Финансы и имущество / Банковские долги / Как отменить судебный приказ по кредиту

Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту?

Получение банком судебного приказа о взыскании кредитной задолженности – упрощенная форма рассмотрения дела и принятия по нему решения. Приказ выдается мировым судьей и является одновременно и решением по делу, и исполнительным документом.

Необходимо особо отметить, что практика получения банками судебных приказов о взыскании кредитного долга не является основной и не подменяет исковое судопроизводство. Дело в том, что обратиться с требованием о выдаче приказа можно лишь при относительно небольшой сумме долга – до 50 тысяч рублей. Но именно этот фактор, а также быстрые сроки рассмотрения дел о взыскании в таком порядке создают все предпосылки для его активного использования в банковской среде. Ключевая сфера распространения судебных приказов – потребительское кредитование, а поскольку она является и самой распространенной в кредитных правоотношениях, то и судебные приказы получили достаточно большую востребованность у банков.

Учитывая упрощенный порядок разрешения дел в порядке приказного судопроизводства, аналогичный порядок предусмотрен и для отмены судебных приказов. Если в течение 10-ти дней с момента получения приказа ответчик (должник) обратиться к судье, выдавшему приказ, с просьбой его отмены, такое решение будет принято независимо от оснований отмены, обозначенных ответчиком. Единственное условие – соблюсти сроки и порядок отмены приказа, а также привести в заявлении об отмене приказа разумную причину несогласия с ним.

Несмотря на относительно простой процессуальный порядок отмены приказов, на практике у должника могут возникнуть некоторые проблемы и затруднения с реализацией этой процедуры:

  1. Должник не всегда понимает статус судебного приказа и характер его действия, поэтому попросту не предпринимает мер по его отмене.
  2. Многие сомневаются, а стоит ли отменять приказ, если наличие долга, равно как и обязанности по его погашению, не оспаривается.
  3. Зачастую должники сталкиваются с проблемой пропуска срока, отведенного на отмену приказа, и не знают, как его восстановить, либо не подозревают даже о такой возможности.
  4. Много вопросов возникает и по поводу подготовки заявления об отмене приказа.

Статус судебного приказа и особенности его действия

Статус судебного приказа и особенности его действияС точки зрения гражданского процесса и регулирующего его законодательства приказное производство полностью применимо к взысканию долга по кредиту, при этом достаточно, чтобы неисполненное надлежащим образом требование по кредитному договору составило сумму в пределах 50 тысяч рублей. Легко понять: какой бы ни была просрочка по кредиту, банк-кредитор может обратиться в суд с требованием о ее взыскании. Другое дело, что далеко не все банки прибегают к этой возможности и при первой же просрочке обращаются к мировому судье. Но 2-3 просрочки и более бывают достаточными, чтобы было подано заявление о выдаче приказа.

Одна из ключевых проблем приказного производства для заемщика-должника – скорость рассмотрения дел в таких процессах. Мировой судья рассматривает заявление банка единолично, в течение пяти дней, без проведения заседания и, соответственно, приглашения сторон. Как следствие, в подавляющем большинстве случаев заемщик-должник узнает о выдаче судебного приказа уже после вынесения постановления – по поступившему в его адрес извещению. Более того, к этому моменту срок на отмену приказа может быть исчерпан, а если и есть, то недостаточен, чтобы подготовить и направить мировому судье заявление об отмене.

Как только судебный приказ начинает действовать, то есть по истечении 10-дневного срока после его получения должником и при отсутствии заявления последнего об отмене, второй экземпляр приказа незамедлительно направляется взыскателю (банку) и по просьбе последнего – для принудительного взыскания судебным приставам. Конечно, обжаловать приказ можно в вышестоящей инстанции, но это уже не приостановит его действие, а сроки обжалования будут гораздо большими, нежели при выдаче приказа или его отмене.

Чтобы избежать возможных проблем с подачей заявления об отмене приказа, связанных с нарушением срока, следует предельно внимательно отслеживать ситуацию с задолженностью.

Преимущества отмены приказа

Отмена приказа не лишает банк права обратиться в суд по аналогичному вопросу (требованию) в порядке искового производства, поэтому ни факт выдачи приказа, ни факт его отмены не освободит заемщика от долга. В этой связи многие заемщики сомневаются в целесообразности отмены судебного приказа. Тем не менее, воспользовавшись своим правом, вы получаете некоторые преимущества:

  1. Подаст банк иск в суд после отмены приказа или не подаст – это еще вопрос. Дело в том, что небольшая сумма просрочки далеко не всегда оправдывает временные и финансовые затраты банка, связанные с исковым производством. Поэтому, как правило, при отмене приказа у должника появляется время на то, чтобы урегулировать проблему без дополнительных сложностей в виде визитов приставов, ареста имущества, счетов и прочих ограничений.
  2. Появляется после отмены приказа у должника и возможность договориться с банком о реструктуризации долга. Многие люди склонны тянуть разрешение проблемы до последнего, а банки часто используют приказной порядок взыскания долга не более чем как средство воздействия на должника, игнорирующего просрочку выплат по кредиту.
  3. Отмена приказа дает своеобразную отсрочку от погашения долга, по крайней мере, в части принудительного взыскания. Не исключено, что появившееся время позволит вам решить финансовые трудности и рассчитаться с банком по всем долгам.

Что делать, если пропущен срок обращения об отмене приказа

Если срок пропущен, и на то была уважительная причина, он может быть восстановлен. Заявление о восстановлении срока подается на имя мирового судьи, вынесшего судебный приказ, поэтому вместе с этим заявление можно представить и заявление об отмене приказа.

Основная сложность восстановления нарушенного срока – грамотно сформулировать причину и, что более важно, подтвердить ее. Как правило, должники ссылаются на то, что не получали извещение из суда о выдаче судебного приказа либо получили его по истечении срока на подачу возражения. В этом случае причина уважительна, но ее понадобится подтвердить – по почтовым штампам, по документам, свидетельствующим о вашем отсутствии по месту проживания, и т.п.

Подготовка заявления об отмене приказа

Как отменить судебный приказ по кредитуПодготовка заявления, в принципе, не должна создавать трудностей. Форму (образец) заявления можно скачать ниже или взять в канцелярии мирового судьи. Более того, с точки зрения закона не требуется как-то особо аргументировать свои возражения и подтверждать их. В заявлении можно просто указать свое несогласие с исполнением взыскания или с долгом, можно привести в качестве аргумента и факт заочного вынесения приказа, без участия должника. В этом случае не требуется приводить доказательства наличия оснований отмены приказа, как и не нужно освещать свои финансовые проблемы, споры с банком и т.п.

В заявлении указываются:

  1. Данные мирового судьи, которому адресуется заявление, номер участка и адрес.
  2. Данные заявителя (должника).
  3. Краткое изложение причины обращения с указанием даты вынесения приказа, его краткого содержания, данных взыскателя.
  4. Свои возражения с приказом (буквально 1-2 предложения).
  5. Ссылка на ст.129 ГПК РФ (отмена приказа).
  6. Просьба об отмене.
  7. Дата и подпись заявителя.

Заявление должно быть подготовлено в письменной форме. Представить его можно лично, направить по почте или иным удобным способом, например, курьером.

Поскольку сроки, отведенные должнику на отмену приказа, обычно бывают гораздо большими, чем 10-дневный период с момента вынесения приказа и даже с момента получения его должником, подавая заявление на отмену приказа, необходимо проверить, в какой стадии находится его исполнение. Так бывает, что, посчитав срок подачи должником возражений истекшим, судья направляет приказ судебным приставам, а те уже возбуждают исполнительное производство. Если судья отменил приказ, все действия по принудительному взысканию должны быть прекращены. Чтобы ускорить процесс, необходимо лично обратиться к судебным приставам и представить им решение суда об отмене приказа, написав соответствующее заявление.

Если вам требуется помощь в подготовке заявлений об отмене судебного приказа или к судебным приставам, то напишите об этом в форме ниже.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Оксана - 9 июня 2019 г.

Благодарю . Нашла ,всё ,что нужно было.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас