Налоги / Налоговые вычеты / Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП 2024

Как ИП может оформить налоговый вычет при покупке квартиры?

Гражданин, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, как и любое другое физлицо, вправе рассчитывать на налоговые вычеты. Правда, данная процедура требует учета ряда нюансов. Каким образом оформляется на ИП имущественный налоговый вычет — при покупке квартиры в собственность?

Какие налоговые вычеты может получать ИП?

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИПИндивидуальный предприниматель, несмотря на то, что является хозяйствующим субъектом, тем не менее, имеет статус физического лица — как в правоотношениях в сфере бизнеса, так и в гражданско-правовых отношениях с другими физлицами. По этой причине правовой статус ИП, фактически, имеет двойственную природу:

1. Индивидуальный предприниматель может заключать договоры, характерные для коммерческой деятельности:

  • на закупку различных товаров от фирм-поставщиков;
  • на пользование услугами, предоставляемыми сторонними хозяйствующими субъектами;
  • на продажу производимых товаров;
  • на оказание услуг для сторонних заказчиков;
  • регулируемые трудовым правом (то есть, ИП может быть полноценным работодателем).

Участвуя в соответствующих правоотношениях, ИП может работать по разным системам налогообложения — например, общей, УСН, ЕНВД, ПСН. В рамках данных правоотношений индивидуальным предпринимателем теоретически может быть куплена квартира (в законодательстве РФ нет запрета на подобные сделки).

Если это так, то cтоимость квартиры, купленной ИП, может быть использована предпринимателем для уменьшения налогооблагаемой базы при исчислении налогов, предполагающих учет расходов. Например:

  • налога при общей системе налогообложения или ОСН (в виде НДФЛ по ставке в 13%);
  • налога при УСН по системе «доходы минус расходы» (в виде платежей по ставке в 15%).

Стоит отметить, что такая возможность будет доступна ИП не всегда: данное уменьшение налоговой базы возможно, только если доходы и расходы, на которые уменьшается налоговая база, фиксируются предпринимателем в одном и том же году. Если квартира куплена ИП в 2015 году, то расходы на нее могут быть признаны элементом снижения налогооблагаемой базы только по доходам, полученным в том же 2015 году.

Соответствующая оптимизация налогооблагаемой базы, в принципе, может быть интерпретирована как «налоговый вычет» по существу. Но по правовой природе она все же не будет полностью соответствовать имущественному налоговому вычету, установленному для граждан России, купивших за свой счет недвижимость.

Первый вариант правоотношений из указанных выше - при котором ИП оптимизирует налог по общей системе, то есть, уплачивая НДФЛ по ставке в 13%, в большей степени приближен к гражданским правоотношениям, при которых человек оформляет имущественный вычет. Собственно, это может быть очевидно исходя из того факта, то и ИП на ОСН и обычный гражданин при получении доходов уплачивают НДФЛ по ставке в 13%. Однако, на практике прибегать к такой схеме ИП может быть нежелательно, поскольку:

  • оформив квартиру на себя как на ИП, работающего по общей системе налогообложения, человек с трудом сможет впоследствии продать ее, поскольку в этом случае на стоимость жилья придется начислить НДС (ИП на ОСН обязательно уплачивают его);
  • даже если жилье удастся затем продать, то придется уплачивать налог за соответствующий доход по ставке в 13% (при этом, использовать расходы на покупку квартиры в уменьшение налогооблагаемой базы можно будет только в том же налоговом периоде).

Второй вариант правоотношений — при котором ИП оптимизирует налог на УСН, в принципе, имеет мало общего со схемой оформления имущественных вычетов гражданином. Расходы на покупку квартиры человеком в статусе ИП, однажды использованные в целях уменьшения налоговой базы по УСН, в дальнейшем не предполагают появления у предпринимателя каких-либо налоговых привилегий.

Кроме того, продавая квартиру как ИП на УСН, человек будет обязан включить выручку с соответствующей продажи в налогооблагаемую базу. В случае, если до этого расходы на приобретение данной квартиры не использованы в целях оптимизации налога — их можно задействовать для уменьшения налога уже при продаже (но, опять же, в рамках одного и того же налогового периода).

Таким образом, исчисление вычетов при покупке квартиры человеком как полноценным ИП, в принципе, возможно, но не всегда целесообразно с точки зрения финансовой выгоды.

2. Индивидуальный предприниматель может заключать договоры как физическое лицо — то есть, никак не отражая в них того, что является хозяйствующим субъектом. Это могут быть совершенно любые договоры, которые характеризуют гражданско-правовые отношения обычного гражданина. В их числе — договоры купли-продажи недвижимости.

Данная схема правоотношений будет, вероятно, самой оптимальной, поскольку человек, являющийся зарегистрированным ИП, но купивший квартиру как физлицо, будет управомочен:

  • исчислить с соответствующих расходов полноценный вычет вне зависимости от положения дел в его бизнесе;
  • при продаже квартиры использовать к вычету ранее совершенные расходы на ее приобретение полностью, вне зависимости от срока продажи соответствующего объекта недвижимости.

Вместе с тем, если говорить о интересующем нас правоотношении — оформлении имущественного вычета, то ИП сможет воспользоваться им только при соблюдении ряда условий.

Рассмотрим их.

Имущественный вычет для ИП как физлица: условия получения

Речь идет о таких условиях как:

  1. Покупка квартиры за свой счет, с использованием личных доходов.

Если, к примеру, недвижимость приобретена за счет государственной субсидии, то правом исчислить вычет с нее гражданин обладать не будет. Если квартира подарена человеку — он также не сможет исчислить с нее вычет (более того, в если даритель не приходится ему близким родственником, то нужно будет также уплатить налог со стоимости соответствующего объекта недвижимости).

Личные доходы у человека, которые можно использовать для покупки квартиры, могут быть любые, что являются законными. Это может быть, к примеру, и прибыль от предпринимательской деятельности. Не имеет значения то, какую систему налогообложения использует ИП: квартира приобретается им вне контекста правоотношений, при котором он выступает стороной договора в статусе индивидуального предпринимателя. Он в данном случае с точки зрения налогового законодательства является обычным гражданином.

  1. Наличие доходов, с которых исчислен НДФЛ — по ставке в 13%.

Именно за счет данных доходов предоставляется любой вычет, включая имущественный. Соответствующие доходы могут быть представлены выручкой и от предпринимательской деятельности, если ИП работает на ОСН. Если же он платит налог по УСН или ЕНВД, то ему нужно будет иметь какие-либо другие доходы, которые облагаются по ставке в 13%. Например:

  • представленные заработной платой (ИП может, наряду с предпринимательской деятельностью, работать где-либо еще по трудовому договору);
  • представленные выплатами по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с человеком, являющимся ИП, но подписывающим соответствующие договоры от лица обычного гражданина;
  • представленные доходами с выигрышей, сдачи имущества по договорам аренды (при условии, что человек, являющийся ИП, подписывает соответствующие договоры от лица обычного гражданина).

В случае, если у ИП нет доходов, облагаемых по ставке в 13%, то вычетом за приобретенную квартиру, вместе с тем, может воспользоваться его супруга — если он женат.

Данное правоотношение возможно, поскольку любая недвижимость, приобретенная кем-либо из супругов после заключения брака, является совместной собственностью. Поэтому, вычет с нее может получить любой из супругов. Не имеет значения то, кто именно оплачивал квартиру, и в каком размере. Конкретная доля соответствующего вычета определяется письменным соглашением между мужем и женой.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас