Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как выбрать срок вклада в банке: советы

Как выбрать оптимальный срок для банковского вклада?

Как выбрать срок вклада в банкеБольшинство потенциальных вкладчиков интересуется вопросом, касательно сроков действия депозитных программ, которые предлагаются банковскими учреждениями. Сегодня, оформить депозит можно в разной валюте, а также на разный срок. Так на какой же период лучше всего открыть депозит для того, чтобы получить максимальную выгоду, при этом избежав различных неприятностей и максимально обезопасить средства от влияния инфляции? Сегодня мы дадим вам несколько советов о том, как выбрать оптимальный срок для вклада в банке.

Долгосрочная депозитная программа

Обращая внимание на период действия вклада, рекомендуется ориентироваться на следующее: имеет ли для вас значение срок, на который оформляется вклад? Как долго вы предполагаете хранить денежные средства на депозите?  В данном случае необходимо исходить исключительно из личных предпочтений, собственных финансовых возможностей, а также опасений.

На сегодняшний день, банковские учреждения разрабатывают самые разнообразные депозитные и бонусные программы для своих клиентов. Во-первых, они стараются поощрять тех вкладчиков, которые располагают свои денежные средства на более длительный срок. Более того, предусматриваются такие условия, как капитализация начисленных процентов к общей сумме вклада. Те вкладчики, которые оформляют депозит на более длительный период времени, получают дополнительную услугу – кредитования депозита. Следовательно, общие итоги таковы: выгодней положить денежные средства на период более чем один год, так как условия по такой депозитной программе будут намного выгодней.

Долгосрочные вклады имеют один существенный недостаток: отсутствие возможности забрать свои средства непосредственно до истечения периода действия депозитного договора. Однако в данном случае все обуславливается индивидуальными условиями того или иного банковского учреждения, поскольку существуют программы, которые предусматривают досрочное расторжение долгосрочного депозита, но без дальнейшей выплаты клиенту ранее начисленных процентов.

Краткосрочная депозитная программа

Краткосрочные вклады оформляются населением сравнительно чаще, поскольку таким способом приобретается уверенность в стабильности инвестированных средств. Как правило, за короткий период времени, вряд ли могут произойти глобальные изменения в экономике страны, поэтому денежные средства не потеряются и не обесценятся. Параллельно с этим стоит не забывать о государственной гарантии и защите вкладов физических лиц.

В том случае, если ставка процента по вкладам растет, лучше отдать предпочтение краткосрочным депозитным программам. Наиболее оптимальный вариант – срок вклада на один год. Что же касательно валюты депозита, то данный вопрос является неоднозначным. Свободные денежные средства лучше хранить в той валюте, в которой осуществляются все затраты или же имеется банковский кредит. И, разумеется, немаловажным фактором является правильный и грамотный выбор банковского учреждения, которое в свою очередь должно быть надежным, финансово стабильным и обязательно подконтрольным государству.

Кроме этого стоит не забывать, что одними банковскими депозитами возможность выгодного инвестирования средств не ограничивается. При потребности вложить средства на небольшой срок, при этом активно управляя ими, рекомендуется потратить свой капитал на приобретение акций или же пая инвестиционного фонда. Если же планируется совершаться долгосрочный вклад, предпочтительней инвестировать средства в государственные облигации или же в драгоценные металлы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас