Земельное право / Гаражная амнистия 2021: коротко о поправках

Чего ждать от гаражной амнистии: коротко о поправках 2021 года

Чего ждать от гаражной амнистии: коротко о поправках 2021 года

Новые правила признания прав на гаражные постройки начнут применять в России с сентября 2021 года. Нормы позволят гражданам оформить в собственность земли и находящиеся на них сооружения. Соответствующие возможности предоставит закон № 79-ФЗ от 05.04.2021 года. Упрощенный порядок будет действовать в течение 5 лет. Выкупать участки у муниципалитетов или государства не потребуется.

Общая характеристика

Закон № 79-ФЗ успешно прошел все обсуждения в начале апреля. Отсрочку в несколько месяцев парламентарии предусмотрели с целью подготовки. За это время заинтересованные лица ознакомятся с правилами, а государственные органы проработают процедурные аспекты.

Юристы предупреждают о сложности применения нововведений. Гаражная амнистия будет регулироваться рядом нормативных актов. Так, участникам оборота придется изучить Земельный кодекс РФ, а также закон № 137-ФЗ от 25.10.2001 года. При предоставлении участков гражданам чиновники будут опираться на региональные регламенты. Особые правила начнут действовать в Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге.

Кто сможет оформить имущество

Воспользоваться правовым механизмом разрешат владельцам гаражных построек. Речь идет о сооружениях, возведенных до утверждения Градостроительного кодекса РФ – до 30.12.2005 года. Подтверждать дату строительства россияне будут документально. Доказательствами станут акты приемки, счета за коммунальное обслуживание и иные свидетельства пользования объектом до указанного дня. Ситуация с гаражами, находившимися к моменту изменений в фазе возведения, остается спорной.

Применять нормы разрешат в отношении капитальных сооружений и иных объектов. Первые могут иметь смежные стены с другими гаражами, оснащаться общими коммуникациями, находиться под единой крышей. Относить такие строения к помещениям в зданиях нельзя. Ключевое значение приобретут наименование сооружения и его целевое назначение. К такому выводу пришел Московский облсуд в определении по спору № 33-3313 от 12.02.2014 года.

Доказательством самостоятельности станет наличие крыши, стен, фундамента и отдельного входа/въезда. Весомым аргументом станет изолированность. При взаимодействии с местными чиновниками граждане могут ссылаться на определения Московского облсуда по спорам № 33-26085/2016 от 19.10.2016, № 33-4299/2014 от 24.02.2014 и № 33-25474/2013 от 27.11.2013

Воспользоваться гаражной амнистией вправе не только владельцы, но и их наследники. Процедура оформления станет доступной для лиц, получивших объекты от начальных собственников по договорам. Поскольку прямых ограничений закон не устанавливает, ссылаться на упрощенный порядок смогут и организации.

Когда применить новые нормы не получится

Статья 3.7 закона № 137-ФЗ запрещает передавать в собственность граждан участки, ограниченные в обороте. Наличие на земле гаража не будет служить основанием. Такие территории получится взять только в аренду. Не попадут под амнистию также:

  1. Вспомогательные объекты. Эти сооружения имеют непосредственную связь с жилыми домами, дачами, производственными комплексами или коммерческими зданиями.
  2. Склады. Помещения исключают из перечня, если их используют в целях хранения оборудования государственных или муниципальных органов, организаций.
  3. Гаражи многоквартирных домов. Если объекты являются конструкционной составляющей зданий, оформить под ними землю не получится.
  4. Самовольные постройки. Препятствием станет вынесение судебного акта или административного решения о сносе незаконного сооружения.

Нельзя сослаться на новые нормы при оформлении прав на помещения, созданные в рамках долевого строительства. Не попадают под их действие и подземные гаражи. Определение таковых закреплено, например, в правительственном постановлении Москвы № 49 от 25.01.2000 года.

В завершение отметим, что многие вопросы остались открытыми. Так, юристы обвиняют парламентариев в поверхностности. Формулировки закона абстрактны. Более того, перечень объектов, попадающих под амнистию, правозащитники считают неполным.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас