Недвижимость / Аренда и найм / Мошенничество при аренде квартир: популярные мошеннические схемы при аренде жилья

Популярные мошеннические схемы при аренде жилья и как от них защититься

Мошенничество при аренде квартир встречается довольно часто, причем и с той и, с другой стороны. Недобропорядочные граждане, выступающие в роли арендодателей либо нанимателей жилья, используют различные схемы обмана с целью собственной выгоды. В частности, под последней подразумевается получение денежных средств.

Соответственно, чтобы обезопасить себя, стоит иметь представление как о существующих методах мошенничества в этой сфере, так и возможных вариантах защиты. Такие сведения, прежде всего, помогут избежать подрыва личной финансовой базы, а также прочих проблем.

Суть мошенничества при аренде жилья

Суть мошенничества при аренде жильяЕсли рассматривать мошенничество в широком смысле, то подобное правонарушение предполагает намеренное свершение неких действий, направленных на изъятие у жертвы материальных ценностей либо прав на них. В этом случае преступник приобретает имущество (например, деньги) посредством прямого обмана либо злоупотребления доверием противоположной стороны.

Мошенничество процветает практически во всех сферах жизни человека. Торговые отношения, страхование, банковские операции, область компьютерной информации – наткнуться на аферистов можно везде. Не считается исключением и рынок недвижимости.

Здесь в зону риска попадают не только сделки по реализации и приобретению жилья, но довольно часто встречающимся явлением признается мошенничество при сдаче квартир в аренду. Суть, как и в прочих случаях, заключается в извлечении финансовой выгоды в результате свершения действий обманного характера либо манипулирования доверием человека.

Что интересно, опасаться аферистов следует как нанимателям объектов недвижимости, так и самим владельцам квартир. Словом, при аренде жилища риски существуют для всех заинтересованных лиц. Соответственно максимально обезопасить себя получится лишь в случае достаточной осведомленности о методах, применяемых аферистами. Подобное обусловлено тем, что в законодательстве РФ отсутствуют положения относительно наказания при мошенничестве, связанном со сдачей либо съемом квартиры.

Здесь обычно применяют параграф 159 УК (мошенничество), а именно, пункт 4 о лишении прав на жилое помещение. Правда доказать сам факт свершения подобного преступного деяния все-таки довольно сложно. Потому специалисты столь настоятельно рекомендуют перед оформлением сделки разобраться в ее основных нюансах и возможных рисках.

Риски собственника квартиры (арендодателя)

Любой арендодатель, решившийся передать собственный объект недвижимости в пользование третьему лицу, должен осознавать степень существующих рисков. В этом случае речь идет не только о возможной порче имущества, но и о более серьезных проблемах, потому как наниматели квартир также не стесняются применять всевозможные мошеннические уловки.

Наиболее распространенными считаются следующие схемы:

  1. Субаренда. Способ заключается в найме квартиры и последующей сдаче ее третьим лицам без уведомления изначального арендодателя. Например, собственник передает в пользование объект некоему лицу, который впоследствии сдает его в длительную или, того хуже, в посуточную аренду. Итог – трата нервов при выселении людей, серьезная порча имущества, тогда как мошенник получает немалую прибыль. Обычно такая схема срабатывает, если реальный собственник проживает в другом городе, путешествует либо просто не проверяет состояние жилища, доверяя квартиранту. Информацию о происходящем владелец обычно получает от соседей, которым мешает постоянный шум.
  2. Ремонт в счет арендной платы. Такой метод используется многими недобросовестными квартирантами. Жилец настаивает на проведении ремонтных работ, ссылаясь на то, что существующие условия проживания не отвечают его требованиям. При этом выдвигается условие – расходы на реконструкцию покрываются за счет арендной платы. Владелец жилого объекта соглашается, но в итоге квартиросъемщик не осуществляет ремонт и не вносит плату за использование помещения. А после и вовсе съезжает без уведомления арендодателя.

Еще один вариант мошенничества – съем жилища и затребование документации на него у владельца. Причем квартирант не просто просит предъявить правоустанавливающие бумаги для ознакомления, а под любым предлогом настаивает на передаче их в руки на некоторое время. Здесь и кроется суть.

Аферист, обретя необходимый документ, осуществляет незаконные действия с объектом недвижимости. Например, оформляет липовую дарственную от имени хозяина квартиры с целью дальнейшей реализации последней.

В этом случае идет речь о лишении права обладания собственностью, поэтому вернуть утраченное имущество можно лишь после привлечения преступника к уголовной ответственности. Словом, процесс займет немало времени и потребует колоссального терпения.

Схемы обмана квартиросъемщиков

Схемы обмана квартиросъемщиковНепосредственно способы мошенничества при сдаче квартиры в аренду несколько более разнообразны, нежели вышеперечисленные риски для наймодателей. Причем существуют как всем известные методы, так и менее популярные варианты. Вдобавок перечень схем постоянно пополняется. Но в любом случае стоит знать об уже зафиксированных способах.

Сдача жилья не собственником

Несмотря на то, что при сдаче жилища в аренду обычно страдают владельцы жилья, квартиросъемщик также может попасть в трудное положение, если арендодателем окажется не изначальный собственник. Это связано с тем, что если соответствующее соглашение подписывает не истинный хозяин квартиры, то оно считается недействительным.

Здесь существует несколько схем:

  • Сдача арендованного жилища. В этом случае реальный владелец может в любой момент затребовать освободить помещение. Квартирантам же не останется ничего более, как выполнить требование, потому что по закону собственник объекта его в аренду не сдавал.
  • Многократная сдача жилища. Мошенник, снявший квартиру, передает ее в аренду одновременно нескольким гражданам. В итоге возникает конфликт, потому как никто из арендаторов не имеет прав на проживание в помещении.

Суть перечисленных вариантов одна – мошенник подписывает соглашение с потенциальным квартирантом, берет оплату (нередко за несколько месяцев) и благополучно исчезает. А вот квартиросъемщикам и реальным хозяевам остается лишь разбираться в произошедшем.

Досрочное выселение под надуманным предлогом

Здесь идет речь о крайне непорядочных действиях самих арендодателей. С целью материальной наживы такие субъекты, через некоторое время после вселения очередного жильца, начинают предъявлять ему различного рода претензии. Цель одна – выселить человека ранее срока, обозначенного в соглашении.

Чаще всего, собственники мотивируют подобное требование тем, что якобы квартирант мешает соседям либо причинил им некий ущерб. Если жилец соглашается, то, разумеется, ни предоплата, ни залог, ему не возвращаются.

В такой ситуации не стоит реагировать на голословные претензии и поддаваться уговорам. Следует потребовать доказательства того факта, что правила проживания были каким-либо образом нарушены.

Сдача квартиры на стадии ее продажи

Обычно при найме квартиры на длительный срок ее владелец запрашивает оплату за 1-2 месяца вперед. Жилец оплачивает требуемую сумму, а через несколько дней появляется новый обладатель квартиры.

В такой ситуации квартирантам также остается один вариант – поиск нового жилья, причем максимально ускоренный. На возврат средств обычно также не стоит надеяться.

Заниженная арендная плата

Метод распространен среди мошенников, размещающих объявления на интернет-площадках. В этом случае сведения о квартире отличаются от реальных, так же, как и фото не соответствуют действительности. А вот стоимость аренды крайне занижена, что обычно и привлекает потенциальных нанимателей.

Согласно схеме, с жертвы требуют предоплату, которую аферисты моментально обналичивают, а затем пропадают из поля зрения. Соответственно человек остается без денег и без жилья.

Незаконные действия риэлтерских агентств

Незаконные действия риэлтерских агентствПоиск жилья через информационное агентство также чреват финансовыми потерями. Конечно, такая схема не относится непосредственно к использованию арендованного объекта, но знать о ней все же необходимо.

Здесь суть состоит в размещении объявлений о сдаче квартир на различных площадках и в СМИ. Обычно стоимость арендной платы максимально занижена. Попавшись на столь заманчивое предложение, потенциальный клиент обращается по указанным телефонам, после чего ему предлагается приехать на встречу в офис.

При личном общении арендатору в красках рассказывают о различных вариантах найма жилья, не забывая упомянуть о том, что стоимость аренды в разы ниже рыночных значений, а услуги агентов требуют чисто символической оплаты. Попавшийся клиент подписывает соглашение, вносит предоплату и отправляется на осмотр предложенных вариантов. Однако по итогу оказывается, что по предоставленным адресам никто не собирается сдавать жилье.

При повторном обращении клиенту укажут на то, что договор действует еще некоторое время (обычно около 30 дней) и он может рассмотреть другие варианты. Но очередные попытки вновь окажутся неудачными. После чего, агенты сообщат, что срок действия контракта истек, а они свои обязательства выполнили.

Соответственно стоит осторожно относиться к предложениям агентств, касающихся аренды жилья по минимальной стоимости, а также не перечислять предоплату без осмотра квартиры. Если же договор подписан, то деньги вернуть вряд ли получится, потому как с точки зрения закона все верно – человеку оказали информационные услуги, которые он, в свою очередь, оплатил.

Как защитить себя от аферистов

Как ни странно, но нередко вина за финансовые потери лежит на самих участниках сделки по аренде жилья. Поэтому арендаторам, как, впрочем, и самим наймодателям, стоит изучить различные способы защиты от мошенничества при сдаче объекта недвижимости.

Памятка включает такие пункты:

  1. Проверка паспорта владельца и документов на квартиру. В бумагах должны быть обозначены данные арендодателя.
  2. Подготовка соглашения. В договор включаются все существенные моменты – условия проживания, размер оплаты, период аренды, состояние помещения на момент вселения, опись имущества, условия досрочного выселения и прочее. Причем текст должен быть изложен точно, чтобы исключить возможность двоякой трактовки.
  3. Наличие согласия на сдачу жилища от прочих собственников, если таковые есть. При отсутствии бумаги, соглашение об аренде не будет обладать силой. Соответственно нанимателя могут выселить в любой момент. При этом деньги, внесенные в качестве оплаты, он уже вряд ли получит назад.
  4. Наведение справок о риэлтерском агентстве. Сейчас в открытом доступе имеется масса сведений и отзывов о каждой подобной фирме. Можно посмотреть форумы, поискать данные в соцсетях. Вдобавок стоит запросить информацию на сайте ФНС.
  5. Подготовка расписки при передаче средств от одного участника сделки другому. Бумага понадобится при внесении залога, оплаты, предоплаты. В документе обозначается дата передачи средств, сумма, а также данные и подписи сторон.

А вот арендодателям, прежде всего, стоит с опаской отнестись к требованию передать документы на квартиру в руки потенциального либо настоящего жильца. Правоустанавливающие бумаги предъявить, конечно, следует, но вот вручать их копии либо оригиналы третьим лицам крайне не рекомендуется. Подобные действия чреваты незаконной реализацией помещения и утратой прав на него.

При сделках с арендой квартир, прежде всего, следует быть внимательным в отношении правоустанавливающих документов на помещение – владелец и арендодатель должны являться одним и тем же человеком. Вдобавок сделку рекомендовано оформлять в письменном виде. Тут важно понять, что устные договоренности – это однозначный выигрыш мошенника, потому как при отсутствии контракта доказать неправомерность его действий вряд ли получится.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас