Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Доверенность на приватизацию квартиры: образец, как оформить

Как оформить доверенность на приватизацию квартиры?

доверенность на приватизацию квартирыДоверенность на приватизацию квартиры требуется, если есть необходимость закрепить свое право на занимаемую жилплощадь, но владелец по причине некоторых обстоятельств не имеет возможности сам этого сделать. Доверенность должна оформляться и заверяться строго определенным образом, иначе она не будет считаться действительной.

Приватизация, то есть передача жилой площади в собственность проживающим в ней людям, осуществляется в России с 1991 года. Несмотря на то что приватизация задумана в качестве безвозмездной передачи права собственности, потратиться на оформление этого права все-таки придется.

Зачем может понадобиться приватизации квартиры по доверенности

Дело в том, что процесс становления собственности государства либо муниципалитета зачастую требует довольно значительных временных затрат. Может оказаться, что у желающего узаконить свое владение жилищем человека нет либо столько свободного времени, либо возможности посетить определенные учреждения для подачи заявлений и документов. Вот тогда потребуется доверенное лицо для проведения процедуры приватизации. А чтобы представительство чужих интересов в различных инстанциях было законным, необходимо оформить доверенность на приватизацию квартиры.

Случаи, когда гражданин не способен сам защитить свои интересы, могут быть различны:

  • нехватка времени;
  • неблагоприятное состояние здоровья;
  • отсутствие возможности посетить соответствующее учреждение для оформления права собственности;
  • несовершеннолетний возраст.

На каждый из перечисленных случаев требуется отдельно составленная доверенность.

Требования к доверенности

По правилам, которые регулируются Гражданским кодексом РФ, доверенность на право приватизации, как и всякая гражданско-правовая сделка, должна отвечать ряду требований:

  1. выдача исключительно для юридически правомерных действий;
  2. понятное и правильное выражение свободной воли лица, которое выдает доверенность;
  3. если доверенный – юрлицо, то доверенность касается только его специальной правоспособности;
  4. соблюдение определенных правил оформления, без чего доверенность не может являться действительной:
  • оформление письменно (в простой письменной форме) – ст. 185 ГК РФ;
  • определенный период действительности доверенности – он не превышает трехлетнего срока, а если время действия не указывается, то этим периодом считается год – ст. 186 ГК РФ;
  • доверенность должна содержать определенные имена: в ней прописаны обе стороны, участвующие в процессе составления;
  • доверенность обязательно нужно нотариально заверить.

Доверенность представляет собой двустороннюю сделку. Доверенным лицом в ней может быть как физическое, так и юрлицо, а вот доверитель – всегда только физлицо (гражданин РФ): см. Закон о приватизации от 4 июля 1991 № 1541-1.

Какими могут быть виды доверенности на приватизацию

Виды доверенностей разделяются по спектру предоставляемых доверителем полномочий:

  1. разовая – выдается на получение одного документа либо для подачи уже сформированного пакета документов в соответствующее учреждение для узаконивания права собственности на жилую площадь;
  2. специальная – для сбора требуемого перечня документов для подачи их в учреждение;
  3. генеральная – для осуществления всей процедуры оформления права собственности на жилплощадь.

Помимо указанных, разделяются также виды доверенностей с правом передачи (передоверения) полномочий и без него.

Что входит в доверенность на приватизацию

Определенного образца для оформления такого документа нет. Но действующим законодательством регламентируются некоторые правила, которые нужно соблюдать при составлении таких документов. Чтобы получить образец для составления доверенности, следует обратиться за помощью к нотариусу, который также и заверит доверенность.

Правильно составленная доверенность содержит:

  • ФИО, реквизиты паспорта и регистрационные данные как доверителя, так и доверенного;
  • круг полномочий, предоставляемых доверенному;
  • время действительности доверенности;
  • данные участвующего в деле нотариуса;
  • указание, что доверителю известны последствия передачи своих полномочий, с его подписью.

Доверенность заполняется доверителем лично и вручную. Нотариусом доверенность заверяется, ей присваивается регномер, сведения о ней вносятся в реестр.

ВАЖНО! Не допускается заверение доверенности какими-либо другими способами, кроме нотариального (например, заверение в ЖЭУ либо в администрации населенного пункта). Неправильно оформленная либо незаверенная / неправильно заверенная доверенность может быть признана недействительной.

Каковы расходы на оформление доверенности на осуществление приватизации

Невзирая на то что приватизация сама по себе бесплатна, услуги нотариуса безвозмездными не являются, поэтому потребуется совершение некоторых расходов на оформление доверенности. В разных нотариальных конторах и у разных нотариусов стоимость таких услуг варьируется по стоимости и составляет в среднем примерно 1500 рублей.

Может оказаться необходимым выезд нотариуса по месту жительства или нахождения доверителя, тогда сумма оформления несколько увеличится.

Вообще составление и выдача доверенности, в частности, на осуществление приватизации жилплощади – дело крайне ответственное. Неверное оформление или заверение / отсутствие заверения угрожает недействительностью доверенности. Неточное либо неполное указание перечня передаваемых полномочий в доверенности влечет за собой невозможность исполнения всего нужного спектра действий от лица доверителя.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас