Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Можно ли погасить кредит кредитной картой другого банка?

Как погасить кредит кредитной картой другого банка?

Погасить кредит кредитной картой другого банка на практике возможно. Но, прежде чем произвести такой расчет, необходимо проанализировать целесообразность такой операции.

Положительные и отрицательные стороны

Погасить кредит кредитной картойВопрос о погашении действующего кредита средствами с кредитной карты обычно возникает тогда, когда заемщик не имеет собственных денег для погашения текущих платежей. Преимущество такой операции – возможность избежать дополнительных штрафов и пеней, а также неприятных переговоров с сотрудниками банка. Именно по этой причине заемщики, испытывающие финансовые трудности, решаются снять или перечислить деньги с кредитки.

Тем не менее, такое решение имеет и отрицательные моменты. Прежде всего, это комиссия, которую заплатит заемщик за перечисление или обналичивание денежных средств. В итоге складывается ситуация, что заемщик одновременно несет расходы по двум кредитам, а это только усугубляет его финансовое положение.

На следующий месяц необходимо уже будет вносить не один платеж, а два. Если же финансовая ситуация существенно не меняется в лучшую сторону, то некоторые заемщики принимают решение оформить кредитную карту  ещев одном банке. Такая последовательность действий может привести к долговой яме.

Когда погашать кредит кредитной картой другого банка целесообразно?

Использовать кредитку для оплаты взноса по кредиту можно, только если заемщик уверен, что  финансовые трудности являются временными и в следующем месяце он без проблем сможет внести два платежа. В противной же ситуации лучше сразу обратиться к кредитору с просьбой предоставить кредитные каникулы.

Также обязательно необходимо просчитать все затраты, связанные с комиссиями и процентами по карте. Если, к примеру, комиссия за снятие наличных составляет пять процентов, а пеня за неделю просрочки составит три процента от суммы платежа, то целесообразнее просто погасить пеню через неделю.   

Использование кредитной карты для погашения кредита может быть выгодным только при наличии грейс-периода по карте и возможности перечисления средств с карточного счета с минимальной комиссией или без нее. При этом стоит детально разобраться в методе отсчета беспроцентного периода, так как он по-разному считается в разных банках.

Как можно погасить кредит кредитной картой        

Как можно погасить кредит кредитной картой        Если все же было принято решение об использовании денег с кредитки, то необходимо проанализировать все способы и выбрать наименее затратный. С большой вероятностью на последнем месте будет снятие наличных с карты или в банкомате, так как придется заплатить немалую комиссию.

Перечислить средства можно, воспользовавшись системой интернет-банкинга. Для этого в личном кабинете необходимо выбрать раздел, где выполняется перечисление средств на счета другого банка. Далее вносятся все реквизиты по кредитному договору, и оформляется платеж.

В отдельных банках функция перечисления средств на счет другого финансового учреждения есть в банкоматах. В меню выбирается раздел платежи, куда необходимо внести номер ссудного счета и все остальные реквизиты.

Также перечислить деньги можно, обратившись с платежным поручением в отделение банка.

Оплачивая кредит по безналичному расчету с карты также необходимо учитывать, что средства могут быть зачислены в течение трех банковских дней. Поэтому не стоит это делать в последний день платежа, согласно графику.

Таким образом, можно сделать вывод, что оплатить кредит с кредитной карты другого банка не составит труда. Но, прежде всего, необходимо оценить все плюсы и минусы такой операции. В противном случае, это может стать первым шагом к долговой яме.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас