Налоги / Налоги граждан РФ / Срок исковой давности по транспортному налогу для физических лиц

Какой срок исковой давности по транспортному налогу

Срок исковой давности по транспортному налогу для физических лиц – период времени на протяжении которого Федеральная налоговая служба может принудительно истребовать оплату ранее начисленного налога. Другими словами, это расчет, за какой период времени можно  истребовать задолженность по налогу с автовладельцев.

Срок исковой давности

Период времени, на протяжении которого виновное лицо может привлекаться к юридической ответственности, устанавливается для всех видов правоотношений. И для каждой категории спора этот срок будет отличаться. Что касается вопросов удержания транспортного налога, то в статье 113 Налогового кодекса России установлено, что ФНС имеет право принудительно удержать задолженность за период, не превышающий три года. Если долг сформировался раньше, то гражданину его платить уже не придется.

Дополнительно нужно принимать во внимание правила расчета срока исковой давности. Так, три года будут начинать идти с момента завершения отчетного налогового периода. Например, если человек не оплатил налог за 2015 год, то расчет срока исковой давности начинается с 01.01.2016 года и завершится 01.01.2019 года.

Налоговое уведомление

Согласно общему правилу, физические лица самостоятельно рассчитывают, какую сумму им необходимо внести. Никакие уведомления налоговой службой не направляются на адрес абонента. Что касается организаций, то ежегодно юридическим лицам передается официальное письмо с полным расчетом суммы, которую следует внести на счет ФНС в обозначенное время.

Кроме того, самостоятельно ознакомиться с предстоящим размером выплат можно следующими способами:

  1. лично в территориальном отделении Федеральной Налоговой службы;
  2. на сайте Государственных услуг;
  3. на официальном сайте ФНС.

Если ж за абонентом начинает формироваться задолженность, то налоговая может и должна отправлять на счет человека уведомление о необходимости погашения суммы задолженности.

Уведомление не может содержать упоминание о периодах, превышающих три календарных года.

Если налоговая служба не может самостоятельно принудить (переубедить) человека погасить долг, то в действие вступает суд. ФНС готовит исковое заявление с требованием принудительно удержать с человека задолженность, но не больше, чем за три года, предшествующих дате направления иска.

Предотвращение формирования задолженности

С целью эффективного исполнения поставленных задач, Налоговая служба наделена рядом полномочий, направленных на предотвращение формирования долга, а также на своевременное удержание денег с абонентов. В частности, могут быть предприняты следующие шаги:

  • статья 52 НК России фиксирует, что максимум за тридцать дней до окончания налогового периода, ФНС готовит официальное уведомление абоненту, который еще не внес средства по транспортному налогу (уведомление содержит сумму перевода, а также граничный срок внесения денежных средств);
  • требование об уплате налога – документ, который передается абоненту уже после завершения налогового периода, то есть после окончания года, за который не были внесены деньги в счет подоходного налога (бумага должна включать уведомление о том, что за каждый просроченный день насчитывается пеня и, ее придется также оплатить вместе с долгом).

В случае, когда на протяжении одного месяца со дня официального получения уведомления, человек не оплатил налог, ФНС имеет законные основания для направления иска в суд.

Исковое заявление также не может содержать требование удержания задолженности больше, чем за три года.

Требование об уплате транспортного налога

Задолженность по транспортному налогу накапливается за конкретный календарный год, поскольку внесение денег происходит только раз за двенадцать месяцев. Статья 363 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает сроки, на протяжении которых человеком должны быть внесены деньги на счет ФНС за имеющийся транспорт.

Долг должен быть оплачен до 1 декабря года за предыдущий период. Например, задолженность за 2016 год должна быть покрыта до 01.12.2017 года. С начала декабря ежедневно будет насчитываться пеня.

Время отправки требования зависит от того, какой размер задолженности сформировался за конкретным автовладельцем. А именно:

  1. если размер долга превышает 500 рублей, то требование будет внесено на протяжении трех месяцев;
  2. один год отводится для истребования долга, сумма которого меньше 500 рублей.

После получения требования у человека есть только восемь дней для полного погашения задолженности.

В какие сроки налоговая служба направляет заявление в суд

Срок на принудительное взыскание транспортного налога начинает идти, как уже отмечалось выше, с момента завершения отчетного периода. Если человек (или организация), получивший требование о принудительном удержании денег, проигнорировал указанный документ, то ФНС получает веские основания для обращения в суд с исковым заявлением. В таком случае задолженность будет в полной мере покрыта, если не добровольно, то за счет собственности должника. Это предусмотрено статьей 48 Налогового кодекса Российской федерации.

Период времени, на протяжении которого ФНС обращается в суд, зависит от размера сформированного долга. А именно:

  • полгода – когда размер задолженности превышает 3 тысячи рублей;
  • три года, если сумма долга значительно меньше.

Если же после получения уведомления, гражданин желает заявить претензии в отношении вверенного долга, то необходимо обратиться самостоятельно в Федеральную налоговую службу с письменным заявлением. Или же направить обращение через официальный сайт ФНС.

На период разбирательства накопление пени прекращается. И необходимо сохранить все полученные в этот период времени документы. Они могут быть использованы в качестве доказательства при будущем судебном разбирательстве.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас