Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Где взять кредит пенсионеру под маленький процент?

Где взять кредит пенсионеру под маленький процент?

​Пенсионеры – это особая категория заемщиков. С одной стороны, они имеют стабильный доход в виде пенсии, и они добросовестно относятся к своим обязательствам. Люди пожилого возраста обычно менее подвержены импульсивным действиям, и берут кредит, только если он действительно необходим. Платежи осуществляют аккуратно и в срок. При возникновении проблем с погашением, пенсионеров можно легко найти, так как они редко живут на съемных квартирах. С другой стороны, возникает большой риск невозврата кредита в связи с низким уровнем средней продолжительности жизни. Поэтому главным препятствием при получении кредита для пенсионеров становится возраст. Сегодня мы расскажем вам, где пенсионеру можно взять кредит под маленький процент.

Как получить кредит пенсионеру?

кредит для пенсионеровВ случае, когда необходим потребительский кредит в небольшом размере, обычно пенсионеру достаточно предъявить паспорт и справку, в которой будет указан размер пенсии. Если он еще продолжает свою трудовую деятельность, то дополнительным плюсом для него станет предоставление справки о заработной плате. Работающих пенсионеров готовы кредитовать очень многие банки, а тем, кто уже завершил свою трудовую деятельность, найти кредитора с хорошими условиями будет сложнее.

Требования для пенсионеров обычно такие же, как и для всех остальных клиентов, а именно:

  • Достаточность дохода для осуществления ежемесячных погашений.
  • Отсутствие негативной кредитной истории.
  • Наличие постоянной регистрации в регионе присутствия банка.

Сыграть роль при рассмотрении кредитной заявки может наличие или отсутствие иждивенцев, имущества, а также длительность стажа на последнем месте работы, в случае продолжения потенциальным заемщиком своей трудовой деятельности.

Когда речь идет об относительно большой сумме, то повысит вероятность одобрения банком кредитной заявки наличие залога, возможность предоставления поручительства и привлечения созаемщиков. В качестве поручителя банки предпочитают видеть платежеспособных детей заемщика. Созаемщиком может выступать супруг или супруга. Но если жена или муж старше, то срок кредита уменьшится соответственно возрасту созаемщика.

Также решающим моментом для получения кредита может стать заключение договора страхования жизни и здоровья заемщика. Многие банки предлагают оформить такой договор всем заемщикам, но именно для людей пожилого возраста его заключение бывает решающим. Страховая компания может запросить справку о состоянии здоровья потенциального заемщика. Поэтому наличие серьезных проблем со здоровьем станет весомым препятствием для получения необходимого кредита.

До какого возраста можно взять кредит пенсионеру?

В среднем банки готовы кредитовать заемщиков до достижения их 65-летия. Но можно встретить кредитные программы и до 85-летия заемщиков. Причем стоит обратить внимание, что ограничение относится к дате окончания кредитного договора, а не к дате получения денежных средств. В разных банках возрастные критерии могут отличаться в зависимости от программы кредитования.

Наибольший возраст, до которого можно получить кредит на сегодня, составляет 85 лет. Такую программу предлагает Совкомбанк. Причем для получения денежных средств из документов достаточно паспорта и пенсионного удостоверения.

Сбербанк готов выдавать кредиты до 75-летия заемщика. Получить можно потребительский кредит без залога, но с предоставлением поручительства физического лица. Также Сбербанк один из немногих, кто готов выдавать до такого возраста ипотечные кредиты. Пенсионеры, которые получают пенсию на карту банка, могут рассчитывать на более низкую процентную ставку.

Специальная программа «Пенсионный кредит» есть у Россельхозбанка. Для того чтобы ею воспользоваться, возраст заемщика на момент окончания действия кредитного договора не должен быть не больше 75 лет. При этом, процентная ставка будет снижена на 2,5 процентных пункта от базовой, если пенсионер напишет заявление в Пенсионный фонд о зачислении пенсии на счет, открытый в Россельхозбанка.

Банк ВТБ24 Москвы готов выдавать потребительские кредиты до наступления заемщиком 70 лет. При этом он должен еще и работать и, соответственно, предоставить справку о заработной плате.

Быстробанк предоставляет кредиты до 75-летия потенциального заемщика. Более низкие процентные ставки предлагаются пенсионерам, которые получают пенсию на счет, открытый в банке.

Кредит для пенсионеров на выгодных условиях

Поиск кредитора лучше начать с того банка, через который пенсионер получает пенсию. Держателям пенсионных карт банки могут выдавать кредиты на более выгодных условиях, а погашение задолженности будет осуществляться автоматически путем списания с пенсионной карты. В любом случае перед принятием решения, стоит узнать информацию об условиях в максимально возможном количестве кредитных учреждений.

На сегодняшний день можно назвать несколько интересных предложений от банков для пенсионеров, если речь идет о потребительском кредите наличными:

  • Кредит «Пенсионный» от Россельхозбанка, процентная ставка – от 15,25% годовых. Сумма кредита от 10000 до 500000 рублей. Срок кредитования от 5 до 7 лет. В случае нежелания заемщика заключать договор страхования жизни и здоровья, ставка будет выше. При расчете максимально возможной суммы кредита принимается во внимание доход от ведения личного подсобного хозяйства.
  • Потребительский кредит с поручительством физического лица, выдаваемый Сбербанком. Процентная ставка – от 15,9%. Максимальная сумма – 3000000 рублей, срок – 5 лет. При рассмотрении заявки возможен учет размера доходов супруга\супруги.
  • Кредит «Пенсионерам» выдает банк РенессенсКредит, процентная ставка от 15,9%. Сумма кредита 30000 - 200000 рублей, срок 24-60 месяцев. Деньги можно получить наличными или на пластиковую карту. Ответ о возможности кредитования можно узнать в течение 10 минут при обращении через сайт или телефон клиенткой поддержки.
  • Банк ВТБ24 Москвы выдает кредиты наличными под ставку от 16,9%. Максимальная сумма – 3000000 рублей, максимальный срок 7 лет. Для пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность в отдельных бюджетных сферах, существуют льготы.
  • Кредит «Пенсионный», предоставляемый Быстробанком, позволяет получить деньги в размере до 200000 рублей под ставку от 17%. При наличии положительной кредитной истории в банке можно рассчитывать на сумму до 300000 рублей. Ставка для каждого заемщика устанавливается индивидуально и зависит, в том числе, от кредитоспособности заемщика.
  • Кредит наличными «Пенсионный плюс» от Совкомбанк по 19,9 % годовых. Работающие пенсионеры могут оформить кредит в размере до 299999 рублей, неработающие – до 200000 рублей. Деньги можно получить на срок до 36 месяцев.

Банки декларируют довольно большие суммы, которые может получить пенсионер. Но на практике все не так просто: платеж по кредиту в несколько сот тысяч рублей не доступен среднестатистическому пенсионеру. Обычно размер кредита ограничивается пятикратному размеру пенсии. Небольшой срок подразумевает увеличение ежемесячного платежа, а получить деньги на более долгий период пенсионеру не позволяет возраст.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Николай - 25 октября 2016 г.

Обдираловка пенсионеров, для того что бы взять кредит в Совкомбанке, 100000р надо отдать страховой компании около 20000р,

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас