Финансы и имущество / Приставы / Сроки предъявления исполнительных документов судебному приставу в 2024 году

Сроки предъявления исполнительных документов судебному приставу

Сроки предъявления исполнительных документов судебному приставу в {0} году

Одним из условий принудительного исполнения судебного акта или иного решения, вынесенного уполномоченным органом, является соблюдение сроков. Взыскатель должен обратиться к приставу в строго определенный законом период. Его продолжительность напрямую зависит от типа документа.

Исполнительный лист

Согласно ч. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ предъявить приставу документ взыскатель вправе в течение 3 лет с момента вступления в силу судебного акта. Правило применяется в порядке уголовного, гражданского, административного и арбитражного производства. Если должнику предоставлена отсрочка исполнения, срок отсчитывают со дня ее окончания.

Период сокращается до 3 месяцев при восстановлении права предъявления листа. Соответствующий юридический механизм закреплен ст. 321 АПК РФ и 356 КАС РФ. В ГПК РФ прямое указание отсутствует. Это порождает многочисленные споры. Большинство правозащитников склоняются к версии о применении 3-летнего срока. Однако отечественная практика противоречива.

Судебный приказ и исполнительная надпись нотариуса

Эти документы предъявляются в течение 3 лет с момента выдачи. В случае предоставления рассрочки или восстановления срока судом применяются правила, аналогичные исполнительному листу. Если речь идет о взыскании периодических платежей, обратиться к приставу можно в течение всего периода удержаний. Дополнительно ст. 21 закона № 229-ФЗ отводит на исполнение таких приказов и надписей 3 года. Срок отсчитывают со дня окончания периода действия. Норма позволяет взыскивать средства, которые должник не выплатил ранее.

Акты об административных проступках

Предъявить их к исполнению взыскатель может в течение 2 лет. Нормы закреплены в ст. 31.9 КоАП РФ и ст. 21 закона 229-ФЗ.

Решения контролирующих органов

Если документ предполагает взыскание денег в безакцептном порядке, судебный пристав принимает его на исполнение не позднее 6 месяцев с момента вынесения. При возврате кредитной организацией период отсчитывают с даты, указанной в отметке банка о недостаточности средств на счетах должника.

Удостоверения

Правом выдачи таких документов наделены комиссии по трудовым спорам и уполномоченные по правам потребителей финансовых продуктов (ст. 389 ТК РФ, ст. 23 закона 123-ФЗ). Пристав принимает удостоверения к исполнению в течение 3 месяцев. В первом случае точкой отсчета служит день выдачи документа, во втором – дата получения взыскателем. Особенно важно учитывать нюанс при направлении удостоверений почтой или курьером.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас