Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как получить справку о кадастровой стоимости недвижимости

Справка о кадастровой стоимости недвижимости

Получить справку о кадастровой стоимости недвижимости можно путем обращения с соответствующим запросом в службу Росреестра или Многофункциональный центр. Получение данной справки позволит не только узнать результат государственной оценки недвижимости, но и оспорить ее для уменьшения размера налоговых обязательств.

Что эта такое

Справка о кадастровой стоимости недвижимостиПоказатель кадастровой стоимости определяется по результатам комплексных кадастровых работ, которые выполняются по заказам уполномоченных государственных органов. Определение стоимости кадастровой оценки осуществляется с учетом следующих особенностей:

  • в ходе комплексной оценки недвижимости проводится обследование большой группы недвижимого имущества, что не позволяет учесть особенности каждого конкретного объекта;
  • собственники недвижимости лишены возможности оказывать влияние на проведение работ по определению кадастровой стоимости;
  • по указанным причинам значение кадастровой стоимости не является объективным показателем и существенно отличается от рыночной цены недвижимости.

Поскольку для расчета налогов используется именно кадастровая стоимость, владельцы недвижимости вынуждены платить существенно увеличенный размер налога на имущества.

Чтобы обратиться в региональную Уполномоченную комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, или подать исковое заявление в суд по аналогичному вопросу, собственник должен получить справку с данными реестра ЕГРН. Рассмотрим порядок и условия получения данного документа.

Как получить

Кадастровая стоимость входит в состав сведений реестра ЕГРН, который ведет служба Росреестра. Помимо получения выписок из реестра, заинтересованные лица могут получить специальный бланк, в содержание которого будет входить показатель текущей стоимости объекта недвижимости по данным кадастрового учета.

Для получения указанной формы справки доступны следующие законные варианты:

  1. обращение в службу Росреестра с запросом о выдаче справки;
  2. подача аналогичного запроса в Многофункциональный центр;
  3. оформление запроса в электронной форме через портал госуслуг;
  4. онлайн-сервис "Срочная выписка из ЕГРН" (самый быстрый способ получить справку).

При любом варианте обращения изготовлением справки будут заниматься должностные лица Росреестра, поэтому обращение в местный отдел указанной службы позволит немного сократить срок получения документа.

Официальная форма данной справки на недвижимость регламентирована приказами Минэкономразвития РФ. В содержание этого документа будет включена следующая информация:

  • наименование и личные данные лица, обратившегося с запросом;
  • данные о правообладателе недвижимого объекта;
  • основные характеристики объекта (кадастровый номер, тип объекта и т.д.);
  • размер кадастровой стоимости, определенный по итогам последней комплексной кадастровой оценки;
  • дата изготовления справки и реквизиты должностного лица службы Росреестра.

Выданная справка будет актуальная на момент ее оформления. Необходимо учитывать, что кадастровая стоимость может изменяться по итогам последующих комплексных кадастровых работ, периодичность которых может составлять от одного до пяти лет. По этой причине рекомендуется получать справку о кадастровой стоимости незадолго до обращения с ней в уполномоченные органы.

После завершения процедуры оспаривания значения стоимости в реестр ЕГРН будут внесены новые исправленные сведения. В этом случае вновь выданная справка будет содержать уже уточненные сведения о значении кадастровой стоимости.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас