к военному;
  2. не удовлетворительное состояние здоровья (это может быть состояние, вызванное действием службы или состоянием здоровья, которое была на момент вступления в Министерство Обороны, но которое не позволяет полноценно исполнять функциональные обязанности в текущих условиях);
  3. участие военного в политике, а именно вступление в ряды верхней палаты парламента Российской Федерации или назначение главой региона, избрание в региональный парламент, избрание муниципальным депутатом, главой муниципалитета или федеральным депутатом.

Военные, имеющие специальные звания ниже офицерского, могут досрочно расторгнуть контракт по односторонней инициативе при наличии двоих и более детей у военного. 

Дополнительно необходимо помнить, что прекращение контракта связано не только с получением денежного пособия самим военнослужащим, но также с возможной компенсацией в пользу государства. Это касается случаев, когда на обучение/лечение/переподготовку военнослужащего потрачены деньги из казны, но отведённый контрактом срок службы он не осуществил. А также это касается случаев, когда получил отпускные за текущий год, но до конца года не доработал. Таким образом, он должен вернуть часть суммы исходя из количества месяцев, которые остались до завершения текущего календарного года.

Учитывая эти особенности, в процедуре увольнения принимает активное участие бухгалтерия воинского учреждения. Если прекращение службы не связано с существенным нарушением состояния здоровья, личное дело человека передается в военный комиссариат. Служащий считается таковым, что уволен в запас. То есть, при возникновении опасности для границ России человек может быть призван к временному выполнению этой обязанности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас