Налоги / Налоги граждан РФ / Потерял ИНН: как восстановить?

Как восстановить ИНН при утере?

Если потерян ИНН, то его можно восстановить, и эта процедура не является проблемой при знании правил и требований законодательства. Первое, что стоит усвоить — никакой паники. Утеря идентификационного кода является распространенной ситуацией, с которой сталкиваются тысячи людей. Здесь важно быстро сориентироваться и предпринять рассмотренные в статье шаги.

Общий порядок

Идентификационный номер гражданина содержится в ЕГРН, поэтому восстановление свидетельства и постановка на учет не занимает много времени. Новый документ выдается гражданину по факту подачи заявления, предъявления паспорта, а также квитанции, подтверждающей оплату госпошлины в размере 300 рублей.

Срок выдачи свидетельства составляет пять суток с момента передачи заявления. Если документ необходим быстрее, предусмотрена ускоренная процедура, но в этом случае придется заплатить большую сумму — 400 рублей.

Правила восстановления через территориальную инспекцию

Как восстановить ИНН при утереТеперь рассмотрим следующий момент, как восстановить ИНН при утере документа. Стандартная процедура подразумевает обращение физлица персонально или через представителя в территориальную ФНС. Заявление оформляется по определенной форме 2-2-Учет. Чтобы избежать ошибок, вносить данные рекомендуется непосредственно в инспекции, с помощью ее работника, принимающего документы. Для получения документа в паспорте должна иметься запись о регистрации по месту жительства. Если таковая отсутствует, требуется предъявить подтверждающий этот факт документ.

При передаче бумаг представителем у последнего должна быть доверенность, позволяющая действовать от физического лица и оформлять ИНН в налоговом органе. Если вариант личной передачи и привлечения поручителя не подходит, можно отправить бумаги по почте. Плюсы такого способа очевидны — нет необходимости выстаивать в очереди для передачи документов и экономия времени. Но имеется и обратная сторона, связанная с дополнительными расходами на восстановление.

Так, при передаче бумаг по почте форму 2-2-Учет придется заполнять самостоятельно, а к оплаченной квитанции необходимо приложить копии бумаг, подтверждающих регистрацию и личность субъекта. Стоит помнить, что размер госпошлины у нотариуса при заверке каждой копии составляет 100 рублей за каждый лист.

Как выяснить и восстановить ИНН онлайн?

Что касается восстановления ИНН через Интернет, это невозможно. При этом получение информации о номере идентификационного кода позволяет значительно ускорить и облегчить процедуру. Реквизиты для оплаты госпошлины можно выяснить на сайте ФНС без посещения отделения или произвести оплату онлайн. Для этого необходимо ввести данные получателя в специальном окне, а именно адрес, имя и регион получения.

Бывают ситуации, когда в случае утраты ИНН требуется только номер кода. В этом случае можно воспользоваться одной из рассмотренных ниже рекомендаций, после чего приниматься за восстановление документа в обычном режиме.

Как узнать номер потерянного ИНН? Варианты такие:

  1. Через портал госуслуг. Достаточно перейти по ссылке gosuslugi.ru/pgu/fns/findInn и указать необходимую информацию.
  2. На сайте ФНС. Для получения кода требуется зайти по адресу service.nalog.ru/inn-my.do.

Как поменять ИНН в случае изменения личной информации?

После свадьбы женщины часто берут фамилию мужа, что требует замены целой кипы документов — паспорта, медицинского полиса, кода налогоплательщика и других. Чтобы сменить ИНН при смене фамилии, необходимо принести в ФНС свидетельство о браке, а также копию документа. Здесь же потребуется копия паспорта и старый ИНН. Специалисты налоговой инспекции выдадут бланк, которые остается заполнить и дождаться выдачи нового номера. Оплачивать государственную пошлину нет необходимости.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас