Ипотека / Как пенсионеру получить ипотеку в Сбербанке

Ипотека пенсионерам в Сбербанке: условия новой программы

Как пенсионеру получить ипотеку в Сбербанке​Сбербанк – один из немногочисленных банков, который может предоставить пенсионеру ипотечный кредит. Обычно к таким заемщикам кредитные учреждения относятся более осторожно. Это объясняется тем, что в преклонном возрасте люди чаще болеют, вследствие чего повышается риск невозврата задолженности. Но Сбербанк, несмотря на все риски, готов выдавать кредиты на приобретение недвижимости пенсионерам до 75-летнего возраста.

Кто может получить кредит?

Сбербанк готов рассмотреть предоставление ипотечного кредита потенциальному заемщику пенсионного возраста, который отвечает следующим параметрам:

  • Является гражданином РФ и имеет постоянную прописку на территории страны.
  • Имеет доход, которого достаточно для погашения кредита и проживания.
  • На момент полного погашения задолженности согласно договора возраст заемщика должен быть не более 75 лет.

Ипотеку может получить как работающий пенсионер, так и ушедший на заслуженный отдых. Первым получить кредит значительно легче. Также банк более лояльно относится к семейным парам, чем к одиноким людям пенсионного возраста. В первом случае во внимание будет учитываться общий доход семьи.

Часто банк требует предоставить поручительство других платежеспособных родственников, например, детей или внуков.

Одним из факторов, которые влияют на положительное решение банка, является наличие у пенсионера положительной кредитной истории. Также банк относится благожелательно к клиентам, имеющим депозиты.

Для рассмотрения возможности кредитования пенсионер должен подать в банк следующие документы:

  • Анкета. Как самого заемщика, так и поручителя или созаемщика.
  • Паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации.
  • Документы, которые подтверждают доход (справка из пенсионного фонда, выписка из банка о наличии сбережений, справка с места работы).
  • Документы на приобретаемую недвижимость.

Программы кредитования

На сегодняшний момент сбербанк предлагает пенсионерам следующие ипотечные программы:

  • Кредит для покупки готового жилья.
  • Кредит для покупки строящегося жилья.
  • Военная ипотека. Предоставляется военнослужащим для приобретения недвижимости на вторичном рынке.
  • Загородная недвижимость. Кредит выдается для покупки или строительства дачи (садового дома).
  • Кредит на строительство дома.
  • Ипотека с государственной поддержкой.

В зависимости от цели кредитования, банк предложит ту или иную программу.

На сегодняшний день Сбербанк предлагает наиболее низкий процент по программе с государственной поддержкой – 12 % годовых, но обязательно нужно иметь средства для первоначального взноса в размере 20% от стоимости недвижимости. Кредит предоставляется для покупки жилья в новостройках.

Программа для военных пенсионеров

Если потенциальный заемщик имеет статус «военного» пенсионера, то, благодаря поддержке государства, он с большей вероятностью получит ипотечный кредит. В рамках целевой программы государственное пособие, которое выплачивается «военным пенсионерам», идет на погашение займа. Право на такие выплаты имеют только военные, отслужившие более 10 лет.

Преимущества ипотеки в Сбербанке

На сегодняшний день Сбербанк готов выдавать пенсионерам ипотечные кредиты на самый длительный срок. В остальных банках заемщик на момент окончания ипотечного договора не должен быть старше 65 лет. Разнообразные программы дают возможность людям, ушедшим на заслуженный отдых, улучшить жилищные условия. Кроме того, банк регулярно проводит акции, что позволяет получить дополнительную выгоду при ипотечном кредитовании.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас