Финансы и имущество / Банковские споры / Как не платить кредит законно и начать спокойно жить

Как законно не платить кредиты?

Грамотное финансовое планирование предполагает, что объем обязательств по отношению к доходам не превышает 30%, а в идеале – не должен быть более 10%. К сожалению, для многих россиян в эти параметры обязательств вполне укладываются коммунальные и прочие постоянные платежи. Тем самым существенная доля населения в принципе не может позволить себе жить в кредит, не говоря уже о том, что нужно тратиться на питание, одежду и прочие повседневные нужды.

Вместе с тем, порядка 25-30% людей имеют кредитные обязательства, у многих оформлены сразу несколько кредитов, не считая кредитных карт. Это не очень высокий уровень по сравнению с некоторыми зарубежными странами, но проблему представляет не сам факт наличия большого количества заемщиков, а серьезная доля просроченных и проблемных кредитов, по которым очевидна неплатежеспособность населения. Кроме того, есть и еще одна неприятная статистика: чем ниже уровень доходов, тем большее привлекается кредитов, и, что немаловажно, эти кредиты более дорогие. Таким образом, большинство неплательщиков по кредитным обязательствам – люди с изначально небольшими доходами, которые при этом сознательно пошли на риски. Именно в таких ситуациях потеря работы или иные причины, создавшие финансовые проблемы, приводят к вполне предсказуемому результату – невозможности платить по своим долгам.

Как урегулировать долговую проблему законными способами

Как не платить кредит законноМожно ли каким-то образом законно не платить кредит банку? Да, но только если вы и банк пришли к такому соглашению, договорились об отсрочке платежей, так называемых кредитных каникулах. Все иные способы – незаконны по определению, потому что сам факт хотя бы одной просрочки является нарушением договора, а значит, и нарушением положений закона о договорных обязательствах.

Вопреки широко распространенному мнению о том, что банки не готовы идти на уступки должникам, попавшим в трудные жизненные ситуации и неспособным расплачиваться по кредитам, эта позиция является своеобразным стереотипом. Во многом он появился благодаря СМИ, которые любят рассказывать о разных случаях принудительного выселения должников из квартир, изъятия автомобилей, наложения приставами ареста чуть ли на все, что нажито непосильным трудом, не говоря уже о фактах насильственных действий со стороны коллекторов. Но средства массовой информации никогда не освещают ситуации, когда банки идут навстречу заемщикам-должникам. Потому что это никому неинтересно, здесь нет скандала, эмоций – ничего, чтобы могло поднять рейтинги. В результате – подавляющее большинство должников просто боится заявить в банке о своих проблемах, многие стесняются этого, а некоторые опускает руки и смиренно ждут дальнейшего развития событий по принципу «будь что будет». И мало кто серьезно задумывается о том, что можно на законных основаниях не платить кредит, проявив только свою активность в этом вопросе, своевременно сообщив о проблеме банку и предложив разумное урегулирование проблемной ситуации.

Банки в подавляющем числе случаев не отказываются идти на уступки в вопросе отсрочки или иного варианта реструктуризации кредита, если для этого есть весомые основания, должник не скрывается и выражает свою готовность как можно быстрее решить проблему. Нет, это не проявление лояльности, это обычный прагматичный расчет. Выгоднее дать клиенту некоторое время на самостоятельное разрешение проблемной ситуации и восстановление платежеспособности, чем тратить свои собственные ресурсы на принудительное взыскание долгов. И только если в таком подходе банк не увидит собственных выгод, заемщику будет отказано. А таких случаев не очень много, а, по сути, только один – очевидная неспособность или нежелание должника оперативно (в течение нескольких месяцев) восстановить свое финансовое положение. Об этом могут свидетельствовать существенные объемы разных долгов, безосновательное увольнение по собственному желанию, попытки скрыться от кредиторов, ввести в заблуждение и т.п.

В любом случае, если есть хоть малейший шанс договориться с банком, нужно его использовать, а уже дальше смотреть по ситуации.

Как не платить кредит законно:

  1. Заранее, еще когда только вам стало понятно, что платить по кредиту нет возможности, обратитесь в банк с заявлением о необходимости отсрочки или иной формы реструктуризации задолженности, указав причины трудного финансового положения и подтвердив их документально.
  2. Дождитесь принятого решения и не отвергайте сразу поступившее предложение о реструктуризации только потому, что оно не соответствует планируемому вами. Все необходимо внимательно изучить, прежде чем принять свое решение.
  3. Если предложение банка категорически не подходит, или вам отказали в реструктуризации, можно обратиться в другой банк с заявкой на новый кредит, в том числе по программе рефинансирования. Сегодня некоторые банки предлагают специальные решения по объединению нескольких ранее оформленных в других банках кредитов в один. Кроме того, анализ текущих кредитных предложений позволяет сделать вывод о выгодности любых процентных ставок по отношению к тем, что были в 2015 году и начале 2016 года. Этим можно воспользоваться даже тем, кто просто хочет уменьшить кредитную нагрузку – выгода будет существенной. Заявку на новый кредит или рефинансирование лучше подавать в несколько банков сразу. Это серьезно повысит вероятность одобрения при возможности выбрать наиболее приемлемые условия кредитования.
  4. Если сумма задолженности относительно невелика, можно попробовать оформить кредитную карту. Во-первых, требования к заемщикам здесь менее жесткие, и карты выдают даже при наличии других кредитов. Во-вторых, у вас будет период, обычно 50-55 дней, в течение которого можно будет не платить по обязательствам по карте. Только необходимо будет соответствовать требованиям, предъявляемым для получения и сохранения льготного периода. Нередко бывает достаточно провести безналичный платеж, чтобы он не попал под критерии наличного расчета или снятия денег. Карта не спасет от погашения обязательств по кредиту и увеличит общий размер обязательств, но, тем не менее, она даст некоторый период отсрочки по платежам. При желании за 50-55 дней можно устроиться на работу или самостоятельно продать подороже какое-то имущество, чтобы рассчитаться по кредиту.

Решить одновременно задачи, как законно не платить по кредиту и как начать жить спокойно, помогает только активная позиция при урегулировании финансовой проблемы. Рекомендации некоторых «опытных товарищей» по поводу смены места жительства, фамилии, телефонных номеров, перерегистрации имущества на родственников и прочих вариантов «ухода в подполье», конечно, позволяют не платить по кредиту, но жить спокойно они не дадут, по крайней мере в привычном для вас варианте. Обычно эти советы преследуют решение задачи затягивания процесса взыскания на срок свыше 3-х лет, то есть когда истечёт срок исковой давности. Да, так можно было сделать до последнего времени и некоторым даже удавалось осуществить задуманное. Но не стоит забывать, что ваше отсутствие не станет препятствием для получения банком судебного приказа (до 500 тысяч рублей долга) или исполнительной надписи нотариуса (сумма не важна), а что-либо противопоставить банку, защитить свои права, свести к минимуму неустойку – вы не сможете без «рассекречивания» себя.

Другие законные способы не платить по кредиту

При желании всегда можно найти вполне законный выход из ситуации, не загоняя себя в еще большие долговые проблемы, даже если банк не готов идти на уступки и реструктурировать долг. Главное – подойдите к проблеме внимательно и индивидуально, оценив все преимущества, недостатки и риски того или иного варианта.

Среди возможных решений:

  1. По залоговым кредитам – согласиться на утрату залога. Предоставляя какое-то имущество в залог, нужно понимать, что оно уже ставится под угрозу. В ряде случаев отдать залог банку – не самый плохой выход из ситуации, тем более находясь в жестких финансовых условиях.
  2. Проанализируйте условия страховки, если она сопутствует кредиту. Возможно, ваш случай подпадает под страховой, и решить проблему можно за счет страховых выплат.
  3. По ипотеке – договориться с банком о сдаче жилого объекта в аренду и погашения за счет арендных платежей кредита. Некоторые идут на это и без согласия банка, точнее, не ставя его в известность, – вариант рискованный, но большинство банков закрывает на это глаза или пребывает в полном неведение. Многие и вовсе гасят всю ипотеку в течение ее срока действия за счет аренды. Вариант неплохой, если у вас есть еще одно жилье или есть возможность снять жилье подешевле. Его можно рассмотреть и в качестве временной меры, пока вы не найдете новую и более лучшую работу.
  4. Еще один вариант по ипотеке – рассмотреть возможность участия в программе финансовой господдержки АИЖК и помощи заемщикам, попавшим в трудную ситуацию.

В качестве крайней мере может быть использовано затягивание судебного процесса. Это вариант бывает эффективным, но спокойной жизни он точно не даст. Придется постоянно контролировать ход процесса и придумывать разные варианты его затягивания, при этом нет гарантии, что однажды судья не станет игнорировать или досконально перепроверять все основания.

Освободить от кредитных обязательств, по крайней мере частично, может процедура банкротства. Но для физических лиц на данный момент она слишком сложна, длительна и дорога. Кроме того, автоматически списать все долги не получится, разве что, если у вас совсем нет ничего – ни имущества, ни денежных средств, ни доходов. В остальных случаях придется годами жить в состоянии банкрота, и смириться с теми последствиями, которые влечет этот статус в будущем. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас