Финансы и имущество / Банковские долги / Как снять запрет на выезд за границу из-за долга

Можно ли выехать за границу с долгами и как это сделать?

На фоне мирового экономического кризиса наличием долгов перед банками и другими структурами уже никого не удивишь. Пытаясь заставить должника выплатить сумму задолженности, финансовые учреждения зачастую идут на такой шаг, как рассылка, как правило, необоснованных сообщений, основным предназначением которых является напугать неблагонадежного клиента и побудить к оплате долга.

Красочным примером такого уведомления может быть сообщение об установлении в отношении должника запрета на выезд за границу в связи с наличием у последнего задолженности.

Так ли это на самом деле и имеет ли кредитор достаточные полномочия для установления запрета подобного рода? Об этом, а также о том, как обойти или снять запрет, если он все же имеет место, описано в представленном материале.

Можно ли выехать за границу с долгами?

Можно ли выехать за границу с долгамиЕсли вам пришлось столкнуться с деятельностью коллекторов и почувствовать на себе их методы выбивания долгов, то сообщение типа «Возможность выезда за границу до момента полного погашения долга у вас отсутствует», скорее всего, вы уже получали. Однако согласно отечественному законодательству установление запрета происходит на основании соответствующего документа, в данном случае постановления об ограничении выезда, для принятия которого у банков или тем более у коллекторских агентств нет полномочий.

Помните:

  • запретить выезд за границу можно только через суд. Никакое коллекторское агентство не имеет должных полномочий для принятия соответствующего постановления, поэтому все их страшилки не обоснованы;
  • запрет на выезд за границу из-за кредитов устанавливается на определенный срок, по истечении которого вы снова сможете путешествовать;
  • состояние кредитной истории должника не интересует сотрудников пограничной службы и не может стать препятствием для выезда из страны. Деятельность пограничников регламентирована соответствующими законодательными актами и осуществляется на основании постановлений, инструкций, приказов, а также других нормативно-правовых актов, принятых компетентными органами.

Что влечет за собой непогашение задолженности перед банком

Как снять запрет на выезд за границу из-за долга​Покупка товара в кредит – довольно заманчивая и на первый взгляд абсолютно безопасная идея. Ведь куда проще оплатить стоимость приобретенного ноутбука или холодильника за несколько месяцев или даже лет, чем сразу выложить кругленькую сумму. Тем более товар можно забрать сразу же и весь период выплаты кредита благополучно им пользоваться.

Однако мало кто перед подписанием договора задумывается о том, что возможности производить платежи в том размере, который указан в договоре, в будущем может и не быть. Причины такого разворота событий могут быть разные, начиная с банального сокращения на работе, что довольно актуально на данный момент, заканчивая частичной или полной утратой трудоспособности в связи с болезнью или травмой.

И вот тогда отношения между банком и клиентом, который сразу же с «уважаемого клиента» превращается в «должника», приобретают новый характер: прежде вежливые и понимающие сотрудники наотрез отказываются входить в вашу ситуацию и требуют погашения задолженности, а навязчивые коллекторы звонят по сто раз на день и присылают нелицеприятные сообщения. Если вы стали заложником такой ситуации, знать, чем может грозить вам неоплата кредита просто необходимо, поскольку информация, исходящая от коллекторов и банковских клерков не всегда соответствует действительности.

Что может требовать кредитор помимо оплаты задолженности или что грозит должнику в случае просрочки:

  • оплата штрафных санкций, поэтому перед подписанием договора желательно не только скрупулезно изучить его пункты, но и проконсультироваться с юристом;
  • выплата кредита в полном объеме до окончания срока действия договора. Если в договоре зафиксировано право кредитора требовать погашения кредита в случае нарушения его условий, такой исход вполне вероятен;
  • судебное решение вопроса.

Что может требовать кредитор в исковом заявлении в суд:

  • оплаты задолженности, включая штрафы и пеню;
  • в том случае, если кредит был обеспечен залогом, кредитор может требовать у суда реализации залогового имущества для погашения долга.

Порядок наложения запрета

В случае удовлетворения судом иска кредитора, обязанности по исполнению решения суда переходят к судебным приставам, которые и наделены полномочиями наложить запрет на выезд за границу. И только постановление должностного лица исполнительной службы является основанием для ограничения выезда и соответствующих действий пограничников.

Процедура принятия постановления об установлении ограничения на выезд за границу:

  1. судебный пристав, в ведении которого находится дело должника, инициирует установление запрета на выезд путем подачи соответствующего заявления старшему приставу;
  2. принятие старшим приставом в течение не более 10 дней решения, которое вступает в законную силу через 6 дней с момента его принятия. Максимальный срок действия ограничения составляет 6 месяцев;
  3. уведомление должника о принятом решении и внесение сведений в базу, доступ к которой имеют не только судебные приставы, но и пограничники. Следует отметить, что подтверждение того, что решение получено должником, не требуется, поэтому даже, если вы отказываетесь подписывать уведомление о вручении, запрет будет действовать согласно законодательству.

Аналогичная процедура установления ограничения применяется и к должникам по алиментам, которые в результате принятия постановления не могут выехать за пределы РФ из-за долга.

Как узнать есть запрет или нет

После удовлетворения судом иска кредитора и передачи решения судебным приставам начинается процедура его исполнения, которая может сопровождаться инициированием запрета на выезд. Однако это не обязательно, поэтому прежде чем нервничать по поводу сорванной поездки, необходимо узнать точно принято постановление о запрете или нет.

Как это сделать:

  1. обратиться непосредственно в исполнительную службу, а именно в ее информационный отдел, но ни в коем случае не к приставу, ведущему ваше дело, поскольку тогда риск установления ограничения значительно возрастет;
  2. получить необходимую информацию с помощью специальных онлайн-сервисов. Как правило, услуги таких сервисов платные и есть риск попасть на мошенников, поэтому лучше пользоваться наиболее востребованными ресурсами, которые чаще всего встречаются в интернете.

Как обойти ограничение на выезд за границу

Существует несколько способов обойти запрет и реализовать свои планы относительно запланированной поездки:

  1. Снятие установленного запрета. Это возможно только в том случае, если поездка не терпит отлагательства и ее цель далеко не туристическая (лечение за рубежом, важная встреча с партнерами по бизнесу и т.д.). Окончательное решение принимает пристав, который ведет ваше дело, опираясь при этом на законодательство и внутренние убеждения;
  2. Объезд. Попасть в страну следования можно через государства с дружественной миграционной политикой и лояльными условиями прохождения пограничного контроля. Такими странами для России являются Литва, Беларусь, Казахстан. Однако данный способ имеет некоторые минусы: не совсем легальный характер выезда и наличие рисков при прохождении контроля на границе.

Несмотря на наличие вышеперечисленных способов, использование которых может помочь должнику обойти запрет и выехать из РФ, наиболее оптимальным вариантом решения проблемы является полная оплата долга, поэтому по возможности погасите задолженность и получите возможность беспрепятственно путешествовать в любую страну мира.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас