Жилищное право и вопросы ЖКХ / Выселение / Могут ли выселить из неприватизированной квартиры?

Выселение из неприватизированной квартиры

Выселение из неприватизированной квартирыМогут ли выселить из неприватизированной квартиры? – да, могут. На каких основаниях? Читайте об этом далее в статье.

Жильцы приватизированных и неприватизированных квартир обладают не равными правами. Собственник жилья может распоряжаться им по своему усмотрению, а проживающий в квартире по договору соцнайма – только пользоваться квартирой, но не распоряжаться. Из неприватизированной квартиры жильца могут выселить, поэтому он намного менее защищен, чем собственник.

За что могут выселить?

Стоит отметить, что выселение может быть добровольным и принудительным. В первом случае жилец сам соглашается с тем, что более не будет проживать в данной квартире. Ситуации, которые могут привести к такому исходу, могут быть следующими:

  1. Гражданин снялся с регистрационного учета по данному адресу и зарегистрировался по новому. С этого момента он утрачивает право пользования бывшей квартирой. Избежать этого можно, если заранее поставить жилконтору в известность о том, что выбытие связано с уважительной причиной (лечение, командировка и т.д.), тогда жилье останется за ним и после этого.
  2. Жилец может сам изъявить желание отказаться от квартиры, тогда он подписывает с администрацией (иным собственником) добровольное соглашение, в котором подтверждает свое решение.

При отсутствии у жильца желания выселяться, его все-таки могут выселить в принудительном порядке, но по закону это возможно только по решению суда. Сд6елать это можно только тогда, когда:

  1. Имеется жилплощадь, куда гражданин может въехать на законных основаниях для постоянного проживания.
  2. Жилье, куда выселяется гражданин, соответствует минимальному стандарту, утвержденному законом.

Когда могут выселить в другое жильё?

Не требуется согласия самих граждан для выселения из муниципального жилья, когда:

  1. Здание находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.
  2. Техническое состояние квартиры таково, что она более не может служить для постоянного проживания.
  3. Квартира переводится из жилого фонда в нежилой.
  4. После выполненного капитального ремонта в квартире, ее жилая площадь уменьшилась и более на каждого зарегистрированного в ней жильца приходится меньшее число квадратных метров, чем предписано соответствующим нормативом.
  5. С 2010 г. жилье, передаваемое Церкви или любой другой религиозной организации, подлежит расселению.

Выселение в новое жилье производится с соблюдением норматива жилплощади на каждого, так как новая квартира не должна уступать прежней. Неоплата счетов за коммунальные услуги и квартплату также веский повод для выселения, и вот в такой ситуации норматив могут не соблюдать, предоставив взамен отдельной квартиры комнату в коммуналке.

Когда выселяют без предоставления жилья?

Суд может постановить выселить граждан из муниципальной квартиры без предоставления им новой жилплощади, если:

  1. Прежняя жилплощадь использовалась не по ее прямому назначению. В квартире можно только проживать, но не использовать ее как производственное или торговое помещение, офис и т.д. Собственник вправе подать в суд на таких предпринимателей.
  2. Нарушены права соседей. Шум в ночное время суток, затопление квартир снизу, несоблюдение правил пользования общедомовым имуществом, причинение ущерба имуществу соседей – все это веские основания для выселения.
  3. Совершены действия, из-за которых жилье разрушено или пришло в негодное для проживания техническое состояние. Ломать стены, коммуникации, позволять совершать такие действия членам своей семьи не вправе никто из зарегистрированных в муниципальной квартире.
  4. Родители детей, зарегистрированных в квартире, лишены родительских прав. В этом случае отца и/или мать выселяют, а дети могут остаться жить с опекунами, а при их отсутствии поселяются в детский дом с сохранением права вернуться обратно по достижении 18 лет.
  5. Истек срок действия договора, на основании которого гражданам была предоставлены муниципальная жилплощадь.

На получение решения суда требуется время. Сначала проштрафившихся предупреждают о том, что все обнаруженные нарушения должны быть устранены. Если никаких ответных действий по устранению нарушений не последует, тогда собственник имеет все основания подать в суд исковое заявление.

Как не остаться без жилья?

Лишиться крыши над головой – это самый нежелательный исход для каждого. Поэтому следует соблюдать несколько очень простых правил, чтобы избежать такого риска:

  • Вовремя оплачивайте счета и соблюдайте правила общественного порядка.
  • Выселить кого-либо можно только через суд, поэтому не подписывайте добровольное согласие, ведь в таком случае вы сами лишаете себя права на защиту.
  • Суд не примет положительное решение по такому делу, если сначала собственник не дал вам шанс исправить выявленные нарушения.
  • Не спешите опускать руки. Сначала проконсультируйтесь с юристом – его знания и опыт помогут найти лучший выход в вашей конкретной ситуации. 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас