Финансы и имущество / Банковские споры / Задолженность по кредитной карте Сбербанка: что делать

Что делать, если образовалась задолженность по карте Сбербанка?

Задолженность по кредитной карте СбербанкаЕсли у вас образовалась задолженность по кредитной карте Сбербанка, само это обстоятельство – не проблема. При условии, что не допускаются просрочки с внесением обязательного ежемесячного платежа, долг может «висеть» в течение всего срока действия договора – до его расторжения.

Задумываться, что делать, необходимо, если:

  • появилась просрочка по кредитной карте Сбербанка;
  • из-за просрочки долг стал накапливаться, в том числе с начислением неустойки;
  • вы понимаете, что в скором времени войти в график погашения задолженности не сможете.

Еще одна разновидность долга – задолженность льготного периода по кредитной карте Сбербанка – также не должна вызывать особого беспокойства, если вы способны вносить обязательный платеж. Образование такого долга имеет лишь одно важное последствие – по кредитной карте начинается начисление процентов.

Поведение заемщика при образовании задолженности по карте во многом зависит от особенностей ее использования.

Кредитная карта = кредит

Несмотря на то, что кредитная карта – это, прежде всего, платежный инструмент, многие клиенты оформляют ее как вариант получения кредита. Проще говоря, действуют по схеме: оформил карту, обналичил ее (снял деньги в пределах лимита) и погашаешь долг как обычный кредит. Предугадывая такое поведение заемщика, Сбербанк, как правило, при оформлении карты выдает график погашения задолженности – точно так же, как и при оформлении потребительского кредита.

В этой ситуации необходимо следовать графику платежей, хотя это и не требуется по условиям договора. Если вы понимаете, что не в силах выполнять график, достаточно вносить обязательный ежемесячный платеж. Его размер меняется от месяца к месяцу, сумму можно видеть в личном кабинете Сбербанка онлайн. При этом деньги, находящиеся на карте, по-прежнему остаются в распоряжении заемщика – их можно тратить.

Вы используете льготный период и допустили просрочку возврата долга

Такие обстоятельства не несут проблем. Если вы не успели погасить долг в течение действия льготного периода, за его пределами банк просто будет начислять проценты на сумму задолженности. Ситуация не является нарушением условий договора и не влечет финансовых санкций. Как только долг будет погашен, начисление процентов прекратится. Главное – вносить обязательный платеж, иначе последует неустойка. Независимо от развития ситуации денежные средства на карте в пределах доступного лимита по-прежнему будут оставаться в распоряжении заемщика.

Вы попали в сложную финансовую ситуацию и не можете вносить обязательный платеж

Вы попали в сложную финансовую ситуациюТребующая особого внимания задолженность по кредитной карте Сбербанка начинает образовывать тогда, когда вы допускаете пропуски внесения обязательного платежа или вносите его в меньшем размере, чем положено. Все последствия этого прописаны в договоре. Как правило, на сумму просроченного долга по обязательному платежу начисляется неустойка, за просрочку – штраф. Чем больше количество допущенный просрочек, тем больше размер финансовых санкций.

Чтобы не допустить просрочку внесения обязательного платежа, можно использовать доступные денежные средства на самой карте. Обналичьте необходимую сумму и погасите свое обязательство. Сбербанк не допускает вывода средств с кредитной карты на другие карты, счета и платежные системы. Популярные варианты – вывод средств на мобильный телефон и последующий перевод на другой счет либо обналичивание через банкомат с внесением полученных средств на кредитную карту. Единственный недостаток таких подходов – комиссия, которую придется заплатить за операции или обналичивание.

Если на карте нет доступных денежных средств, то для внесения обязательного платежа потребуется искать другие варианты. Плохо, если возможности внести платеж нет совсем. В этом случае ситуация будет развиваться следующим образом:

  1. Из банка будут периодически звонить, направлять СМС, предупреждая о долге и его последствиях.
  2. При нарастании суммы долга, банк, возможно, предложит рефинансирование или реструктуризацию.
  3. Если в банке поймут, что долг возвращать вы не собираетесь или не можете, вопрос взыскания задолженности передадут коллекторам или в суд. У Сбербанка свои коллекторы – «АктивБизнесКоллекшн», учредителем которых банк и является. Взыскивать долг через них или сразу же в судебном порядке, в том числе с получением судебного приказа, – решается индивидуально.

Как поступить в этом случае? Эффективных вариантов немного. Первый – оформить новую кредитную карту в другом банке и использовать ее временно, до восстановления платежеспособности в целях погашения обязательных платежей. Второй – обратиться в Сбербанк, объяснить ситуацию и попросить реструктуризацию. Но здесь нужно понимать, что условия реструктуризации могут быть хуже и жёстче, чем стандартное требование о внесение ежемесячного обязательного платежа по кредитной карте.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас