Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости

Как снять объект недвижимости с кадастрового учета?

Снятие объекта недвижимости с кадастрового учета возможно только в случае прекращения его физического существования. Это связано с правилами осуществления кадастрового учета, регламентированными Федеральным законом № 218-ФЗ.

Что это такое

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимостиНачиная с 2013 года в РФ, осуществляется ведение кадастрового учета на каждый объект недвижимого имущества. Учетные действия проводятся службой Росреестр по следующим правилам:

  • вновь возведенные или сформированные объекты подлежат постановке на учет с внесением соответствующих сведений в реестр ЕГРН, при этом каждому объекту присваивается уникальный кадастровый номер;
  • существующие объекты, права на которые зарегистрированы до 2013 года, подлежат кадастровому учету при совершении любых сделок, либо на основании заявления правообладателя;
  • объект числится в реестре ЕГРН на протяжении всего периода его физического существования, а снятие с учета допускается только по основаниям, предусмотренным в законе.

Пока имущественный объект состоит на кадастровом учете, ему принадлежит уникальный кадастровый номер. Этот числовой код позволяет идентифицировать объект и выделить его среди иных аналогичных видов недвижимости.

Поскольку снятие объекта с учета связано с прекращением его существования, можно выделить основания для проведения этой процедуры:

  • полное уничтожение, разрушение или гибель объекта недвижимости, в результате которого он полностью утрачивает свое функциональное назначение;
  • уничтожение или разрушение части здания, в результате которого утрачивается существование отдельного помещения;
  • вынесение судебного решения, которое отменяет факт постановки объекта на учет;
  • раздел объекта недвижимости на две новых самостоятельных единицы учета.

Для снятия объекта с кадастрового учета в службу Росреестра должен обратиться правообладатель, либо иное заинтересованное лицо, если основанием для такой процедуры является судебное решение.

Порядок снятия с кадастрового учета

Чтобы снять недвижимость с учета в кадастровых органах, необходимо надлежащим образом подтвердить факт прекращения существования объекта. Уничтожение, разрушение или гибель недвижимого имущества может наступать в результате следующих причин:

  • возникновение непредвиденных обстоятельств в ходе нормальной эксплуатации объекта (например, природные явления – ураган, землетрясение и т.д.);
  • плановый снос здания или сооружения по причине полного физического износа или строительства нового объекта, а также на основании решений уполномоченных органов;
  • нарушения при выполнении строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту здания или помещения, повлекшие разрушение объекта.

В результате указанных событий объект недвижимости полностью утрачивает свое функциональное назначение и перестает существовать в натуре. Данные обстоятельства нужно зафиксировать в специальном акте обследования, который имеет право составить кадастровый инженер.

Обследование разрушенного или уничтоженного объекта недвижимости входит в перечень возможных кадастровых работ. Их имеет право осуществлять только кадастровый инженер – специалист, обладающий квалификационным аттестатом и состоящий членом профильной саморегулируемой организации.

Для составления акта правообладателю объекта недвижимости нужно выполнить следующие действия:

  1. выбрать специалиста из реестра кадастровых инженеров, который размещен на официальном портале службы Росреестра;
  2. представить правоустанавливающие документы на разрушенный объект;
  3. заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ по составлению акта обследования;
  4. оплатить стоимость кадастровых работ, зафиксированную в договоре;
  5. обеспечить кадастровому инженеру доступ к разрушенному объекту для проведения обследования.

В ходе обследования кадастровый инженер подтверждает факт разрушения объекта недвижимости и вносит соответствующие сведения в акт обследования. В акте должна быть указана следующая информация:

  • данные о правообладателе, который заказал изготовление акта;
  • сведения о характеристиках и параметрах объекта недвижимости, зафиксированные в выписке ЕГРН на дату последнего кадастрового учета;
  • причины утраты объектом своих физических свойств (например, решение правообладателя о сносе или акт уполномоченного органа);
  • дата разрушения имущественного объекта;
  • наличие или отсутствие споров и претензий относительно содержания акта между собственниками объекта (если правоустанавливающие документы содержат информацию о долевой или совместной форме собственности).

Изготовленный акт выдается правообладателю и является основанием для обращения в отдел Росреестра для снятия недвижимого имущества с кадастрового учета.

Еще одним способом снятия объекта с кадастрового учета является обращение в судебные органы. В ходе судебного процесса могут рассматриваться следующие обстоятельства:

  • незаконность действий должностных лиц Росреестра при проведении кадастрового учета (например, постановка на учет и внесение в ЕГРН сведений об объекте, который не может относиться к недвижимому имуществу);
  • отсутствие реакции правообладателя на факт уничтожения или разрушения объекта;
  • оспаривание кадастрового учета незаконно возведенного объекта с одновременным требованием о его сносе.

Судебное разбирательство по указанным основаниям проводиться с уведомлением правообладателя и службы Росреестра, которые имеют право выразить свое отношение к иску.

После вынесения судебного акта он подлежит направлению заинтересованным лицом в службу Росреестра для процедуры снятия объекта с кадастрового учета. В этом случае проведение кадастровых работ инженером не требуется, по правилам статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ судебное решение является самостоятельным основанием для обращения в учреждения Росреестра.

Снятие с кадастрового учета в результате раздела объекта

Недвижимое имущество может прекращать свое существование на законных основаниях путем раздела. В этом случае единый объект утрачивает самостоятельное существование, а вместо него образуются два или более новых единицы учета. Типичными случаями такого раздела выступают:

  • выдел отдельных земельных наделов из единого земельного массива, принадлежащего гражданам на праве совместной собственности, при котором первоначальный участок утрачивает юридический статус;
  • физический раздел зданий и сооружений в результате реконструкции;
  • раздел жилых и нежилых помещений, в результате которых они индивидуализируются и получают все признаки самостоятельного объекта недвижимости (отдельный вход, собственную систему жизнеобеспечения и т.д.).

Необходимо учитывать, что случаи выделения долей в общем праве не влекут снятие объекта с кадастрового учета и исключение сведений о нем из реестра ЕГРН. Даже если выделенные доли индивидуализируются в виде отдельных частей объекта (например, отдельная комната в квартире), объект не утрачивает самостоятельный правовой статус, так как изменяется только форма владения. В этом случае в реестр ЕГРН нужно внести изменения в отношении действующего и существующего объекта.

Физический раздел недвижимости осуществляется в результате кадастровых работ, проводимых инженером (для участков будут проводиться землеустроительные работы). Хотя прежний объект утратит свое существование, кадастровый инженер не составляет акт обследования. Вместо акта оформляется технический план или межевой план на каждый вновь создаваемый объект.

В результате кадастровых и межевых работ выполняются следующие действия, которые понадобятся для снятия исходного объекта с кадастрового учета:

  • устанавливаются правовые основания для раздела (например, решение собственников единого участка о распределении земли между всеми правообладателями);
  • проводится работа по определению границ, установлению площади и иных обязательных параметров недвижимого имущества;
  • происходит согласование границ вновь созданных объектов между собственниками (например, в отношении земли оформляется акт согласования границ, а если согласие не достигнуто – спор передается на рассмотрение суда).

После завершения кадастровых и межевых работ документы направляются в службу Росреестра одновременно с заявлением о снятии с кадастрового учета исходного объекта. В реестре ЕГРН будет одновременно проходить снятие с учета одного объекта и постановка на учет нескольких новых единиц недвижимости.

Заявление на снятие с кадастрового учета может подаваться одним из следующих способов:

  1. при личном обращении в службу Росреестра;
  2. путем подачи документов в Многофункциональный центр;
  3. путем заполнения заявления через электронный портал госуслуг.

По итогам рассмотрения представленных документов кадастровые сведения об объекте недвижимости будут исключены из ЕГРН, о чем заявителю будет выдана выписка из реестра. Помимо этого, снятие с кадастрового учета подразумевает исключение данных о недвижимом имуществе из Публичной кадастровой карты Росреестра.

Если для снятия недвижимого имущества с кадастрового учета использовалось решение суда, выписка из ЕГРН должна быть выдана не только заявителю. Службой Росреестра аналогичная выписка из реестра будет направлена в адрес судебного органа для подтверждения факта исполнения решения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас