Жилищное право и вопросы ЖКХ / Квартирный вопрос / Является ли балкон или лоджия общедомовым имуществом

Относятся ли балкон и лоджия к общедомовому имуществу?

Относятся ли балкон и лоджия к общедомовому имуществу?

Общедомовое имущество в равной степени принадлежит всем собственникам МКД. В перечень такого имущества входят общие площади и конструкции, элементы фасада здания, кровля и фундамент, ограждения. С балконами, лоджиями и верандами все сложнее, так как они сочетают элементы общедомового и индивидуального имущества. Подробнее об этом читайте в статье.

Относятся ли лоджии и балконы к общему имуществу МКД

Режим общедомового имущества прописан в ЖК РФ и Постановлении Правительства РФ № 491. Есть там упоминание и об элементах балконов, лоджий, иных выступающих частей здания. К общему имуществу в МКД относятся:

  • конструкции с несущими функциями, если они одновременно обслуживают два и более жилых (нежилых) помещения – под это понятие подпадают основания (плиты), которые одновременно являются полом и потолком для балконов и лоджий;
  • конструкции с ненесущими функциями, если они обслуживают сразу несколько помещений МКД – типичным примером является внешняя ненесущая стена, поскольку к ней могут крепиться элементы сразу нескольких помещений;
  • ограждающие конструкции по внешнему периметру (фасаду) здания, если они затрагивают сразу несколько помещений.

Таким образом, основные плиты, стены и все виды внешнего ограждения являются собственность всех собственников МКД, даже если они фактически не пользуются таким имуществом. Несущие и ненесущие конструкции обеспечивают прочность и устойчивость объекта, ограничивают его внешние контуры.

Все пространство между имуществом МКД распределено между собственниками и нанимателями жилых или нежилых помещений. Например, обычная жилая комната принадлежит только одному лицу, хотя ее ограждающие стены отнесены законом к общему имуществу. Для балконов и лоджий такая же ситуация. К частной собственности относится:

  1. непосредственно площадь, пространство и объем в пределах несущих, ненесущих и ограждающих элементов;
  2. объекты внутреннего интерьера и благоустройства, возведенные по исходному проекту или уже после вселения в квартиру – окна, внутренние двери и перила, козырьки и навесы, жалюзи и ставни, иные элементы;
  3. коммуникации, если они возводились жильцом для благоустройства (хотя провести отопление на балкон никто не разрешит, можно вынести на него электросеть для освещения).

Указанный порядок отнесения балконов и лоджий одновременно к общедомовому и частному владению повлияет на разграничение ответственности при содержании, ремонте и замене. Читайте об этом ниже.

Кто должен ремонтировать балконы и лоджии

Как и в случае с остальным общедомовым имуществом, ремонтировать плиты, внешние стены и ограждающие конструкции будет организация, на чьем содержании находится МКД. Это может быть управляющая компания, предприятие ЖКХ, ТСЖ. Если жильцы принимали решение о непосредственном управлении домов, вопросы по ремонту и реконструкции будут рассматриваться на общем собрании.

В зависимости от фактического состояния общедомового имущества, с ним могут проводиться следующие работы:

  • полная или частичная замена, восстановление – для этого проводится реконструкция или капремонт, причем для организации работ нужно заказать проект;
  • текущий ремонт - например, утепление внешних швов между перекрытиями;
  • фасадные работы – изменение цветовой гаммы внешних ограждающих конструкций и стен, возведение малых архитектурных форм и т.д.

Собственники также могут повлиять на проведение указанных работ. Например, общим собранием в МКД может устанавливаться повышенный размер взносов на капремонт, чтобы заменить текущие бетонные плиты на более современные материалы, сделать дополнительное усиление несущей способности. Для старого жилфонда может проводиться утепление всех фасадов, которое затронет и внешние поверхности балконов, лоджий.

Собственник жилого или нежилого помещения отвечает за ремонт своей части имущества:

  1. может проводить косметический и текущий ремонт без каких-либо согласований, если он не затрагивает несущие стены и общее имущество;
  2. может согласовать перепланировку или переустройство, если решил увеличить жилую площадь за счет объема балкона или лоджии (в этом случае происходит увеличение объема отапливаемых площадей, поэтому собственник может столкнуться  с отказом);
  3. если балкон находится на первом этаже, можно согласовать перепланировку с обустройством отдельного выхода на улицу (такая практика часто встречается при переводе жилых помещений в нежилые, организации офисных или торговых точек).

Плату за площадь балкона или лоджии собственник вносит с понижающим коэффициентом, так как они относятся к вспомогательным помещениям. Если же часть лоджии или балкона присоединена к комнате, будет сделан перерасчет платежей на основное помещение.

Кто принимает решение о сносе и продаже балконов и лоджий

Так как основные конструкции балконов и лоджий находятся в общей собственности жильцов МКД, только они могут принимать решение о демонтаже или замене. Балконные плиты нередко убирают, если они находятся в полуразрушенном состоянии и не подлежат восстановлению. Основанием для такого решения обычно является предписание госжилнадзора или иных уполномоченных ведомств, которое обязаны соблюдать УК, ТСЖ, иные органы управления домом. При переселении по причине ветхости и аварийности жилья гражданам должен представить аналогичную жилплощадь, в том числе с балконом или лоджией.

В технических и правоустанавливающих документах балкон входит в общие контуры квартиры или нежилого помещения МКД. Однако в указанной документации не отражается, в чьей собственности находятся конструкции, стены  иные элементы. Поэтому при продаже квартир нельзя оставить за собой балкон или лоджию, так как они являются частью основного помещения. Собственники МКД тоже не могут установить запрет на продажу балконов или иных выступающих частей здания, так как происходит распоряжение только внутренним объемом (площадью).

Источники:

  • "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас