Ипотека / Таунхаус в ипотеку: как правильно купить таунхаус в ипотеку по шагам

Как купить таунхаус в ипотеку?

Таунхаус в ипотеку​По рыночной статистике на загородную недвижимость за прошедшие годы резко выросло количество сделок по ипотеке на покупку таунхаусов. Покупателей привлекает заманчивое предложение от застройщиков, так называемая квартира на земле.

Приобретая таунхаус в ипотеку, вы получаете двухуровневую квартиру улучшенной планировки, зачастую с двумя санузлами на обоих этажах, и небольшой огороженный участок земли. Что еще можно пожелать? Однако, именно здесь и начинаются первые сложности.

Проблемы и нюансы

Первое, с чем придется столкнуться покупателю таунхауса – это статус земли. Все дело в том, что для нашего законодательства такого понятия как таунхаус не существует. Это понятие пришло в Россию из Европы, где повсеместно распространены живописные поселки с домиками европейского типа. Как же быть в таком случае и оформить такую недвижимость в собственность?

В таких случаях выделяются несколько видов загородной недвижимости, под характеристики которых и «подгоняются» таунхаусы:

  1. Отдельно стоящая блочная секция жилого дома с земельным участком.

Фактически это общий жилой дом, в котором по документам вам выделяется отдельная секция с земельным участком. Хотя, по факту за стенкой от вас будут жить еще несколько соседей. Отгораживаться от них при этом не требуется. Если по документам у вас именно такой тип таунхауса, то наиболее выгодным из всех банковских предложений будет Сбербанк. Например, если вы молодая семья, то это дает вам возможность снизить первоначальный взнос до 10%. К тому же, Сбербанк один из немногих банков, учитывающий ваши дополнительные доходы без подтверждения, а соответственно выдающий большую кредитную сумму.

  1. Отдельно выделенная доля в общем жилом доме с выделением доли на земле. Это худший вариант для оформления таунхауса. Поскольку в собственность оформляется один жилой дом, а потом происходит его деление и продажа по частям. То же происходит и с земельным участком.

Сложности также возникнут и при дальнейшей продаже такой недвижимости. В этом случае придется сначала предложить купить вашу долю другим собственникам, либо получить от них разрешение на продажу вашей секции и участка земли.

Такой схемой обычно пользуются мошенники: приобретают землю под строительство частного дома, но по факту возводят жилой многоквартирный дом. Такие незаконные действия обычно приводят к сносу объектов.

  1. И, наконец, самый удачный вариант для оформления таунхауса – это вариант квартиры в многоквартирном доме малой этажности. Под такой вариант попадают много банковских кредитных программ с привлекательными условиями. Но и здесь есть свои подводные камни. Например, банк не потребует залога для такого имущества, т.к. это многоквартирный дом. Таким считается дом, состоящий даже из двух квартир (как это в основном бывает в таунхаусах). Дом разбивается на отдельные секции, каждая из которых оформляется как отдельная квартира, а в банке вы сможете получить ипотеку на условиях приобретения стандартной квартиры.

Требования к таунхаусам

Прежде чем заключить сделку, стоит внимательно изучить документацию на объект:

  1. Есть ли у застройщика соответствующее разрешение на строительство данного объекта недвижимости на земле. Нередко недобросовестные застройщики получают от администрации разрешение на возведение частного дома, при этом строят многоквартирный жилой дом.
  2. Проверьте, в каком статусе находится земельный участок – в аренде или в собственности. Если второй вариант, то, как она в случае покупки будет оформлена в вашу собственность.
  3. Проверить по документам статус у дома.  Это влияет на последующий выбор банка и лучшей программы для покупки в ипотеку таунхауса.

Не стоит забывать, что к таунхаусам, как к объектам недвижимости, банки и оценщики также предъявляют жесткие требования:

  • Объект должен быть полностью оснащен необходимыми коммуникациями.
  • Не должен быть в аренде или ином обременении.
  • По всей документации объект должен быть полностью готов к сдаче в эксплуатацию.
  • Наличие кадастрового паспорта с выделенными границами участка земли.
  • Объект не должен быть построен в строго охраняемой зоне, на территории заповедника и т.д.
  • Земля с домом оформлены в собственность, при этом приобретаются не у родственников.
  • Стены и фундамент должны быть из прочных материалов: кирпич, камень и бетон.
  • Объект должен быть полностью обустроен для постоянного проживания.

В целом, требования не сложные, но далеко не все покупатели умеют обращать внимания на некоторые нюансы еще до оформления. Вследствие чего, возникают проблемы с продавцом и банками.

Требования к заемщику

Требования к заемщикам одинаковые во всех банках. Основные из них:

  • Высокий стабильный доход, подтвержденный документально дополнительными справками.
  • Возрастная категория заемщиков от 21 до 65 лет включительно.
  • Постоянное проживание на территории РФ (регистрация), а также гражданство РФ.
  • Непрерывный стаж не менее 6 месяцев на последнем месте работы.

Стоит отметить, что на практике, ИП и другие бизнесмены не пользуются лояльностью среди банков. Этой категории заемщиков стоит обращаться в крупные банки типа Сбербанка или Россельхозбанка.

Необходимые документы

Для подачи заявки в банк для получения ипотечного кредита на таунхаус требуется стандартный перечень документов. Впрочем, в некоторых случаях представители банка могут потребовать дополнительные документы. Например, если заемщик не является резидентом РФ. Основными документами являются:

  • Паспорт гражданина РФ (или военный билет);
  • Свидетельство о браке и о рождении детей (если есть);
  • СНИЛС заявителя;
  • Справка о доходах с места работы по форме банка;
  • Копия трудовой книжки (все страницы).

Оформление ипотеки на таунхаус не является сложной задачей. Главное – это удачно подобрать вариант покупки с правильно оформленной документацией и выбрать лучшую банковскую программу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас