Наследственное право / Оформление наследства на недвижимость после смерти родителей

Как оформить наследство на недвижимость после смерти родителей?

Как оформить наследство на недвижимость после смерти родителейСо смертью любого из родителей (или обоих) перед детьми возникает необходимость оформления наследства. По закону это возможно сделать спустя не менее чем 6 месяцев от даты открытия наследства. Но это не значит, что все это время необходимо только ждать и ничего не предпринимать. Приступить к подготовке необходимых документов следует как можно раньше. Самым ценным наследуемым имуществом, безусловно, является недвижимость. Наследникам следует выполнять все предписанные законом действия, чтобы не лишиться квартиры или дома, поскольку в РФ действует заявительное право: чтобы получить наследство, об этом следует заявить. Итак, сегодня мы говорим о том, как оформить недвижимость после смерти родителей.

Какие возможны варианты?

Нельзя вступить в часть наследства, его можно принять только целиком, причем целиком его принимает группа наследников, даже если он только один (ст. 1152 ГК РФ). Это означает, что долги покойного также переходят в общей наследственной массе. Например, квартира, находящаяся в залоге у банка по ипотечному договору, перейдет наследникам вместе с обязательством вместо усопшего погасить задолженность перед ссудодателем. Нельзя принять квартиру и отказаться от долга, но можно отказаться от квартиры и от долга, так как закон не обязывает принимать наследство.

Имущество усопшего переходит в собственность наследников:

  • по завещанию;
  • по закону.

В первом случае волеизъявление обязательно к исполнению, если оно не нарушает прав третьих лиц, иначе вступает в силу закон (ст. 1111 ГК РФ). Завещание может быть оспорено в суде, на то в законе есть целый ряд оснований (ст. 178, 179 ГК РФ). Если решением суда завещание оспорено и признано недействительным, то наследуемое имущество, включая недвижимость, делится между всеми заявившими о своих правах наследниками в долях, предписанных законом (ст. 1164 ГК РФ).

Открывается наследство в день, когда регистрируется дата смерти (подтверждается свидетельством о смерти). Местом открытия наследства будет признано место постоянной регистрации усопшего, либо при отсутствии возможности установить этот факт - место нахождения наследуемого имущества (недвижимости). Если в наследуемую массу включается несколько объектов недвижимости, то местом открытия наследства будет признан адрес самого ценного объекта. Ценность каждого объекта принимается равной его рыночной стоимости (определяется путем экспертизы независимой оценочной компании).

Оформление недвижимости по завещанию

Обычно, когда у родителей имеется единственный ребенок, либо двое, завещание не оформляют, так как дети после смерти родителей и по закону получат все имущество. Иное дело, когда в данном объекте недвижимости (квартире, частном доме) проживали помимо самих наследодателей их родные (кроме детей), тогда потребуется оформить завещание, чтобы определить права каждого в соответствии с последней волей собственника данной недвижимости.

Завещание - документ, составляемый и заверяемый в нотариальном порядке (ст. 1125 ГК РФ). Незаверенное надлежащим образом завещание не имеет юридической силы. До момента открытия наследства завещание хранится в нотариальной палате, являясь гарантией выполнения последней воли завещателя. Нотариус удостоверяет, что на момент подписания завещания, сам наследодатель:

  • находился в трезвом уме и здравой памяти;
  • был дееспособен;
  • отдавал отчет в своих действиях.

Также нотариус убеждается в наличии бумаг, подтверждающих право собственности завещателя на перечисляемое в завещании имущество (выписки из ЕГРП о праве собственности на недвижимость).

В случае, когда речь идет о недвижимости, в завещании указывается полная характеристика объекта, а потом к нему прикладывается копия правоустанавливающего документа (выписка из ЕГРП). Требуется крайне тщательно соблюсти процедуру, дабы впоследствии не возникло никаких сомнений в том, что завещание оформлено по всем правилам, без давления со стороны третьих лиц, а наследодатель отдавал отчет в том, что делает. Не будет лишним представить нотариусу выписку из психоневрологического диспансера о том, что наследодатель не состоит на учете, как недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо.

Действительное завещание является руководством к действию для наследников и для нотариуса, он будет оформлять наследство при его открытии в полном соответствии с последней волей усопшего. Например, родитель может завещать свою квартиру только одному ребенку, оставив остальных совершеннолетних детей без наследства.

Только несовершеннолетние дети, иждивенцы, супруги имеют право на обязательную долю, а при отказе наследодателя упомянуть их в завещании, те получают право через суд потребовать свою долю - половину от полагающейся при оформлении наследства по закону.

Оформление недвижимости по закону

В отсутствие завещания наследникам остается вступать в наследство на недвижимость по закону. В ст. 1141 ГК РФ указан порядок очередности, в соответствии с которым все родные усопшего могут претендовать на наследство.

Закон определяет, что при наличии хотя бы одного наследника первой очереди, остальные очереди не имеют прав на наследство. Соответственно после смерти обоих родителей, на недвижимость могут претендовать дети, по закону между ними недвижимость будет поделена в равных долях. Если же детей нет, тогда вступают в действие права наследников следующих очередей.

В наследовании по закону возраст детей не имеет значения, как это имеет место в наследовании по завещанию. Независимо от того, где проживают дети, сколько им полных лет, каково количество детей, недвижимость родителей при наследовании по закону будет поделена между всеми ними в равных долях. Это право неоспоримо, но имеет срок давности. По истечении 6 месяцев, отведенных на подачу заявлений на вступление в наследство, не заявившие дети имеют срок - 3 года на то, чтобы при отсутствии уважительных причин воспользоваться правом вступить в наследство. По истечении этого времени придется восстанавливать в суде пропущенный срок и доказывать, что на то были действительно веские причины.

Обращение к нотариусу: порядок и состав мероприятий

Оба варианта наследования недвижимости после смерти родителей предполагают обращение наследников к нотариусу для открытия наследственного дела и оформления наследства в установленном порядке.

Все претенденты на наследство (недвижимость) пишут от своего имени заявления, где фиксируют факт вступления в права наследника и просят оформить для них свидетельства о праве на наследство (недвижимость). К заявлению непременно следует приложить копии всех бумаг, удостоверяющих право на наследство:

  • свидетельство о рождении;
  • завещание (если есть);
  • паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справка с места постоянной регистрации.

Закон отводит достаточно короткий срок на подачу нотариусу заявления о вступлении в наследство - 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Отсчет ведется с даты, указанной в свидетельстве о смерти наследодателя, либо с момента признания гражданина умершим в судебном порядке (от даты вынесения решения суда). Пропуск срока подачи заявления означает для наследника необходимость обращения в суд для получения решения о восстановлении срока, но для этого придется документально подтвердить весомость обстоятельств, послуживших причиной пропуска срока.

После принятия заявлений от наследников нотариус открывает наследственное дело. Изучается состав имущества покойного, поданные заявления наследников, проверяется легитимность предъявленных документов, после чего всем обратившимся с надлежащим пакетом документов будет вручено свидетельство о праве на наследство.

Для каждого из наследников именно свидетельство о праве на наследство - это ключевой документ, с которого начинается оформление права собственности на недвижимость, переходящую по наследству. С этим документом необходимо подать заявление в регистрирующий орган, подать заявление о том, чтобы объект недвижимости (дача, квартира, гараж и т.д.) был перерегистрирован на нового собственника. Итогом процедуры станет регистрационная запись в ЕГРП, где данный объект недвижимости получит нового собственника. С этого момента можно эту недвижимость продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д., а до этого никаких действий совершать было нельзя.

Наследникам важно понимать, что время подачи заявлений нотариусу никак не влияет на сроки получения свидетельств, поскольку до истечения полугода после смерти наследодателя закон обязывает ждать подачи заявлений от всех возможных правопреемников. Ускорить процесс нельзя, а если это было сделано, то остальные наследники смогут заявить о нарушении закона.

Фактическое принятие наследства

Помимо юридического принятия наследства, закон признает и фактическое принятие. Это означает осуществление наследниками действий, направленных на сохранение наследуемого имущества. По отношению к объектам недвижимости это означает проживание в квартире (доме), оплата коммунальных услуг, ремонт, ограждение недвижимости от посягательств третьих лиц и прочие подобные действия. Статья 1153 ГК РФ дает определение фактическому вступлению в имущественные права.

По отношению к умершему родственнику (родителю) фактическое вступление в наследство столь же легитимно, как и документальное (ст. 1153 ГК РФ). Но распорядиться имуществом родителей (квартирой, домом, участком земли) дети смогут только после того, как надлежащим образом вступят в права собственности - подадут нотариусу заявление, зарегистрируют право в ЕГРП. Исключение в данном случае заключается в том, что детям не придется в судебном порядке восстанавливать упущенный по тем или иным причинам срок, так как состоялось фактическое принятие недвижимости в наследство.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас