Ипотека / Можно ли списать ипотечный кредит при рождении ребенка в 2024 году

Списание ипотеки при рождении ребенка

Списание ипотеки при рождении ребенкаСписание ипотеки при рождении ребенка – это серьезный шаг, предпринятый Правительством Российской Федерации с целью повышения уровня рождаемости и улучшения демографической ситуации в стране. Ведь ни для кого не секрет, что на данный момент молодые семьи не спешат заводить собственных детей по причине отсутствия своего жилья и недоступности приобрести его в ближайшее время. Да, ипотека помогает многим обрести заветные квадратные метры, но не все ее могут оформить, не все могут «потянуть» и многие оказываются заложником сложной ситуации: появляется ребенок, ухудшается материальное положение и приобретаемая залоговая недвижимость спускается с молотка.

Программа «Молодой семье - доступное жилье»

На данный момент действует специальная государственная программа, которая позволяет списать ипотеку при рождении ребенка частично или полностью, все зависит от конкретных особенностей молодой семьи: Сама программа работает на территории России уже с 2011 года и имеет название «Молодой семье – доступное жилье». И далее более подробно о данной программе.

Особенности самой программы:

  1. При рождении первого ребенка в семье ей покрывают стоимость жилья в пределах 18 квадратных метров, и именно эта часть средств вносится в качестве компенсации части основного долга по ипотеке;
  2. При рождении второго ребенка в семье, компенсируется еще дополнительно 18 квадратных метров, то есть при наличии двух детей в семье государство выплачивает ей стоимость 36 квадратных метров недвижимости;
  3. При рождении третьего ребенка государство полностью покрывает ипотечный кредит.

При этом следует заметить, что такая компенсация работает на уровне государственной программы, но есть еще и дополнительные федеральные направления помощи молодым семьям, которые позволяют супругам получить при рождении первого ребенка компенсацию части процентной ставки по кредитам, а при рождении второго и следующих детей дополнительно оформить дотирование на стоимость квадратных метров.

В итоге никто не ограничивает семью в участии в разнообразных программах. Они могут одновременно проходить по двум направлениям, получая помощь и в оплате процентов, и основной суммы долга.

Но многие семьи в виду не информированности ошибочно могут полагать, что списание ипотеки происходит в автоматическом режиме. Это кардинально не верно, для того, чтобы такие действия были осуществлены, необходимо самостоятельно предпринять некоторые шаги.

Для уточнения информации о том, на какие программы может претендовать семья, можно обратиться в банк, что не всегда эффективно. А лучше всего обратиться за консультацией или к местным органам власти, или в Пенсионный фонд, который занимается выплатой материнского капитала в качестве компенсации по ипотеке.

Необходимые документы и требования к участникам программы

Требования к участникам программыТеперь возникает главный вопрос, а кто же может претендовать на такие субсидирования от государства и федеральной власти? И здесь есть некоторые особенности.

Кто может претендовать на списание ипотеки по данной программе:

  • Молодые семьи, где оба супруга не превысили возрастной порог в 35 лет. Допускается возрастное ограничение и только для одного из супругов, а второй может быть старше 35 лет;
  • Необходимо официально быть в браке. Для матерей одиночек действуют совсем другие ипотечные программы;
  • Не иметь просрочек и других проблемных ситуаций по текущим обязательствам в рамках ипотеки;
  • Иметь одного, двух и более детей.

Когда семья определится с тем, что она реально может претендовать теоретически на такую компенсацию, то она может обратиться в один из представленных ниже компетентных органов, который сможет помочь родителям улучшить ипотечные условия:

  1. Сам банк. Как правило, лучшие и крупнейшие банки России, работающие по ипотечному направлению, в курсе специальных программ и они помогут семье погасить часть долга при помощи государства. Но, как правило, такие действия предпринимает Сбербанк и ВТБ банк. Сбербанк - лучший банк по сотрудничеству с государством, и поэтому изначально, нуждающиеся в жилье молодые семьи идут за оформлением кредита именно туда;
  2. Муниципальные органы власти, которые занимаются вопросами жилищного обеспечения;
  3. Пенсионный фонд, если у семьи есть неиспользованный материнский капитал, который выступит частью покрытия ипотеки

Какие документы необходимы молодым родителям, чтобы они могли претендовать на списание части долга по ипотечному кредиту или всей ипотеки:

  • Кредитный договор и его копия, который подтвердит наличие таких обязательств у молодой семьи;
  • Сертификат о получении материнского капитала, который станет основанием и дальнейшим финансовым подкреплением для осуществления погашения. Ведь именно за счет материнского капитала и будет погашен кредит;
  • Паспорта родителей и их копии;
  • Свидетельства о рождении всех имеющихся в семье детей;
  • Свидетельство о заключении брака между супругами;
  • Документы, подтверждающие право собственности одного или двух супругов на залоговую по ипотеке недвижимость;
  • Документ  (справка) с банка, где будет указана остаточная задолженность по имеющемуся кредиту;
  • Заявление установленной формы, которое выдадут в органе, куда обратится молодая семья.

Подача документовИтак, если после подачи документов принято положительное решение органами власти о том, что семья может получить компенсацию, то тогда она вносится в специальный реестр тех семей, которые требуют дополнительного финансирования. Кстати, сроки рассмотрения документов со стороны муниципальных органов не могут превышать 2-х недель. В отношении Пенсионного фонда, решение о направлении материнского капитала может рассматриваться в срок 30 дней.

Семьи получают финансирование только в порядке живой очереди. Когда деньги для конкретной семьи выделены, то она получает уведомление от финансового сотрудника и тогда ресурсы перечисляются на банковский счет заемщика банка. Происходит взаимозачёт задолженности.

Именно такая помощь от государства помогает молодым родителям обрести жилье за счет кредита, который при рождении детей будет оплачен с помощью бюджетных средств.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас