Финансы и имущество / Банковские споры / Как подать в суд на банк?

В каких случаях можно подать в суд на банк и как это сделать самостоятельно?

Подать в суд на банк​Подать в суд на банк по кредиту, за введение в заблуждение, за испорченную кредитную историю и т.д. можно с привлечением опытного юриста, либо же самостоятельно. О том, в каких случаях можно подать в суд на банк, как проходит суд с банком, как нужно готовиться к процессу и как составить исковое заявление, читайте далее в материале.

Судебные разбирательства между банками и клиентами происходят довольно-таки часто. Поводом может послужить любое нарушение закона или условий договора, которое влечет негативные последствия для любой из сторон.

Банки в суд обращаются чаще и, как правило, по вопросу взыскания задолженности и неустойки, возникших в следствие неисполнения должником условий кредитного договора. Но и клиенты в последнее время выбирают именно судебное урегулирование спора как наиболее действенный способ защиты своих интересов, а также возмещения имущественного и морального вреда. Правда, при инициировании судебного разбирательства клиентами банка предметом иска может выступать куда более широкий круг вопросов и требований, нежели предусматривает сфера кредитных правоотношений.

Общие вопросы обращения в суд клиентов банка

В каких случаях можно подать в суд на банк? Подать на банк в суд можно по поводу любого нарушения прав, интересов клиента, требований закона и условий договора.

Наиболее распространёнными категориями споров по их содержанию являются:

  • взыскание незаконно удержанных банком комиссий и других платежей;
  • необоснованный (незаконный) отказ банка в возврате вклада, а равно причитающихся клиенту процентов по вкладу;
  • незаконные действия банка в части принудительного удержания денежных средств со счетов, превышения установленного размера удержания, блокировки или приостановления операций по счету;
  • пересмотр банком в одностороннем порядке условий договора, что приводит к ухудшению положения клиента;
  • незаконное начисление неустойки, ее завышение, нарушение порядка обращения взыскания на залог или иное имущество (денежные средства) клиента и другие нарушения в сфере кредитных правоотношений;
  • расторжение (прекращение) договора при отсутствии согласия банка;
  • взыскание с банка имущественного вреда, компенсации морального вреда, денежных средств неосновательного обогащения и других сумм;
  • введение в заблуждение по кредитному договору;
  • испорченная кредитная история.

Если по условиям договора или в силу закона, исходя из характера правоотношений, следует обязательность предварительного досудебного урегулирования спора (соблюдение претензионного порядка), то клиенту банка необходимо до обращения в суд выполнить это требование. В подавляющем большинстве случаев так и происходит:

  1. клиент первично направляет в банк письменное заявление, а по денежным требованиям – претензию, которые рассматриваются в течение 10-30 дней;
  2. при поступлении из банка официального отказа в выполнении требований клиента либо отсутствии ответа появляется право обратиться за судебной защитой своих прав и интересов.

Наличие у клиентов банка права на обращение в иные инстанции, например, Роспотребнадзор или Центробанк, не препятствует подаче иска в суд. Все эти способы защиты могут быть использованы одновременно или поэтапно – на усмотрение заявителя.

Может ли третье лицо подать в суд на банк?

Обратиться в суд вправе и те лица, которые не являются стороной правоотношений с банком (стороной договора), но интересы которых нарушены, или им причинен ущерб. Например, таким правом обладают наследники или законные представители несовершеннолетних, недееспособных граждан.

Как составить исковое заявление в суд на банк

Как составить и подать иск в суд на банк? Сложности составления иска – типичная проблема для клиентов, решивших подать на банк в суд. Подготовить иск – в целом просто, а вот грамотно изложить свою позицию, аргументировать ее, представить доказательства и четко сформулировать требования – бывает трудно.

Есть три варианта решения вопроса подготовки иска:

  1. Обратиться к юристам, которые и проанализируют ситуацию, и разработают правовую позицию, и подготовят иск в полном соответствии с процессуальными требованиями и без фактологических ошибок.
  2. Проконсультироваться у юриста по всем вопросам подготовки искового заявления, перспектив дела, способов защиты и другим аспектами судебного разбирательства с банком, а на основании полученных советов и рекомендаций самостоятельно подготовить иск.
  3. Все изучить самому, проанализировать сходные судебные дела и, воспользовавшись образцом искового заявления, но с его адаптацией под индивидуальные особенности своего дела и требований, самостоятельно составить иск и подготовиться к судебному процессу.

При высокой вероятность положительного исхода дела, что можно оценить, проанализировав судебную практику по схожим искам, требованиям и процессам, можно и самостоятельно обратиться в суд. Здесь самое главное – соблюсти процессуальные требования, иначе возможен отказ в приеме искового заявления, оставление его без рассмотрения или принятие по нему отрицательного решения.

Если дело обладает неоднозначными перспективами, например, вероятность выигрыша процесса составляет 50/50, или исход серьезно зависит от уровня юридического сопровождения, лучше не рисковать и:

  • обязательно обратиться к юристу, который рассмотрит перспективы дела, риски и самые эффективные способы построения защиты, а также грамотно составит иск и обеспечит юридическую поддержку в суде;
  • внимательно проанализировать – оправдывает ли цель вложения, временные и финансовые затраты.

В рамках одного иска можно предъявить разные требования, но все они должны иметь отношении к одному вопросу (договору). Часто сочетаются денежные требования (взыскание) и требования о прекращении незаконных действий со стороны банка, требования о расторжении договора или принуждению банка к совершению определенных действий.

Иск может быть заявлен клиентом и в качестве встречного требования – встречный иск. Он подается, если процесс инициирован банком, а требования клиента имеют отношение к предмету основного иска.

Процесс подготовки искового заявления можно обозначить следующим образом:

  1. Внимательно изучите договор с банком, дополнительные соглашения, имеющие отношение к требованиям нормативно-правовые акты и судебную практику по схожим делам.
  2. Проанализируйте имеющиеся у вас доказательства, подготовьте список доказательств, которые необходимо истребовать через суд.
  3. Рассмотрите необходимость применения обеспечительных (ограничительных) мер до рассмотрения дела по существу. Это используется, например, что оперативно наложить запрет на определенные действия банка.
  4. Определите, что конкретно вы хотите требовать от банка. Любые денежные требования подлежат оценке, и они в обязательном порядке должны сопровождаться расчетами, которые прикладываются к исковому заявлению.
  5. Составьте план искового заявления, опираясь на требования к искам (встречным искам), установленные процессуальным законодательством. Для граждан это положения ст.ст.131-138 ГПК.
  6. Подготовьте иск и проверьте еще раз его соответствие закону. На этой стадии можно и даже нужно показать иск юристу. Стоит это недорого, а ошибки поможет выявить и исправить.

Все денежные требования предусматривают уплату госпошлины. Ее размер зависит от категории спора, а также возможности применения льгот. Рассчитать госпошлину можно с помощью онлайн-калькулятора на сайте суда.

Иск всегда составляется в письменном виде, к нему прикладывают обязательные материалы в подтверждение требований, а также копии заявления и приложений – для вручения (направления) ответчику и третьим лицам. С января 2017 года иск можно направить через специальный сервис на официальном сайте соответствующего суда (при наличии сервиса) или через ГАС «Правосудие». Но можно отослать материалы по почте или отнести лично. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Сирожиддин - 29 апреля 2019 г.

здравствуйте я из узбекистана, у меня огромное просьба. Надо снять запрет?

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас